Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.06.2020, 13:14
#1424
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от FreeHW Посмотреть сообщение
Какое счастье, что сейчас трапеция - это лекгодоступный аттрибут))
Как мало нужно человеку для счастья! Правду сказать, по доступности трапеция и тогда была вполне... легкодоступной, в сравнении с остальной матчастью. То есть, в магазине их купить было нельзя, как и доску с парусами. А вот сделать самому - гораздо проще, чем сделать доску или пошить парус. И делали, и использовали многие, для катания или тренировок. В то время был уже "зимний виндсерфинг" - вместо доски - лыжа или лыжи на площадке, и соревнования проводились, вплоть до межународных, и там уже никаких запретов на использование трапеции не было - попробуй-ка на морозе в варежках или перчатках под парусом повисеть. Ходили все (почти) с трапециями, разных типов, от нагрудных "гавайских" до вполне продуманных сидячих, которые по удобству не уступали, а часто и превосходили появившиеся позже магазинные буржуйские - индпошив всё же. И летом эти трапеции, у кого были, тоже с активно использовались, кроме гонок. Доски маленькие ведь тоже уже появились, а на них без трапы тяжелее, чем на швертовой, на которой можно растравить парус и постоять, покрутить руками, восстанавливая кровообращение. Так что, щастье было уже доступно даже в те дремучие времена.

Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Чё-то я вчера утром на заливе вообще поднять парус не смог, ну т.е. поднять поднимал, но только перехватиться - сбивает сразу или выраывало. Хотя ещё три человека с виду нормально катали. Я правда решил попробовать поковырять береговой старт, но тоже - только стабилизирую более менее систему, порыв и или меня перекидывало через доску или парус вырывало из рук.
Может 6,9 м парус большой для вчерашнего утреннего ветра, или дело исключительно в криворукости?
То, что надо учиться на большой доске с маленьким парусом, я осознаю, но я чисто математически покупать доски раз в год не могу сейчас, да и хранить это всё особо негде
Я вчера катался на доске 95л с парусом 5,2. Было хорошо. Чисто математически, имея один парус и одну доску, хорошо может быть примерно в 25% случаев. Так что - крепитесь!
ЗЫ А в каком месте залива катались? Вчера в Зеленогорске, в районе кооперативной лодочной стоянки наблюдал вашего коллегу по страданиям, может это вы и были?
lop вне форума Ответить с цитированием