Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.06.2012, 21:18
#103
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В английском языке для такого "планирования" используют слово gliding (откуда произошло название "Виндгляйдер", автором которого был немецкий байдарочник).
А вот тут я посоветую не использовать русско-английский разговорник для определения значения слова, а взять любой нормальный английскмй "толковый" словарь (хоть Oxford хоть онлайн) и посмотреть definition термина. А то получается как с "кедром", который все безуспешно в досках ищут.

glide - definition:
Verb:
Move with a smooth, quiet continuous motion: "gondolas glided past"
Noun:
A smooth continuous movement.
Synonyms:
verb. slide - slip - slither
noun. slide - gliding - slip - glissade

Т.е. to glide - это тихо и плавно двигаться

А теперь про "планирующий-глиссирующий" виндгляйдер

glid·er - definition
Noun:
A light aircraft designed to fly for long periods without using an engine.
A person or thing that glides.

Т.е. glider - это такой ероплан без мотора, который тихо и плавно перемещается по воздуху. Самое смешное, что в русском языке этот ероплан почему-то назвается планер или планёр - т.е. тем самым термином, который "не прижился" и появился, судя по всему от airplane - ероплана с мотором.
Если бы внимательно прочитал предложение в том же абзаце (в котором речь идёт о планировании), предшествующее тому, что было процитировано, то понял бы, что я говорил то же самое, что ты так подробно мне тут разжевал. Повторю:
Цитата:
В русском языке слово планирование, кроме составления планов и выравнивания поверхности, используют только для обозначения движения планера или самолёта в воздухе, но никогда - для движения судна или доски по воде. В английском языке для такого "планирования" используют слово gliding (откуда произошло название "Виндгляйдер", автором которого был немецкий байдарочник).
Цитата:
А теперь покажи-ка мне, где, кроме слова 'виндгляйдер' используется термин to glide для обозначения глиссирования серфовой доски.
...
Правильно, нигде. Ну разве что безграмотный байдарочник-иностранец сдуру может его использовать.

Использовать в английском термин gliding вместо planing эквивалентно использованию в русском термина "планировать" вместо "глиссировать". Почему-то торонтчане этим грешат.
lop вне форума Ответить с цитированием