Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2011, 23:57
#16
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А глиссирующий выход так принципиален в любых условиях? (Черт знает какой чоп, с домов крыши сносит и т.д. - просто вирус у Вас какой-то, наверно эволюционное ответвление от ветрозависимости )
Иногда важно просто лишний раз не искупаться, а для глиссирующего выхода можно место поровнее найти..
91% уже достигнут?
Хули 3,14 здеть о чем никокгда не видел.
когда чуваки вокруг меня, немощного, завалившегося на сотке с 6,7 практически на знаке... много чего высказали мне члены нашей олимпийкой сборной огибая знак. и даже при этом на рсх с 9,5 они почти не сходили с глиссера.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 00:24
#17
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
91% уже достигнут?
Хули 3,14 здеть о чем никокгда не видел.
когда чуваки вокруг меня, немощного, завалившегося на сотке с 6,7 практически на знаке... много чего высказали мне члены нашей олимпийкой сборной огибая знак. и даже при этом на рсх с 9,5 они почти не сходили с глиссера.
Вот все-таки потрясающий стиль изложения.
Вроде и буквы все знакомые.
Вроде даже слова из них - тоже.
Но 6й раз читаю, а смысла все никак не уловлю. Это я напередозился, или у остальных тоже такая проблема?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 00:31
#18
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Вот все-таки потрясающий стиль изложения.
Вроде и буквы все знакомые.
Вроде даже слова из них - тоже.
Но 6й раз читаю, а смысла все никак не уловлю. Это я напередозился, или у остальных тоже такая проблема?
а у нуба ты все понимаешь?
и про фордак на 90% помнишь?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 00:43
#19
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а у нуба ты все понимаешь?
и про фордак на 90% помнишь?
Понимаю.
Помню.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 01:10
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чёп чёпу рознь. Если цель - сделать глиссирующий поворот, то нужно искать место, где поровнее, там и поворачивать. Но для этого нужно уметь на флэте поворачивать в том месте и по той траектории, как тебе (а не доске, ветру и парусу) захочется. Поэтому очень желательно отрабатывать фордак возле каких-нибудь буйков. Попутно научишься контролировать свою траекторию, радиус поворота. Когда этот навык появится, то на чёпе найти подходящее место для поворота особого труда не составит.
Другое дело, если бы ты гонялся. Тогда поворачивать приходится не там, где удобно или поровней, а там, где стоит знак, а на ветровой чёп накладывается чёп от досок.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 05:23
#21
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Ну ладно, ладно, загнула я про волну ))))) когда на них подскакиваешь бдыщ-бдыщ-бдыщ, кажется ну очень мало места между ними. Короче в высоту точно от полуметра до метра, в зависимости как дует. А между - все, сдаюсь, не знаю, но бывает что съехать не успеваешь. Тут в зависимости как ехать. Если стоять над доской - почти смерть, взлетаешь неконтролируемо вверх, можно так и скакать по макушкам, почти по воздуху, правда доска норовит на подветреный борт перевернуться вместе с тушкой. Такчта я так больше не езжу, я теперь отвешиваюсь к воде, а доска там сама без меня как-то едет и чопины сама обруливает, я на них не смотрю, тока на особо злых ноги поджимаю, и тогда ничего никуда не зарывается, не сдувает, и не спинаутит. А на фордаке ж встать надо. И начинаются опять скачки. И ничо не получается. Два фордака за лето.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 10:10
#22
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да ладно. Шлепнуться и сделать водный старт - это самое простое ,что может быть. А вот когда над фордаком долбался 1000 и один раз, то очень хочется, чтоб он, сцуко, получался красивым, иначе нахрен он вообще нужен.
Это про меня :) Если уж делать фордак, то везде и всегда. Отговорки, что мол на чопе мало кто делает не интересны.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 10:10
#23
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
На чопе зачетнее оверштаг делать...
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 10:16
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Это про меня :) Если уж делать фордак, то везде и всегда. Отговорки, что мол на чопе мало кто делает не интересны.
Угу. Ненавижу оверштаг
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 11:24
#25
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Странная тема. Некомфортно на чопе делать фордак? Да, некомфортно. Но овер еще некомфортнее.
З.Ы. Ыпад пытается переправить "фордак" на "ягодку".
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 11:30
#26
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня вот пару раз были проблемы, когда скатываясь с волны 1-1,5м на фордаке при несильном ветре, тяга в парусе пропадала и парус упирался во встречный воздушный поток, что ставило в тупик и дальше поворот было не продолжить.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 12:57
#27
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Угу.
Бывает так, метешься со страшной силой, уваливаешься на фордак, а тут ослабление ветра, и в момент переброски паруса тебя встречным вымпельным практически вышвыривает назад с доски.
Первые разы был весьма огорошен этакой хренью..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 14:07
#28
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Угу.
Бывает так, метешься со страшной силой, уваливаешься на фордак, а тут ослабление ветра, и в момент переброски паруса тебя встречным вымпельным практически вышвыривает назад с доски.
Первые разы был весьма огорошен этакой хренью..
И что делаешь в таких случаях?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 14:38
#29
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Это про меня :) Если уж делать фордак, то везде и всегда. Отговорки, что мол на чопе мало кто делает не интересны.
Дык - это ж прописная истина, чем специалист отличается от неспециалиста - тем, что знает где, когда и при каких условиях получится, и точно знает, когда не получится, и соответственно не полезет (Ага, будет делать более зачетные вещи - оверштаг )

На самом деле первоначальная ситуация тупиковая (на маленькой доске) - столкновение со следующей волной очень быстро гасит скорость - остановка неизбежна.. Я, когда просто 5 раз подряд устоял в подобной ситуации, уже был очень доволен. Если же притормозить, то можно сравнять скорость доски со скоростью волны и без спешки (без эффектно высокой скорости) повернуть на волне без схода с глиса, что и требовалось.. (Волна опять-таки должна быть подходящая)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 14:54
#30
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
завалившегося на сотке с 6,7 практически на знаке... много чего высказали мне члены нашей олимпийкой сборной огибая знак. и даже при этом на рсх с 9,5 они почти не сходили с глиссера.
по моему на сотке фордак без схода на чёпе делать сложнее,
чем на большой доске.

маленькую мотыляет сильнее и передавить её легче

и парус 6.7 несколько вертлявее, чем 9.5
и тяги на выходе - при рАвном ветре - у меньшего меньше

за тавтологию извиняюсь
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot