Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.12.2013, 19:14
#101
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Серфборд, рейсборд, гидрофойл - это все конечно круто!

Но слушая советы мастеров, не забывайте, что все эти мастера катают уже не по одному и не по два сезона, и часто судят о вещах с великой высоты своего мастерства, позабыв напрочь "детство золотое"!!

Все перечисленные выше агрегаты - кул, базара минимум!!!

Но!!!!

Научиться с ноля на старой доброй дверце с лайтвиндовым крылом НА ПОРЯДОК проще чем на всей этой экзотике!
Даже человек, который давно и хорошо катает на твинтипе, к рейсборду прикатывается практически с ноля, не за один и не за два- три выхода. С серфбордом чуть попроще..

Ну и тема "Я бы вообще запретил продажу дверей" - на мой взгляд, сказано чрезмерно сильно!

Мой совет - старая добрая "дверца", в ростовочке типа 150-170 Х 44-50
(Оптимум - "Флайдор" 170х50. Очень хороша машинка)
И клапанный парафойлик квадратов на 14-15.

За Эльфы лучше "отец-основатель" заяснит, а я могу сказать абсолютно точно что Параависовский Экстази-2-15, по тяге в слабый ветер на воде эквивалент Флаевскому 19-му Спиду.
Сравнивали с пристрастием.
Цена "из политилена" - 60 000.
Если бу - соответственно...

Дверцу вышеуказаных габаритов не проблем нарыть б.у за 15-20 000 руб.

Вот Вам бюджет примерный...

От 3-х м.с стабильное уверенное катание с зарезкой на ветер.

Научиться, при условии наличия нормального места с мелководьем и ровным не сильным ветром (те же лиманы) - вопрос пары-тройки дней, даже без инструкторов безо всяких.
Хотя, 1-2 урока с нормальным инструктором лишними не будут. Время съэкономят, как минимум!

У нас народ, имеющий нормальные навыки на виндсерфе, и желающие так же как ТС по лайтвинду пересесть на кайт, на большую "дверцу" с кайтом переучивались буквально за пару выходов просто при активной поддержке окружающих друзей-товарищей.
Главное нАчать, как это говорил известный персонаж, а дальше уже само пойдет.
А нАчать проще всего именно на приличной "дверце". На порядок проще!
Что это скучно - тоже не скажу! Ничего не мешает и по остаточной волне на всем этом катать, если ветер подкис. А волна скучной не бывает...

Надоест "дверь" - на них на вторичном рынке всегда спрос нормальный, а себе - что "повеселее".

Я вот сейчас тоже из дверцы и рейсборда на слабый ветер однозначно выберу рейсборд.
Хотя, с дверью путешествовать во всяком транспорте , опять же, на порядок проще.
А вот гидрофойла пока побаиваюсь... :-) Специфична машинка. Плюс полное отсутствие на рынке. Рукодельничать требуется.

По волне же, при наличии тяги эквивалентной 15-му Экстази или 19-му Спиду, и ветра от 5-6-ти м.с можно уже и на меньшей дощечке катать.
Нормально подобранный твинтип, на мой взгляд, ни чем не "скучнее" серфборда.
Хотя... на вкус и цвет, как известно...
zakharov вне форума Ответить с цитированием