Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2012, 07:48
#84
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...а на курсах, при которых угол между ДП и вымпельным ветром мал (а это обычный режим для бесшвертовых досок) перемещение ЦП в плоскости, перпендикулярной вымпельному ветру, точнее, вдоль линии Fгидро - Fаэро на картинке m-1, практически не влияет на курс доски.
Видимо неправильно понимаю... В общих чертах понятно, что причиной изменения курса и/или скорости является нарушение баланса сил действующих на систему.
Только понимая как изменится расстановка сил, можно понять какое влияние на систему окажет то или иное действие (способ определения опытным путём пока опускаем). Изменение направления действия, амплитуды или даже точки приложения одной из сил действующих на систему в целом может и не оказать существенного влияния на равновесие системы, будучи компенсированным другими силами. Так?
M1605 вне форума Ответить с цитированием