Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2020, 21:11
#600
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Посмотрите на Ютубе гонки огромных катамаранов на подводных крыльях, у них при скорости ветра до 20 узлов скорость самого катамарана под 50 узлов, а идёт он в бакштаг под 145-150°.
После гонок (да и во время гонок в реальном времени) вывешивают все данные: курсы, ветер, скорости подъёма, спуска... Смотрите и удивляйтесь, они спускаются по ветру со скоростью вдвое быстрей собственно истинного ветра.
Посмотрел несколько роликов по гонкам GC32, что-то там нет таких данных, в основном там рассказывалось про команды, этапы, кто какое место занял. Не могли бы Вы подсказать, где именно искать ролики, где приводятся подробные данные, про которые Вы написали?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Давайте Вы сначала подкуетесь немного в теории.
А то как с детсада в 8-й класс пришли, и пытаетесь всем теорему синусов на пальцах объяснять.
Не помню где, но читал, как какой-то великий физик как-то сказал, что за любой физической теорией лежит простая идея, которую можно на пальцах объяснить. Другое дело теоретические расчёты конкретных явлений, там частенько невозможны точные расчеты, используют различные приближения. Я же в предыдущих комментах несколько раз писал, что я не спец по аэродинамике, чтобы такие расчёты проводить, но суть, на пальцах, почему в виндсерфе можно идти быстрее истинного ветра я вкратце изложил.
Цитата:
для того, чтобы рассчитать тягу нужно знать немного более, кроме размера паруса, скорости ветра и угла атаки.
Нужно еще знать плотность воздуха и, для продвинутых методов, его динамич коэф вязкости, коэф трения поверхности, но главное - профиль паруса.
по профилю можно определить коэф ПС и коэф драга для разных УА. А потом поставив все эти значения в уравнения, например Рэлея, получить и ПС и драг.
И все это без всяких плавников.
Потому что при равномерном неускоренном движении силы от плавника (его ПС и драг) будут точно уравновешивать силы от паруса.
так я вам это же и написал, что площади паруса, угла и скорости ветра недостаточно для этих расчетов. Я даже где-то ранее, когда перечислял, что ещё нужно для таких расчетов, то и плотность воздуха упоминал, и форму паруса, степень набивки паруса, имея ввиду профиль паруса. А на счёт плавника я с Вами не соглашусь. У нас не авиационное крыло, где нет никаких плавников, и для расчета ПС этого авиационного крыла они не нужны, а всё-таки виндсерф и размер и форма плавника влияет на тягу, которую создаёт истинный ветер на данном парусе. Силы от плавника конечно будут уравновешивать силы от паруса, но чем меньше сила от плавника, тем меньше сила тяги истинного ветра на парусе.
Цитата:
Такая простота хуже воровства.
Без "всякой аэродинамики" не получится. Кстати, в аналогии про капли никакой аэродинамики вообще не было. Может по этому и не получилось.
Всякий крестьянин аэродинамику не поймет. До сих пор не до конца известно как же образуется ПС. Ни одна теория точно не описывает.
Естественно, что всякий крестьянин аэродинамику не поймет, именно поэтому и надо для неспециалистов в аэродинамике попытаться объяснить как можно проще, так, чтобы он понял те физические основы, которые лежат в основе явления. Так я не понял, чем Вам не понравилось простое объяснение того факта, что скорость виндсерфа может быть больше скорости истинного ветра благодаря тому, что на галфинде сила действия ИВ постоянна и не зависит от скорости. Такого постоянства нет на фордевинде, поэтому на фордевинде невозможно превысить скорость истинного ветра. Тут правда некоторые товарищи утверждают, что такое и на фордевинде возможно, ссылаются на какие-то ролики, ну если найду, посмотрю эти ролики.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
А в чем конкретно вы сомневаетесь?
Сомневаюсь в том, что возможно на бакштаге двигаться с такой скоростью, что проекция этой скорости доски на ИВ будет больше скорости этого ИВ. Тут правда Latad тоже уверяет, что это возможно, ну попробую найти ролики, на которые он ссылается, посмотрим.

Последний раз редактировалось Aleks123; 23.08.2020 в 21:08
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием