Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2013, 02:41
#91
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот на порывах побольше было. часами не мерял, сдувало, несло ветки деревья шифер мои доски во дворе, но помню, были провалы до 12-15 мс, и продувы хорошо за 50 кнотов. Где-то описывал, где-то на дисках свои фото того дня. Не видел - правда - катальщиков.
ходили на сл.день - еле еле, да ещё и пиломатериалы в воде...
http://livecrimea.com/node/436
а впрочем, фотки хоть и красивые, но - смотрим правде в глаза - 10-12 мс в среднем, ну, порывы за 35, но это если бежать с ветрометром боком в продувной щели навстречу пылесосу.
Лирика. частенько объявляют штормовое предупреждение. И - да, вертушка на крыше крутится. Беру паруски от 7,5 и меньше. Инода - в конкретном месте - почти штиль, иногда - набиваешь микропарус, "отмечаешься" сделав 4-6 галсов, вспоминаешь, что у тебя дети, семья, сам глубоко не юноша, сворачиваешь, и едешь домой, с трудом погрузив борд на крышу авто.
Ситуация лета - приехал в Омегу - 2 мс, 2 мс и-точка. проехал 4 км на запад в казачку - отличная каталка на 4,7, фулл комфорт.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 02:57
#92
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Лоп:
"(Надо было в каку-нибудь ложбинку спуститься, там, наверное, ветер не такой зажёванный. И чего тебя на мыс понесло?)"
ого. чтобы замерить ветер, надо спустится в ложбинку. Может лечь ещё? А может, лучше за дом стать, там точно будет всё ровненько и объективно. Лоп, а как бы Вы измеряли - предположу - не выходя из машины, слегка опустив стекло?
Чего на мыс понесло, не знаю. вопрос века. Всех понесло чего-то, приехали люди кататься, машин 15 было. Удобно там ,видимо. набивались там, стартовали, там же и измеряли ветер. ...
Маладец, всё правильно сделал. На мысу обычно и меряют, чтобы побольше было. И я, на скольких мысах ни бывал, везде дуло ровнее и сильнее, чем рядом с мысом или между мысами, и даже сильнее, чем в море рядом с мысом. Потому и непонятны твои сожаления, что на том мысу ветер был "зажёван" берегом. Странный мыс, чё и говорить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 03:19
#93
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Лоп, а где измерять, в 3 километрах от места каталки? там где стартуем, там и меряем. Вы - на другом споте? Или по дороге к тёще? Ну... Ваше право. Из гугл земля что-то не могу картинку бухты казачьей взять, там понятно, чем зажёван западный ветер. как и восток. Мыс внутри двух других мысов - в двойной бухте. Но кому интересны детали, правда? Ведь важно "И я, на скольких мысах ни бывал"
А щаз я в атаку))) - А Вы, Лоп, на ветре больше 10 мс катали? Ну, предполагаю ,что катали, но где - свидетели - фото - видео -замеры - тарированный анемо - второй дублирующий прибор и всё это - в полной и безоговорочной синхронизации? А?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 08:09
#94
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Тема напоминает

Adobe Flash Player is required to view the video.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 13:07
#95
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
а где измерять, в 3 километрах от места каталки? там где стартуем, там и меряем.
Выбор места для замеров - только одна из составляющих измерительного процесса.. На воде один ветер, на берегу другой, на мысу - третий... Измерять 2 минуты, одно получишь, 10 минут стоять - другое, ну и по времени заметные "флуктуации". Если к этому ко всему придираться, то на это целые науки существуют, а серферам - зачем? Была каталка, сложная, по видео понятно, чего еще? Чья каталка почетнее? Зачем...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 14:23
#96
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
давно ли я в футболе))) Да, смешно, но мы не ругаемся, а подкалываем. Умирать за узлы и технологии замера не будем. вот мыс, вот берег, вот анемо с цифрами, вот фри 130 на котором я убивался понемногу. всё.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2013, 12:43
#97
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Для большинства катальщиков скорость ветра = скорость ветра в самом сильном порыве, который им удалось замерить.
Хм, а ты прав, вот фотка с названием "65 Knot" с показаниями приборов:
http://www.raceyou.ru/gallery/showimage.php?i=10176
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2013, 19:59
#98
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Абсолютно верно. Я именно так и делаю )) Правильнее было бы говорить "16-19 с порывами до 22 м/с", иначе даже звучит странно - как будто ветер бывает ровный.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 11:29
#99
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Вчера решил попробовать Широкую Балку в Запад с поворотом на ЗСЗ....для сравнения сначала замерил в Мысхако...у берега было максимум 3 метра и постоянные закисоны до полного штиля...поехал в Балку думал что покатаюсь на 85см+10м....

А там вот так...

Показывает 6,2 и это максимум который я поймал...реально в среднем 5-5,5...ну а я на глазок посмотрел да и набил 7,0 парус и взял 90 литровый Falcon....прекрасно...в общем Балка понравилась очень...ровно дует почти как с вентилятора...
Ну а анемометр можно выкинуть...это явно не 6,2....или я настолько крут что могу ехать на этом комплекте в этот ветер...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060323.JPG
Просмотров: 690
Размер:	304.3 Кб
ID:	15150  
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 11:52
#100
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
А ветер в берег был?
А то точнее было бы анемометр с собой взять и на воде померять.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 12:33
#101
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
А ветер в берег был?
А то точнее было бы анемометр с собой взять и на воде померять.
Ветер был точно в берег....я замерял минут 15...дожидался плотных порывов....на воде тоже самое...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 12:41
#102
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ну тогда да, странно, надо сравнить показания анемометра с другим каким-нить.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 12:59
#103
JDCветромеры
Windsurfer

Аватар для JDCветромеры
 
Дорогие друзья!
Радостно, что модель 2000 года Skywatch FUN еще эксплуатируются. Это самая легкая - 30 г. модель анемометра, которая была в линейке Skywatch с 1983г. С выходом новых модификаций снята с производства в 2004 году.


Для информации: иногда в крыльчатку может попасть грязь, песок. Попробуйте промыть крыльчатку обычной проточной водой! Фирмой JDC Electronic( www.jdc.ch) предусмотрена такая возможность. Все приборы - водостойкие.

Также ,к сожалению, с течением времени(обычно не ранее чем через 4-6 лет регулярного использования) ,у всех измерителей ветра может происходить небольшой износ вращающейся крыльчатки. Зависит от условий, общего времени использования и от силы измеряемого ветра . В новых моделях Skywatch Xplorer предусмотрена процедура ее простой замены при необходимости!

Уважаемый пользователь модели FUN 2000г.
По желанию готовы произвести Вам замену на новую модель Skywatch Xplorer1 с хорошим дисконтом. Рождественский Trade in для моделей больше 10 лет :).
Обращайтесь, пожалуйста, напрямую к нам

С Новым Годом!
JDCветромеры вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 13:17
#104
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
С новым годом...приятно чувствовать заботу о клиентах...этот Fun - все что осталось от былого великолепия...сначала купил FUN для прикола...потом потерял его куда то...и купил серьезную модель типа такого http://www.jdc.ch/en/sport-line/meteos/ его хватило на 5 лет...потом у него напрочь заклинило вал...что я только с ним не делал....потом выкинул его...а через 2 года нашел FUN....вот такая история....если бы
знал что после гарантии есть такие условия, не выкидывал бы...
А в Новороссийске есть дилер???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 19:41
#105
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Износ" у многих приборов начинается гораздо раньше шести лет, практически сразу после первых измерений. налипает соль, в т.ч. и на ось (подшипник), ну и так далее. Кроме того, бытовые приборы при выпуске (как правило) не проходят никакую проверку, не приложен акт о тестировании. Расчет чисто на серию, проверена при разработке и мол, достаточно. В общем-то да, т.к. прибор не для ответственных деяний, а так, игрушка. Но тогда и о точности нет смысла разговаривать.

Если все же задаваться оценками, то сравнивать нужно не с "каким-нибудь" таким же усталым прибором из пыльного кармана своего сотоварища, а с прибором более высокого класса, хотя бы с минивертушкой, типа VantagePro, причем недавно прошедшей поверку. Крыльчатка там тоже небольшая, но всетки - другой размер чем у карманных минидевайсов, другой класс, другой уровень. Иначе только плодишь недоумение. Например, расходятся показания на 1 м/с, ну и что?! Где истина - на том, на этом, или посредине, или нигде???
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot