Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2011, 15:10
#1
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Выбор комплекта на водоизмещение+глиссер

Придумал заиметь на даче комплект, дабы иметь возможность развеять душу в дни исполнения "соцобязательств".
Акватория забавная - длинный залив с высокими берегами предполагает водоизмещение, а потом разлив Днепра с часто неплохими ветрами даст возможность поглиссировать.

То есть, любой выход на воду - это обязательно километр водоизмещения (возможно в лавировку) перед глиссированием.

Пока что подумываю надыбать старенькую f2 comet (170л, 330х70, швертовка) или что-то подобное (навигатор?). Знаю ее неплохо, и глиссирует, и водоизмещает терпимо, и стоит копейки.

Мож кто еще варианты подскажет? Цена тоже в приоритете, потому как использоваться будет раз пять в году максимум.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2011, 15:33
#2
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Мне по видео роликам более других впечатлила Mistral Pandera:YouTube - ‪Longboard Windsurfing in the Gorge‬‏ по той легкости с которой райдер с ней управляется.. создается впечатление, что выход на глиссирование на ней дается легче, чем на MOD (я глиссировал из швертовых только на Шкипере370 - просто торпедный катер, но в момент выхода на глис нагрузки на организм очень значительные, подкупает та устойчивость, с которой все узкие лонгборды проходит даже крупный чоп)

Себе я приобрел сейчас SST navigator 345 и камберный парус 7.6 - пока покатаюсь по озерам, а там будет видно...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2011, 21:18
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ф2 комета нормально, только 170 - много. катал на 149 - довольно узкая, отлично измещает, легко выходит на глисс. Крепкая. Ремонтопригодная. Не жалко. Это - самая лучшая швертовка, что я катал. сст не пробовал.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2011, 21:55
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у сст так катает навигатор 300см,шверт, доска довольно узкая(около70см) выход на глисс с 5.0 м.с. катал с парусом 7.8.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 03:58
#5
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
А зачем обязательно длинную?
У той же ССТ была отличная доска Pacific 280. 150 l. И водоизмещает нормально, и глиссирует будь здоров. Только передоза не любит. Режется хорошо (для бесшвертовой).
Правда там палуба слабовата была, а доску давно не выпускают, в продаже будут только старые. Нужно очень тщательно прощупывать при покупке.
Впрочем, если залив очень узкий, и ветер в основном встречный, то с бесшвертовкой тяжело может быть.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 14:34
#6
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
А зачем обязательно длинную?
У той же ССТ была отличная доска Pacific 280. 150 l. И водоизмещает нормально, и глиссирует будь здоров. Только передоза не любит. Режется хорошо (для бесшвертовой).
Не, не, катался я на пасифике 280(150л) - совсем не те ощущения..При том в тот же день, когда я глиссировал на своем пасифике, друг дал мне попробовать Шкипер370 с парусом 7.0- заглиссировал шкипер также прекрасно как пассифик 280 (только времени для разгона нужно чуть больше и усилий приложить побольше, не чуть больше - заметно больше) но в любом случае швертовка на глиссировании - это просто сказка была. Ни на одной доске не ощущал я такой стабильности ..
YouTube - ‪Raceboard cempionatas Nida 2006‬‏

Что касается водоимещения на бесшветровке, так у меня и Mistral Score 111 литров (плавник 25 см) водоизмещает градусов на 10 круче (градусов 60 достижимый угол лавировки при оптимальном крене доски), чем тазики с большими парусами. Конечно, возможно мне такие райдеры на тазиках попадаются, но я почему-то при наборе высоты всегда им, изображающим ход против ветра, а по сути сливающимся в галфвинд, наперерез иду. (Вроде теоретически при плавниках 50см+ = (уже почти шверт) водоизмещать они должны нормально.. однако не те ощущения - меня не захватывают - скучно)
По-моему мой пасифик 280 так остро, как Mistral Score, точно не ходил, независимо от того, как его кренить, просто обводы не продуманы .. а с швертовками можно и совсем не сравнивать..

Если говорить о самой универсальной доске, то для меня ей остается 100-литровка: и поглиссировать без напряга, когда дует, и лавировка за счет крена (вся доска превращается в шверт) и элементы покрутить в лайтвинд.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 18:30
#7
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
тут пошукали у себя в ангаре вот нашлись)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010095.JPG
Просмотров: 1795
Размер:	452.2 Кб
ID:	3404  
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 21:48
#8
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Маша, я бы Магнум забрал :-)
Есть для него шверт?
И 16 кг... это жесть... за то неубиваемый :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 23:42
#9
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
надо тоже пошукать вроде был в кадр не попал )
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 04:02
#10
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
И 16 кг... это жесть... за то неубиваемый :-)
О, я вижу на носу дырочку,вероятно, шкотик привязать можно... и не таскать его в элинг, а к пирсу привязывать... :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 09:06
#11
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Отверстие в носу- для якоря! :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 10:02
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А мне все эти укороченные "компромиссы" не нравятся. Если есть короткая доска и хочется иметь доску на слабый ветер, то лучше брать что-нибудь полноразмерное, классическое, длиной от 360 хотя бы. На таких досках действительно можно удовольствие получать в 3-4 метра и путешествовать куда хочещь. Правда, вес и размеры при перевозке на автомобиле не вдохновляют. А укороченные швертовки целесообразны, если это единственная доска на все случаи жизни, или переходный этап к бесшвертовым, Режется она в слабый ветер плохо, да и скорость заметно меньше, чем у длинной доски.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 13:21
#13
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А укороченные швертовки целесообразны, если это единственная доска на все случаи жизни, или переходный этап к бесшвертовым, Режется она в слабый ветер плохо, да и скорость заметно меньше, чем у длинной доски.
Но про Навигатор 345 пишут, что его ходовые качества не хуже чем у шкипера 370..
(что это за ходовые качества не расшифровано)
Это правда?

З.Ы. Я хотел доску длиннее, но пока ещё не подвернулась.. с другой стороны на Навигаторе можно ребенка начать учить (вроде появилось желание), а с более длинной и узкой доской ребенку скорее всего будет сложнее справиться и на палубе больше опасных частей (погон на пол длины, в котором можно ногу защемить и т.д.)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 13:45
#14
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если дует больше 6-7, то глиссирующий навигатор конечно быстрее шкипера. Но медленнее бесшвертовки. И тогда вроде - не хуже. Если меньше - наоборот, шкипер быстрее. И тогда вроде - хуже.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 09:21
#15
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Придумал заиметь на даче комплект, дабы иметь возможность развеять душу в дни исполнения "соцобязательств".
Акватория забавная - длинный залив с высокими берегами предполагает водоизмещение, а потом разлив Днепра с часто неплохими ветрами даст возможность поглиссировать.

То есть, любой выход на воду - это обязательно километр водоизмещения (возможно в лавировку) перед глиссированием.

Пока что подумываю надыбать старенькую f2 comet (170л, 330х70, швертовка) или что-то подобное (навигатор?). Знаю ее неплохо, и глиссирует, и водоизмещает терпимо, и стоит копейки.

Мож кто еще варианты подскажет? Цена тоже в приоритете, потому как использоваться будет раз пять в году максимум.
F2 Comet http://www.windsurfing.spb.ru/index....view=secboards
только это в Питере
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot