Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2011, 13:23
#106
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
А при чем тут цель и суровая действительность? Непонял.
Я просто попытался высказаться о том, что подъемная сила на плавнике (вертикальная составляющая) может появляется только тогда, когда нос доски задран (дифферент). Схему чертить не надо?

Амиго, потому-то

Или Вы считаете что у горизонтально летящей фанеры есть подъемная сила? Тогда объясните, откуда она береться, буду признателен.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:32
#107
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Ильичев
А,почему фанера тогда летит
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:35
#108
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Камень тоже летает, и что из этого?

Фанера - упрощенная модель симметричного крыла
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:43
#109
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
ИМХО плавник будет обладать ВЕРТИКАЛЬНОЙ составляющей сил если он прогибается не только в вертикальной плоскости но и имеет крутку в горизонтальной...
только в этом случае он будет либо выталкивать либо заглублять
и чем мягче плавник - тем выше может быть эта сила
по другому - никак!
а задран нос или нет - не суть важно
меняя развесовку от кормы к носу происходит именно компенсация этой составляющей в том числе
как то так)
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:44
#110
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Ильичев Посмотреть сообщение
......
Или Вы считаете что у горизонтально летящей фанеры есть подъемная сила? Тогда объясните, откуда она береться, буду признателен.
Считаю, что есть , а что?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фанера.PNG
Просмотров: 571
Размер:	14.2 Кб
ID:	2906
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:46
#111
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Ильичев
Фанера правда не много по другому летит в отличие от камня,ну да фиг с этим.
(Я просто попытался высказаться о том, что подъемная сила на плавнике (вертикальная составляющая) может появляется только тогда, когда нос доски задран (дифферент))
Мне кажется она будет еще меньше,корпус доски,вазмет на себя часть бокового сопротивления.Уменьшив таким образом, работу плавника.
Она будет ничтожна мола для рассмотрения ее в качестве...
d2ima
Все ближе к крылу,все выше наши доски над водой..)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:48
#112
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
ОТКУДА взяться ПОДЬЕМНОЙ силе у ГОРИЗОНТАЛЬНО летящей фанеры???
горизонтально..без углов...
Амиго...у вас закрылки опущены! )))

Хол.....при всем моем уважении )))...как бы ты не упирался - планик все рано останется крылом правда в другой среде...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:55
#113
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
На картинке 2 изогнутых плавника - вид спереди. Подъемной (вверх) силы на правом не будет? А на левом? И где граница?!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: изог.PNG
Просмотров: 793
Размер:	5.6 Кб
ID:	2907
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:56
#114
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
ОТКУДА взяться ПОДЬЕМНОЙ силе у ГОРИЗОНТАЛЬНО летящей фанеры???
горизонтально..без углов...
Амиго...у вас закрылки опущены! )))
...
а кто говорит что без углов? Речь была только о направлении движения.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 13:59
#115
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Или Вы считаете что у горизонтально летящей фанеры есть подъемная сила? Тогда объясните, откуда она береться, буду признателен
автор Ильичев...

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
На картинке 2 изогнутых плавника - вид спереди. Подъемной (вверх) силы на правом не будет? А на левом? И где граница?!!!

Вложение 2907
лень рисовать...
это вид на плавник сверху или сбоку???
я так понял что это со стороны кромки.....тогда к нему надо добавить и крутку...
будет и на правом и на левом макимально снизу вверх убывать по какой то функции
на левом при услови что не вертикальная его часть будет отклонена от горизонтали -будет больше....
все-ИМХО! просто я так вижу этот процесс
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:02
#116
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Вид спереди
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:08
#117
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Амиго, мне кажеться, что все согласны, что вертикальная сила возникает только в том случае если плавник наклонен или изогнут.
В таком случае можно представить плавник (его модель) в виде перевернутой буквы Г, вертикальная часть нас не волнует, так как на нее не действует даже сила Архимеда, а горизонтальную часть можно рассмотреть как кусок фанеры.
Если фанера (плавник) отклонен от горизонтали, как на Вашем рисунке, то возникает какаята адская сила, зависящая при прочих равных условиях от площади фанеры, а точнее ее проекции по вертикали.
И в чем я ошибаюсь, поправте.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:10
#118
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Про угол атаки. Точка приложения результирующей силы смещена вперед относительно самого широкого места профиля плавника (рисунок внизу) куда он скрутится? Будет угол атаки?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок1.PNG
Просмотров: 614
Размер:	26.4 Кб
ID:	2908
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:17
#119
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Где-то в начале 80-х годов кто-то из тренеров привёз в Зелик буржуйский длинный плавник, длиной больше 40 см, что по тем временам было просто фантастикой. Довольно тонкий, не толще 8 мм, и хотя материал был достаточно жёсткий, на такой длине его можно было заметно изгибать руками. Сделан он был из прозрачного стеклопластика, красивыыый! Натурально, крепление под ЮС-бокс, других тогда просто не было. И попробовал я его на 305-й Аквате-пастухате. Дуло не сильно, волна впрочем была неплохая. По первому впечатлению, пока шел в бейдевинд - вроде ничего особенного, даже тяжеловато доска шла по сравнению с самодельными толстыми плавниками длиной около 30 см. Сейчас понимаю, что паруса в 5.5 ему было явно маловато. Разницу почувствовал только когда с волны поехал - доску вдруг стало реально кренить подветер и корма стала подниматься, было полное впечатление, что доска сейчас вылезет из воды и дальнейшее движение будет происходить только на одном плавнике. Жаль, что вскорости его утопили, всё-таки ЮС-бокса на такую длину было явно недостаточно.

Разумеется, если плавник изгибается и/или доска кренится кренится на подветренный борт, то подъёмная сила будет, и очень даже приличная. Широкие доски вроде формулы вообще идут иногда с оголённым плавниковым колодцем, в воде только плавник и кусок подветренного борта. Это при том, что гонщик стоит ногами на наветренном борту, вдобавок вывесившись над водой. Рычаги-рычагами, но если средина кормы поднимается над уровнем воды, это значит, что на доску со стороны плавника действует именно подъёмная сила, а не просто кренящий момент, причём величина этой силы в таком режиме сравнима с величиной подъёмной силы самой доски. И да, доски могут ходить на специальном длинном изогнутом под нагрузкой плавнике, будучи полностью в воздухе, достаточно стабильно и достаточно длительное время, чтобы отличать это движение от обычного подпрыгивания с волны.

Голландец, положи на асфальт два кирпича, засунь между ними лом или палку вертикально и попробуй приподнять один из кирпичей. Рычаг может создавать подъёмную силу, если он имеет приличный наклон к горизонту, а если рычаг вертикальный, то и силы согдавать он будет только горизонтальные.

Ильичев, садись, два! Черти схему.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:21
#120
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Про "угол атаки" ., образующийся за счет скручивания, имеет смысл говорить только на достаточно вертикальных плавниках.
Говорить о глиссирующей доске, идущей без дифферента это совсем далеко от жизни. Тож вопрос важный, например Формула СБ 162 большой дифферент и плавники обычно используются не вертикальнее, чем +4, у Ф2 меньше дифферент и плавники до +8.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot