Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.06.2009, 14:43
#7
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Я думаю, что злоупотреблять длиной не стоит - но и переоценивать тоже не нужно. Сам заморачивался подобным вопросом - решение о том, что на удлинителе свет клином не сошелся было принято исходя из следующего:
если действительно относительно сильно засунутый в мачту удлинитель оказывает столь негативное действие на работу мачты, то нафига производители делают столь широким диапазон работы этого удлинителя? Не логичнее было бы выпускать больше моделей, но привязанных к конкретным парусам/мачтам - тем более, что производитель от этого бы только выиграл - верхушка работает лучше, а удлинитель брали бы в комплекте с рекомендуемыми парусом/мачтой - т.е. их количество можно расчитать плюс привязка к бренду была бы сильнее.
Но и недооценивать тоже не стоит - несмотря на то, что вышеописанное не происходит, производитель все-таки делает не одну серию удлинителей под все паруса - а, минимум, три. То есть запихивать полностью 50 см удлинитель в мачту 370, наверное не стоит. Иначе получим искомый "лом для крепости"
SerS вне форума Ответить с цитированием