Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.01.2013, 05:09
#225
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мыло - тот же неравнобедренный треугольник с коротким катетом в 2 см и длинным в 10 см. Нажав пальцем на самую верхнюю часть, палец будет перемещаться вниз и упираясь в гипотенузу передвигать кусок мыла горизонтально по поверхности, на которой лежит. Т.е. палец за одно и тоже время проделает вертикальное перемещение в 2 см, мыло в 10. Как еще больше разжевать идею с треугольничками я не знаю.
Всех с Новым Годом! Всем хорошего вымпельного ветра !


Объяснение с мылом и прямоугольным треугольником не могло оставить меня равнодушным, но оно не совсем точное.

Знающие люди уже объясняли здесь на форуме, только найти не получается.
Нашел бы кто-нибудь этот классый пост, с хорошими правильными рисунками и со ссылками на машинки с пропеллерами?

Мыло и треугольники едут в галфвинд. Треугольник прямоугольный, т.е. ветер перпендикулярен направлению движения доски. А как применять мыло для других курсов? Треугольник становится-то не прямоугольным. Что делать?

Забываем про прямые углы, а рассматриваем клин из мыла, лежащий на плоскости (плоскость соответствует направлению движения доски, угол клина соответствует степени закрытия паруса, чем острее, тем сильнее закрыт парус). Давим пальцем вертикально вниз - галфвинд, давим не вертикально вниз, а под углом в одну или другую сторону получаем бейдвинд или бакштаг. Заметим, что мыло все равно выскользнет в одну и ту же сторону, причем при достаточной "скользкости мыла" и остроте клина быстрее скорости движения давящего на него пальца. Если клин скользкий, то его можно сделать очень острым и он все равно выскользнет. Т.е. рейсовый парус похож в данной аналогии на самый острый и скользкий клин. Его можно сильно закрывать и ехать намного быстрее ветра. Также заметим, что клин должен хорошо скользить не только под пальцем, а еще и по плоскости на которой он лежит (т.е. доска должна иметь хороший плавник).

Хотя, возможно, упрощенная аналогия с прямогугольным треугольником и мылом для первого знакомства новичка с вымпельным ветром вполне уместна. Я этим объяснением много лет вполне обходился, пока на нашем супер-форуме raceyou не объяснили. Век живи, век учись.

Уточняю для Шайтана
Формулист проехав на бакштаге одним галсом, а потом другим опердит перышко, которое летит вместе с ветром.
Машинка с пропеллером едет постоянно быстрее ветра на чистом на фордаке.
Все это есть в упоминаемом, но не найденном посте.

PS рад был увидеть, что все "бывалые" на месте, сам зимой почти не читаю форум.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием