Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2020, 22:32
#589
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Скажем на некоторой скорости доски вектор ИВ (6м/с) направлен к парусу 8м2 под углом 75 грд.
Посчитайте тягу.
Каким методом будете считать?
Вы шутите? Для того, чтобы посчитать тягу, помимо скорости ИВ, площади паруса и угла надо много ещё данных - форма паруса, точные его размеры, степень набивки паруса, сопротивление плавника (т.к. без плавника, как я уже писал выше никакой тяги под углом к направлению ветра не будет, в том смысле, что если плавник сломается, то как бы серфер не располагал парус относительно ветра, его все равно будет нести по ветру) и т.д и т.п.
Цитата:
В системе координат паруса нет понятия "встречный ветер". Оно не имеет смысла для расчетов тяги и сопротивления. Есть понятие набегающий поток.
Вы опять наводите тень на плетень. Набегающий поток в парусном спорте состоит из потока истинного ветра и встречного ветра. Естественно, что составляющая истинного ветра в набегающем потоке создаёт тягу. Никто с этим и не спорит. Это то у меня недоумения не вызывает.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием