Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2014, 00:59
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Латад, вообще то нет . Больше 70 не бывает ( правила класса запрещают) то что пишут 72-75 значит делали в матрице 75 и отпилили 5 . В итоге получили более широкий и мощный плавник.
Правила класса, как мне кажется, для гонок, а вырезание в водоизмещении - это не совсем гонки, мягко выражаясь. Или есть прочностные ограничения?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 01:16
#17
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Varsosnill Посмотреть сообщение
У меня стоит задача подобрать для себя оптимальную доску для лайтвинда.
Скажу тебе, как владелец карбониевого супер-пупер лайтвинда с камберново-понтовыми парусами 8,4 и 9,5 на карбониевых мачтах-гиках....
Забей на всё это старьё!
Направь свой бюджет на такую штуку: http://vimeo.com/94275646
И будет тебе счастье. Тем более, что волн на твоей акватории как таковых нет.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 02:36
#18
Varsosnill
Windsurfer

 
Location: Симбирск
Почитал я все ответы и у меня такие мысли:

1. Да, у нас на Волге лайтвинд - это от 1 до 4 метров. На Формуле думаю при таком ветре не поглиссируешь, даже с 9-10м2 лопухами, а формула создана для глисса, как и любая бесшвертовка, не так ли?

2. Остается только водоизмещающий режим, а максимальную скорость в нем дают только узкие и длинные доски, в идеале Starbord Phantom 377, стоимостью в 150 т.р., ну или как компомисс Starbord Phantom 295, стоимость 88 т.р., что уже со скрипом укладывается в мой бюджет.
Все остальные швертовки являются широкими и короткими, что немного непонятно для чего такие нужны, позиционируются как универсальные, но на них и не поглиссируешь нормально и в водоизмещении будут тормоза. Например Fanatic Viper, 160л, 12.2 кг, 275х75 см, он на метр короче и на 8 см шире фантома
http://www.surfsport.ru/img/bbw1189.jpg

3. Может быть действительно, при 1-4м заняться на реке фристайлом? Это свежая идея. У кого будут мысли по этому поводу? Какое оборудование было бы идеальным для этого? - какие доски, паруса (квадраты и конторы) и все остальные приблуды потребуются в идеале?

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Скажу тебе, как владелец карбониевого супер-пупер лайтвинда с камберново-понтовыми парусами 8,4 и 9,5 на карбониевых мачтах-гиках....
Забей на всё это старьё!
Направь свой бюджет на такую штуку: http://vimeo.com/94275646
И будет тебе счастье. Тем более, что волн на твоей акватории как таковых нет.
Такая штука кажется стоит под 200 т.р.? И кстати на какие ветра она рассчитана? Проглатывает ли речной чоп?
Varsosnill вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 02:41
#19
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Всем Алоха!
Думаю, что у топик стартера проблема не в шверте, а в технике хождения против ветра. Каждый, кто хоть раз возвращался из Камикадзе на досочке-соточке с плавничком 24см. в слабый ветер подтвердит, что вырезаться можно на любом оборудовании, главное - умение и навык.
Короче, надо мастерства поднабраться, а не швертовку искать, которая тебя разленит и разбалует. И лайтвинд фристайл на швертовке - последнее дело. Посмотри на профиков в Алачати. Они лайтвинд на досках типа гошек мочат. Ну и парусок тоже нужен правильный.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 02:50
#20
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
так то и есть полное название кваттро-фирма, фримув- модель, но это не то,эта доска для глиссирования все же... если цель именно бороздить в водоизмещении и непременно быстро, то надо какуюто серенити смотреть или старый старый олдскул типа f2 comet, f2 hornet, они длинные острые и большого объема, может вообще олимпийский класс...типа той на которой нейш фронтлуп крутил..http://www.youtube.com/watch?v=KP_bIRODVmE

а вообще все таки мне кажется проблема привода на ветер есть, тут главное понять как поставить парус, мне помогла "занимательная физика" Перельмана, там есть глава про то как судно ходит на ветер... так вот там я все понял, а инструктора не могли это объяснить.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 09:20
#21
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Varsosnill Посмотреть сообщение
3. Может быть действительно, при 1-4м заняться на реке фристайлом? Это свежая идея. У кого будут мысли по этому поводу? Какое оборудование было бы идеальным для этого? - какие доски, паруса (квадраты и конторы) и все остальные приблуды потребуются в идеале?


интересно, что ты называешь фристайлом.
вертолёт?
в ютюбовских роликах про лайтвынд фристайл на плотах в исполнении профиков - на заднем плане народ глиссирует, 0-4 мс не прокатит, красиво парусок не бросишь

а, кому и на синкере равновесие удержать интересно, тут чем ветер меньше, тем сложнее.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 10:10
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Направь свой бюджет на такую штуку: http://vimeo.com/94275646
И будет тебе счастье. ...
Вещица крутая, но гидрофойлу всё таки нужен болеменее ровный ветер. У нас, в болотной ветрожопии с такой сетко и топлякособиралкой поубиваешсо ещё до глиссирования!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 12:39
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Вещица крутая, но гидрофойлу всё таки нужен болеменее ровный ветер. У нас, в болотной ветрожопии с такой сетко и топлякособиралкой поубиваешсо ещё до глиссирования!)
Именно так! Я на фрирайде палубу проломил (не нос!), нарвавшись на затопленное с ветками дерево на глубине метра 3. Нос от мачты успел увести на автомате, но удар всё равно был хорош, уже висел на крюке, сняться, естественно, не успел.
Потом в гуглерте посмотрел - там это дерево даже со спутника видно! А когда идёшь - никаких признаков топляка нет. За ветку зацепился плавником при разгоне.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 12:47
#24
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я себе для болот на слабые ветра и безветрие купил windSUP Fanatic 10'8
на нем в штиль можно с веслом покататься, если остаточная ветровая волна есть - можно волны половить (можно с веслом, а легче с парусом), в ветер до 6м/с с парусом 5.2 или 6.5 можно лайтвиндфристайлом развлекаться - отрабатывать всякие вертолеты, бэквинды, клюфёсты, пуштаки и т.д. Хоть она и без шверта, с вырезанием проблем не испытывал, даже с родным маленьким центральным плавником, а поскольку он US-box, то можно купить побольше и резаться станет еще легче. Да и так: кренишь на навертенный борт, тело больше вперед, парус назад - и нормально идешь острее. Доска надувная, места занимает мало (рюкзак чуть больше, чем кайт). Надутая - 245л, 325х85 см. Весит 13 кг. При всем желании парусом ее не расколотишь. Скоро начну учить на ней девушку делать первые шаги в виндсерфинге - тогда узнаю насколько критично отсутствие шверта для новичков. На случай сноса план спасения уже есть: я на шарке 145 с веслом к ней приплыву, поменяю ей парус на весло, а уж с веслом на САПе кто угодно куда угодно приедет!) да и я на шарке 145 с парусом куда угодно приеду - вырезаться в водоизмещении - не проблема.

Конечно, для максимально быстрого водоизмещения лучше всего узкая длинная швертовка, но разве это интересно – водоизмещать туда-сюда по прямой?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 12:47
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Varsosnill Посмотреть сообщение
Почитал я все ответы и у меня такие мысли:

1. Да, у нас на Волге лайтвинд - это от 1 до 4 метров. На Формуле думаю при таком ветре не поглиссируешь, даже с 9-10м2 лопухами, а формула создана для глисса, как и любая бесшвертовка, не так ли?
9-10 м2 - это у формулы не лопухи, а штормовые паруса!
Естественно, формула создана для глиссирования и по глиссированию на слабых ветрах у неё конкурентов нет. Но она и в водоизмещении едет!
Кстати, какая скорость течения у вас?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 13:18
#26
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
я себе для болот на слабые ветра и безветрие купил windSUP Fanatic 10'8
?
Ты не один в этом мире,
В ветер с 0 по 4!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 13:46
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Конечно, для максимально быстрого водоизмещения лучше всего узкая длинная швертовка, но разве это интересно – водоизмещать туда-сюда по прямой?
А кто заставляет по прямой? Можно и по кривой...
Водоизмещение - это способ добраться куда надо, мини - путешествие на пару часов или вернуться обратно, когда всё скисло.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 20:23
#28
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 Varsosnill: Задача как-бы недодумана и недосформулирована...

