Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.12.2013, 09:05
#76
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Для большинства катальщиков скорость ветра = скорость ветра в самом сильном порыве, который им удалось замерить.
Ну не совсем так. Большинство катальщиков меряет ветер парусом. То есть прикинул какой ветер, набил парус и катался на нем все время. Ну где-то дозило, где-то не хватало. Но в среднем "дуло на X метров". Вот это и есть скорость ветра для большинства. Если парус сменил, так и говорят "сначало дуло на X, потом раздуло/скисло на Y".
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 11:20
#77
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Совершенно верно...когда мне звонят и спрашивают про ветер в Мысхако в 99% случаев я им скажу...мне на 5ку или на 7ку...Те люди которые со мной катаются прекрасно представляют сколько это на самом деле...А анемометр я забываю дома почти всегда ибо по приезду на берег беглый взгляд на воду, а еще лучше на цифры на парусах пацанов которые уже были на воде - лучшие анемометры...что касается самих приборов...почти все они безбожно брешут...кто вверх, кто вниз....Обсуждать максимальные показания (15-20 метров) считаю смысла нет вообще никакого...для чего??? И для чего это мерять стоять как истукан??? Чтоб потом показать перцам на рэйс-ю...дескать смотреть сюда...вон в какую погоду мы катаем...для этих целей куда лучше подходит фотография и те люди которые реально катались в таких условиях прекрасно представляют сколько это в метрах...
Вот минимальные значения интересны но только исключительно с точки зрения понимания минимальных ветро-границ для разных парусов и досок...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 11:23
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С учетом физухи катальщика, и его текущего настроения, это примерно плюс-минус 30%. Если еще и, как все мы, склонен к преувеличениям, то получается достаточно надежный инструмент ))
Хотя это конечно лучше, чем песок, пена и анемометр чисто на берегу. Обычно все с замиранием ждут первого катальщика" че брать? Че набивать?
Если чисто в тему, то - видел. Но катальщиков не видел. Самое что наблюдал - серферов в 44-45 узлов с парусами ~3, кайтеров - в 42 м/с. Но очень опытных. Меня в такой ветер, на берегу сдувает, а машину - заметно расшатывает ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 12:20
#79
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
По данным тех же парашутистов, 42 м/с это предельная скорость свободного падения человека (из самолёта) с растопыренными руками-ногами. Куды при этом кайтеры, пусть даже опытные, притыкают свой кайт? Разве что сложенным в рюкзачке держат и цепляются за окружающее, чтобы их ветром не унесло.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 12:22
#80
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
для этих целей куда лучше подходит фотография и те люди которые реально катались в таких условиях прекрасно представляют сколько это в метрах...
Для этого я и разместил видео в самом начале. Кто такое видел, представляют, ЧТО это был за ветер.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 13:19
#81
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Лоп:
"(Надо было в каку-нибудь ложбинку спуститься, там, наверное, ветер не такой зажёванный. И чего тебя на мыс понесло?)"
ого. чтобы замерить ветер, надо спустится в ложбинку. Может лечь ещё? А может, лучше за дом стать, там точно будет всё ровненько и объективно. Лоп, а как бы Вы измеряли - предположу - не выходя из машины, слегка опустив стекло?
Чего на мыс понесло, не знаю. вопрос века. Всех понесло чего-то, приехали люди кататься, машин 15 было. Удобно там ,видимо. набивались там, стартовали, там же и измеряли ветер.
да, вопросы восприятия, они такие. Вот сейчас минутка сарказма - вот, пацаны, никто из вас не катался на ветру больше 8 мс, а то что вам кажется - это кажется. официальные замеры были? нет? так сидите ровно. Фотки? не доказательство. Видео? тем более. Анемометры - врут. Таблицы соответствия парусов - миф. Свидетели - куплены, а как же.
так что ваш предел, пацаны - 8 метросеков. всё.
Для тех, кто не в теме - бухта казачья, или двуглавая, посреди имеет мыс, с которого удобно стартовать. с запада ветер проходит и ослабляется через мыс херсонес, с востока - через полигон и нефтебазу, на востоке там невозможно катать.
вопросы воспириятия.
100%инфа, что Вы, уважаемый Лоп, не катальщик, и к ВС не имеете отношения. Вы- бедуин, живущий в Каракумах, погонщик верблюдов на маршруте бухара-самарканд. А даже фотку видел.
Будете опровергать? а, значит хотите утаить святую правду. не будете? значит. инфа подтверждается. тадааам!
шутка ,если чо.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 13:22
#82
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
в 25мс на море несет водяную пыль на высоте несколько метров над волнами
и капли бьют по лицу как камешки.
Катал.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 15:11
#83
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
ммм ,а при каком ветре машину расшатывает? по моим наблюдениям около 15мс
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 18:22
#84
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
ммм ,а при каком ветре машину расшатывает? по моим наблюдениям около 15мс
щас тебе дружно расскажут, что машины бывают разные

я потому, как характеристику, использую водяную пыль над водой-же (а не над отдельными барашками), что вода - она везде примерно одинакова
и считаю её показателем предельно сильного для себя ветра.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 22:01
#85
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну хотя бы надо машину поставить боком к ветру, а после мериться ))
Я для себя считаю ежели из машины неохота выходить, то значит мне много уже - самый надежный признак. В метрывсекунду даже, необязательно переводить )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 23:08
#86
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну вот сегодня взял опять гребаный скайвоч....стоял минут 15 измерял...4-7 метров намерял (7,3 макс)...психанул...пошел набил 5,4 и пошел кататься...кайфовал....через 2 часа подскисло...дай думаю перемеряю...3-5 (5,4 макс)....набил 6,2 и пошел опять кататься...практически не стоял....для справки - доска 85 л вейв, плавник 25 см...паруса Симмер...
Ну и на кой мне такой анемометр???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 23:15
#87
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
на фото место с тарта, на второй комфорт на 3,7, вроде.
блин, завёлся, у меня работы на полночи))
на второй по фотке - 15ха. Значит 16-18 в реале. все сходится с показаниями.

ПАКАЖТЕ 50 УЗЛОФФ!!
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 23:24
#88
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
А давайте меряться, у кого анемометр больше показывает!? Рекорд моего 46 узлов, все собрали паруса и разъехались по домам.

Я думал, тема о ветре, о шторме, о памяти храбрых, разуме выживших. Ан нет, тема оказалась о том, у кого анемометр больше меряет

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ПАКАЖТЕ 50 УЗЛОФФ!!
В первом посте на видео возможно были порывы 50 узлов.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 23:32
#89
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
на кой мне такой анемометр???
Вот потому лучше иметь стрелочный. Психанешь, разобьешь а дальше все проще - ставишь стрелочку на нужную позицию, какая подходит по ощущениям. И меряешь пару секунд - имея опыт, достаточно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 00:34
#90
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Из шарика от пинг понга надо сделать. Сама точна
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot