Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2013, 20:42
#121
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
я не буду общаться в таком высокомерном и хамском тоне. отвечу только про ультрафиолет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B1%D0%BE%D0%BD
обратите внимание на недостатки карбона
А писать "с умным выражением лица" о вещах, в которых,
"говоря по-рюсски" не соображаешь ни бельмеса - это ли не хамство???

Упомянутая статья в целом бестолкова, как и многие в Вики, но и там ничего нет на эту тему, кроме того,
что "детали из карбона подвержены выцветанию под воздействием солнечных лучей, что делает его хрупким и непригодным к дальнейшему использованию."

Положим на "выцветание" всем фиолетово, а вот интересно - каким образом это самое "выцветание"
делает мачту "хрупкой и непригодной к использованию"?
Просто безграмотная фигня написана, а её еще и цитируют...

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Карбон, если сказать по-рюсски, это уголь. Угольному волокну ультрафиолет пох, как и головешкам из костра. Другое дело - смола, которая эти волокна окружает, она, без защитного покрытия, со временем от УФ стареет, теряет прочность, становится более хрупкой. Но поскольку голые мачты под солнцем валяются обычно гораздо меньший период времени, чем автомобили, апасаца ультрафиолета для мачты - явный перебор.
Вот истинная правда написана.
Именно в смоле, которая деполимеризуется, всё и дело, ну и в волокнах, которые расслаиваются и "микротрескаются" и от старости, и от множества нагрузок, и от тепловых деформаций в том числе... ну и ещё много там всякого происходит.

2 Петр М:

Я уж и не знаю как отвечать....
Из того, что даже на этом форуме писалось про мачты, уже вполне можно нормальную "книжку сверстать"...

И про разные типы конструкций мачт,
которые совершенно по-разному ведут себя под нагрузкой, и поэтому не взаимозаменяемы,
и про то, что парус с мачтой проектируются вместе, составляя одно целое,
и про то, что конструкторы специально делают всё, чтобы с чужими мачтами не работало,
но оказывается всё равно "чистой воды развод"...

Однако, несовместимость мачт относится ко всем фирмам без исключения.
NS точно также не встанет на NP, как и наоборот.

В соседней ветке вот написал, сюда тоже невредно поместить:
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"Истиной в последней инстанции", как тут кто-то высказался, являются не мои слова, а мировой гоночный опыт.
Будьте уверены, если бы норсовские мачты работали с Северном или Прайдом,
об этом бы все сразу знали, и на гонках такая замена была бы постоянно в ходу.
Однако этого не происходит, потому что не работает на самом деле.

Печально однако то, что этот самый "мировой гоночный опыт" по прежнему для
широкой массы людей здесь является "тайной за семью печатями".
Оттого и происходят порой такие смешные дискуссии...
Неправильность работы чужой мачты ощущается сразу же, даже при весьма средней квалификации.
Те, кто это пробовал, уясняют для себя вопрос практически сразу, и навсегда.
Просто так всё устроено. Не хотите нормальную матчать, - не берите,
но зачем писать о вещах, которых даже в руках не держал?

Что касается того, какой бренд "лучше-хуже", - так сложилось, что сейчас, и уже давно, NP впереди.
Будет лучше что-то иное, все на него мигом пересядут, но пока не получается ни у кого, хотя хотят многие.
А "ларчик" открывается просто - NP мощная большая фирма, которая может себе позволить
и вести долгие исследования, и даже "пропустить сезон", как уже было с мачтами 2005 и еще много чего.
А остальные куда меньше, кроме разве что NS, но NS не считает рынок гоночных парусов для себя приоритетным,
отсюда и результат - всего 5% на проходящем сейчас ЧМ.