Почему парус 7.5? Только потому, что он есть в наличии?
Но ведь всегда парус подбирается к доске, а не наоборот...
Кстати, для вырезания в водоизмещающем режиме бескамберный парус совсем не айс...

Почему рассматривается только водоизмещающий режим?
Не знаю про Ульяновск, но вообще по всей Волге люди нормально катаются в глиссирующем режиме на очень разной матчасти.

По сути выбора:

1. Надо понимать, что современные широкие доски шириной 80-90 см, объёмом 150-180 л, не говоря уже о Формуле, предназначены в основном именно для глиссирующего режима. На глиссер они выходят рано, но 7.5 для таких досок - это мало. Надо что-то ближе к девятке. Водоизмещающий режим на этих досках неинтересен, хотя не думаю, что будут особые проблемы с вырезанием при плавнике от 54-56.

Из вариантов в этом направлении советую обратить внимание на Starboard Rio, это по сути гибрид, который и со швертом, и рано глиссирует, и относительно дешевый.

2. Рейсборды, и старые, и новые требуют для выхода на глиссер гораздо более сильный ветер. По слабому ветру 7.5 для них тоже мало. Недаром монотипные рейсбордовские паруса - 8.5, а в свободном классе разрешено до 9.5. (или до 9.0, точно не помню сейчас). Но в любом случае, раскочегарить рейсборд на уверенный глиссер не самое простое дело.


3. Всякая экзотика типа гидрофойла хороша на картинках. А когда смотришь это вживую, оказывается, что "всё не так ребята"... Очень неустойчивая штука, малейшая волна сбивает, даже опытные люди с трудом могут сделать сколь-нибудь длинный галс. Про повороты вообще лучше не обсуждать.

4. WindSup - по сути тот же старый рейсборд а-ля MOD (370 x 72 ), т.е. плодово-выгоднее найти уж MOD тогда...


ЗЫ.
Думаю, что очень замечательная старая GO, которая была тут на картинке - отличный вариант, если цену снизить
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 23:28
#29
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
http://www.raceyou.ru/thread4285.html - идеальный болотный снаряд, жаль, что Старборд снял с производства. Именно лавировка, хождение против ветера. В диапазоне 2-5 м/с все парусные плавсредства на вдхр. нервно курят в сторонке. Но, наверное, можно взять БУ. А может какой длинный SUP выдаст что-нибудь аналогичное.
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2014, 01:22
#30
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Я совершенно сознательно умолчал про Serenity.

Разумеется, никаких иных эпитетов, кроме как в самой превосходной степени, этот снаряд не заслуживает.
Serenity даёт потрясающее ощущение "почти глиссирования" в водоизмещающем режиме,
имеет очень приличную скорость, и несмотря на свои размеры, отлично рулится.
Никакие "длинные SUP" а обозримом будущем ничего аналогичного не выдадут, потому что
Serenity имеет совсем иные обводы. Словом, это, без преувеличения и рекламы, - абсолютно выдающееся изделие,
но.... как во всём и всегда, явные плюсы оборачиваются в свою очередь и явными минусами.

Во-первых, слишком радикально и не универсально.

Во-вторых, в ветер более 15-16 узлов на ней ходить реально трудно. Т.е., если вышел "в штиль", и пошло усиление, будут проблемы.

В-третьих, эта доска совсем не для новичков, она требует хорошей квалификации.

В-четвёртых, её свойства в полной мере раскрываются только при использовании
специальных слабоветровых парусов, естественно камберных.
Таких было всего два - Severne Glide и NP Helium.

В-пятых, длина создаёт проблемы с транспортировкой. На крышу еще можно положить, но ни в бус, ни на самолет уже точно нет.

Кстати, тема Serenity много и подробно обсуждалась, но скорее всего на другом форуме. Это к тому, что по ссылке содержания толком нет.

В общем, как дополнительная доска, четвертая или пятая по счёту, разумеется и конечно - "Да",
однако не все могут себе такое позволить.
Выбирая Serenity в качестве единственной доски надо очень чётко представлять все плюсы и минусы такого решения.

Б/у найти можно без особого труда, их на самом деле не так уж мало, но главным вопросом станет "как привезти"...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot