Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.09.2019, 20:35
#1377
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если тяжелый камберный, я могу поднять только за топ. Ниже по мачте я подтапливаюсь, не получается приподнять парус.
Ежли падаю, то в большинстве случаев парус на подветренный борт ложиться. Быстрее на доску его положить, чем топ на 180 град перевернуть. Ну опять же какая цель. Если просто встать и дальше кататься, то это одно, я если на доске остался, то и за веревку не гнушаюсь поднимать, ежли надо по всем фундаментальным правилам сделать, то тогда да, надо топ поднимать и ждать, когда парус ветром наполнится
За топ я давно не поднимаю, силы уже не те.
Если мачта перпендикулярно ветру, не спеша поддёргиваю вверх, без усилий, удерживая на метр выше мачты. Если изгиб вниз, чуток потруднее, парус сносить начинает, приходится ногами работать, удерживая от сноса. Отлипают, если не торопиться, до 10,8 м, больше не пробовал, выдернуть не получится - затонешь. (Естественно речь о камберных парусах больше 8 метров, меньшие выдергиваю как придётся).
20 лет назад за топ выдергивал, пока на большие волны не попал, тогда быстро понял как быстрее.
За верёвку тоже не гнушаюсь, если волны нет, или просто уронил.
_Olg вне форума Ответить с цитированием