Кстати, попутно статистика по остальным:
Neil Pryde - 33,33%
Severne - 25,89%
Gaastra - 18,75%
Loftsails - 6,85%
North Sails - 5,06%
Maui Sails - 3,57%
Challenger - 3,27%
Point 7 - 2,38%
Gun - 0,30%
Avanti - 0,30%
BIC - 0,30%

Существенное примечание:
"Неожиданно" высокая в этом году доля Severne неожиданна только для тех, кто не в теме,
и совсем не говорит о том, что "лидера почти догнали"...

NP в очередной раз сменил поставщика, и в очередной раз слегка облажался,
т.к. новые мачты только-только пришли в Европу. Поэтому, у многих просто не оказалось выбора.

Про цены:

Мачта для гоночного паруса большого размера - это действительно весьма сложное изделие,
которое далеко не все в состоянии производить. И цены на них вполне адекватны затратам.
Но затратам не только, и не столько на само производство, сколько на исследования и тесты.

Доля эмпирики при создании гоночной пары очень высока,
отсюда и уровень затрат.
Но объём производства невелик, поэтому отбитие затрат составляет в цене очень высокую долю.

Важно также понимать, что российский рынок виндсерфинга, а тем более гоночного,
слишком мал, чтобы оказывать хоть какое-то влияние на отрасль.
Буржуи ориентируются прежде всего на развитые рынки, а там лишние 3-4,
и даже 5 сотен совсем не так напряжны, как у нас. Поэтому "там" вполне нормально покупают,
а "здесь" пытаются "экономить", ещё и обвиняя производителей в непрофессионализме.

Ещё одно - Я решительно не могу понять, откуда эти постоянные слухи о том, что все гонщики
катаются "на спонсорской" матчасти... Это полная чушь.
Да, каждая фирма имеет парочку прорайдеров,
иногда (например для досок Starboard это так, а для парусов NP этого нет)
дистрибутор может взять 1-2 штуки по цене ниже примерно на 25% для
так называемых "командных гонщиков",
которых он сам заявляет. И это всё! Остальные ездят только за свои...


Ладно робяты, что-то опять много букф получилось,
если у кого на самом деле вопросы будут, можете в скайпе вызвать,
и поговорить, только сначала на мыло напишите, ибо я его только по заявкам включаю.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 21:04
#122
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12


очередной ресурс с картинками про мачты
http://www.cyc-yachts.ru/publication...-ugleplastika/


про те которые не ломаются как наши
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=cXEzHAFARoI

http://yachtshipyard.wordpress.com/2011/07/04/
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 23:21
#123
zurbagan
Windsurfer

Аватар для zurbagan
 
Sail Number: 70
Location: Миасс
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 21
не хило такая яхто-мачта стоит...
у меня снова ВОПРОС: какую лучше вять мачту для паруса NP 2013 г. -4-6-ти летнюю б.у NP 90-100% карбона или новую NP 35%карб.?
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 00:09
#124
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
...
про те которые не ломаются как наши
...
Наивный. Ещё как ломаются, почитай отчёты про парусные гонки. В отличие от досок яхты гоняются иногда в открытом океане, за сотни, а то и тысячи миль от ближайшего порта. И когда мачта в этих условиях ломается, это гораздо хуже, чем сломать её в полукилометре от берега и грести к нему руками, лёжа на доске. Сравнение статистики поломок угольных мачт vs алюминиевых просто ужасающее. И всё равно гонщики ставят уголь - хотят победить. Для обычных круизёров угольная мачта это понты по недоумию.

