Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2020, 19:51
#719
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Цитата:
Это не лобовое сопротивление определяется аэродинамическим качеством, а аэродинамическое качество определяется отношением подъемной силы La к лобовому сопротивлению Da.
Что в лоб, что по лбу... Несмотря на то, что определение аэродинамического качества C=La/Da, никто не мешает написать Da=La/C.

Цитата:
Обоснование в книге Норвуда. Аэродинамическое качество не может быть 500 или 5000, так как он равен arcctg(La/Da).
В огороде бузина, а Киеве Дядька...
Аэродинамическое качество La/Da и угол arcctg(La/Da) имеют один аргумент, но очень разные функции...
Между прочим, при La/Da=500 La/Da, arcctg(La/Da) имеет значение 89,88° и я не вижу ничего, что препятствовало бы нарисованию такого угла вектора, кроме точности транспортира...


Да, тяга и ПС разные силы и направлены в разные стороны, как я уже написал. И тяга, ПС берутся из разложения аэродинамической силы по разным направлением.
Цитата:
На счёт Норвуда, позвольте мне самому решать, что читать, а что не читать. Там не очень сложно, вектор туда, вектор сюда
Однако, вы сумели запутаться в разнице между La/Da и arcctg(La/Da).
После этого становится непонятно, стоит ли Вас вразумлять пока Вы не освоили что такое поляры и почему приведённым в книге можно верить, хоть они и усреднённые.
Цитата:
Если бы вы написали, что вы в такой-то лаборатории на специальном оборудовании контролировали все эти параметры и вы точно получили, что при постоянном ветре и постоянном угле закрытия паруса на глиссере у вас тяга, которую вы определяли таким-то способом, росла, и дали бы ссылки на эти исследования, ну тогда ещё можно было бы о чем то говорить. А так, это все ваши субъективные ощущения.
В переводе на русский, никаким векторам и физике с математикой Вы не верите. И это правильно, потому что ни физика, ни математика не есть вопросы веры. Вы их или понимаете, или нет. Третьего не дано.
latad вне форума Ответить с цитированием