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
...
у меня снова ВОПРОС: какую лучше вять мачту для паруса NP 2013 г. -4-6-ти летнюю б.у NP 90-100% карбона или новую NP 35%карб.?
Тут ведь всё зависит от того, что ты вкладываешь в слово "лучше". С С35 кататься можно многие годы, не трясясь по поводу того, что она у тебя на берегу ни с того, ни с сего "хрупнет". Но на твои паруса производитель рекомендует С90-100, поскольку с С35 "перфоманс" у них будет похуже, а возможно и твои ощущения от работы парусов тоже. Хотя, если спрашиваешь, то последнее вряд ли. Ты вот что, чтобы не "бахнуло" купи сперва С35, покатайся сезон-другой, потом благополучно её продашь, и купишь себе "правильные", "бахающие".
Половинки мачт с разным содержанием карбона совмещаются или не совмещаются исключительно в зависимости от диаметра вставки и внутреннего диаметра верхней половинки, содержание карбона в этом процессе рояли не играет. Если уж докатился до жизни такой, что рекомендованной производителем мачты у тебя нету, то можно смело комбинировать всё то, что под руку попадёт и чисто геометрически совмещается. Успех не гарантирован, но вдруг?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 00:24
#125
zurbagan
Windsurfer

Аватар для zurbagan
 
Sail Number: 70
Location: Миасс
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 21
я про то,что ,как Вы писали(вроде бы)на парус каждого года -этого года и мачта должна использоваться.получается,что старая 100%-я может работать хуже,чем новая 35%-я?

короче,как сЪэкономить?

нету у нас ТАКИХ магазинов!!!

и ошибаться-очень болезненно по карману лупит,поэтому и сидим на форумах-охота сделать правильный выбор!

спасибо!
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 00:43
#126
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это koenig писал про паруса для формул. Для прочих парусов такого строгого соответствия года паруса и года мачты не требуется. Старая С100 может работать хуже, чем новая С35, если кривизна у неё сильно другая, такое может быть если это мачта совсем старая или другого производителя. А так прогиб мачт у NP вроде особо не менялся последних лет 10, так что 4-6-летняя работать должна лучше. Если не "бахнет". Чот поглядел твою матчасть, довольно странный набор парусов, не бережёшь ты свой болезненный карман.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 00:48
#127
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to АнтонБутов
я согласен с Парсадановым по сути, хоть и не по форме, не стоит писать так уверенно настолько некорректные вещи
статья кстати на редкость бестолковая.
Что касается соббственна мачт - то яхтосмены давно уже делают карбоновые мачты сами, и никто не парится. Поскольку парус шьется в единственном экземпляре под конкретный прогиб. Платить ипические бабки за алюминиевый Селден, и совсем космические за их же карбон всем уже порядком надоело. Мне за 10 метровый хлыст алюминиевого профиля для пляжного катамарана финны выкатили 1250 евро, за эти же деньги можно заказать у новозеландцев карбоновые части для самостоятельного склеивания на месте 8 метровой мачты для спортивной лодки 5.5 метра.
Я это все к тому, что яхтсмены не дают свои жопы производителям без боя. А серферы из-за гребанной унификации платят и платят. Иллюзия дешевизны блин...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 12:49
#128
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Извините. Александр. но останусь при своем мнении.
p.s. не нужно бояться экспериментов. лет через десять у нас будет уже совсем другая снаряга.

А писать "с умным выражением лица" о вещах, в которых,
"говоря по-рюсски" не соображаешь ни бельмеса - это ли не хамство???

Олегу:
может я и косекнул с суждениями. нато это и форум чтобы обсуждать и спорить. как я и писал я - фрирайдер. виндсерфинг - это мое хобби.
но общаться с такими же ветрозависимыми как с идиотами - это не прально.

на должанке я наблюдаю людей из разных совсем не близких регионов. надеюсь Вы тоже периодически приезжаете на должанку.
я вызываю Вас на дуэль. Инструмент - формула виндсерфинг. Время выбираете Вы. Я никуда не тороплюсь. Дистанцию обсудим на месте.
Я даже откажусь до гонок от своего любимого напитка. в котором хмель солод и чуть-чуть алкоголя.
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 22:11
#129
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Ничего, ты Антон, особо и не косякнул. Нормально рассуждаешь, как обычный катающийся. Да, форумы и существуют для обмена опытом и знаниями, а не прославления одного производителя и охаивания других. И обычный катающийся этой "колоссальной" разницы в производителях, прогибе, отвале, не почувствует. Если поставил парус на мачту (нормального, известного производителя, нужной длины, IMCS, С70-С100), морщин почти нет, профиль крыла создан, упоры нормально (без рук) перещёлкиваются, всё ок. Дальше только подстраивать под себя. Соответственно, набивка по гику, высота этого гика, положение мачтового погона на доске - это влияет реально, ещё как. Профессионалы себе берут только родную и лучшую мачтасть, потому что знают, как её тонко подстроить под свои индивидуальные потребности. Они знают то, чего не знают простые катающиеся, и это естественно. Им надо выиграть секунды, чтобы иметь репутацию и награды, это их хлеб. И их выбор поэтому оправдан. Кстати, после сезона гонок профессионала его матчасть довольно сильно изношена - работает в режиме перегрузок.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2013, 00:26
#130
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
я вызываю Вас на дуэль. Инструмент - формула виндсерфинг.
Встречными курсами?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 04:08
#131
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
лет через десять у нас будет уже совсем другая снаряга.
было бы не плохо если бы парус можно сначала сложить вдоль и пополам а потом скрутить, мачту на три части разделять, доски чтоб все надувные были или тоже разборные.
Прогресс наблюдается пока, как у стиральных машин, сначала много кнопочек сделали, потом потом экран чёрно-белый добавили, потом что будет..? да правильно : добавят голосовое управление с сенсорным экраном.
Вон у же итак маленькие кайтовые доски уже разборные стали выпускать http://www.resolveboards.com/product/resolve.html
Ну а так 100% мачту надо по три штуки брать на сезон и будет тебе счастье ну а уцелевшие пойдут в зачёт следующего.
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 21:29
#132
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
а я набивалку сломал сегодня с х3,а руками ваще не могу.видать мачту менять надо..(
Если есть такое затруднение, я бы начал разбираться с удлинителя. В US набивалка вставляется глубже и фиксируется от проворота - набивать проще. Также замечена зависимость от расположения шкото-стопора. Если при набивке он оказывается в сторонке, при том что воткнутый в евро штифт выгибается под нагрузкой, приходится поворачивать набивалку, ещё больше нагружая сочленение. Мачта не при чём.
Цитата:
у меня снова ВОПРОС: какую лучше вять мачту для паруса NP 2013 г. -4-6-ти летнюю б.у NP 90-100% карбона или новую NP 35%карб.?
Лучше всего 1-4 летнюю, если без дела не лежала) На H2 9,3 X3 допустимо. У нас на станции один поставил в аналогичный парус NP - доволен как слон) Но есть тонкость. Если взять несколько X3, возможно, что одна из них не будет подходить, просто парус будет стоять не очень хорошо и плохо перещёлкиваться. То же самое касается и X6 и X9. То-ли разброс характеристик, то ли лёгкий брак - не знаю. При этом "неправильная" не факт что сломается быстрее "правильной". Так что, если есть возможность, главное примерить.
ЗЫ
Необходимости соблюдения год паруса = год мачты со своей любительской колокольни не заметил. X9 530 + удлинитель, 530 + экстендер, 550 дают отличия меньше чем настройки паруса. Не пишу "не дают" так как это много сложнее замерить чем осторожное "меньше" :)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 21:51
#133
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
x3 - злобно и жестко, сделано для ассортимента IMHO(вспомню - вздрогну)NP чего-то сделал(убил RSS и x6) но 35% карбона на H9.3 - не совсем приятно (не факт но думаю парус "не раскроется")
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 22:01
#134
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Да, H2 - хороший парус и на него не жалко и X9. Не знаю как на таком размере будет X6, но на H2 8.2 понравилась.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 22:27
#135
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
С ума сойти что люди от безысходности делают...35 угля в 9,3 - это полный атас....лучше уж алюминиевую тогда...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot