Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2014, 23:16
#1
Zentos
Windsurfer

 
Прошу помощи в выборе!

Всем привет!
Собственно по сабжу темы.
Имею не большой опыт катания, совсем недавно закончился период бесконечных падений, сейчас иногда даже на глисирование выхожу :)
Своем матчасти нет, пользовал друга - доска Starboard GO 166 в основном с парусом 7,5 (марку/модель даже и не помню, да и сомневаюсь, что это имеет значение с моим уровнем катания).
В этот сезон задумался о приобретении собственного комплекта но достаточно сильно ограничен бюджет - макс. 70.

Обратился к парням на нашей серфстанции - предлагают JP Formula (161 л, вроде). Еще и с каким то плавником оч.хорошим + в хорошем состоянии верхушка 8,5 м.
В целом в мой бюджет (чуть выше), но напугали хрупкостью доски! И крюком трапеции продавить легко, да даже вплоть до того, что падение мачты может дырку сделать. А я всё-таки падаю достаточно часто

Нашел другие варианты на сайте объявлений. Даже дешевле бюджета получается:
2. StarBoard Carve 161 с двумя парусами, мачтами и гиками Правда продавец не в курсе какими :)
3. Fanatic E-Ray 160 тоже с двумя парусами (Neilpraid Supernova 7.5, мачта Neilpraid X5, гик Neilpraid X5 и еще Neilpraid Supernova 5.5, мачта Neilpraid X3)

По первому варианту (формула) - очень хочется, вроде как на глиссирование легко выходит, да и вообще комплект "на вырост". Но все-таки смущает цена и, самое главное, хрупкость!
Дети может захотят просто по воде покататься (без паруса), да и друзья без опыта будут просить поэксперементировать. Ну и с учетом того, что катаюсь достаточно редко - вообще есть смысл в такой доске? Т.е. нужна то просто "прогулочная" доска, в выходные 1-2-3 часика покататься...

По другим вариантам - нет возможности пощупать, заказывать с других городов...

Очень прошу дать советы/комментарии! :)

Доп инфо - мой вес около 100 кг., катаюсь 1-2 раза в неделю. Да и то далеко не всегда.
Zentos вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 23:20
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А чо советы, сам решай. Я бы взял Carve или Фанатик: они надежнее, а глиссировать надо в хороший ветер, не тошнить перед закатом на остатках. Нормальные доски, широкие, учить и учиться на любой.
Формула не сильно раньше глиссирует с каким попало парусом, десятка нужна не меньше, чтобы чудеса творить. И вся на карбоне, иначе не заметишь разницы, а только намучаешься.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 23:21
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Наиболее подходящий - вариант 2, но по парусам надо выяснять! Формула не для Вас!) Вариант - 3 сильно старинный!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 23:22
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Для формулы нужна верхушка 10-12.5 иначе комплект не правильный будет.

Ищи GO 150 или Shark 150 их убить сложно.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 23:33
#5
Zentos
Windsurfer

 
ого! вот это активность на форуме! чат почти что :)
спасибо за советы!

По парусам для формулы - да, парни так и говорили, что большие нужны. В принципе, изначально в комплекте предлагался парус 11,5. НО сами отговорили, сказав что с моим уровнем не вытяну. Да и ранее, катаясь на GO161 с парусом 9,5 было не комфортно уже на 5+ ветрах. А вот на 7,5 - самое оно.

А что, Fanatic E-Ray 160 уж совсем старье? Прям "не едет", по сравнению с StarBoard Carve 161 ? Сильно подробно не искал, но вроде обе модели - 2004 года!

Просто 2-й вариант совсем далеко и никакой возможности посмотреть. Ну и смущает, что чел не знает, что продает (нет инфо по парусам). А главное, эксплуатировалось всё 3 сезона в соленой воде.
Zentos вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 23:49
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Carve 161 шире, а значит комфортней для обучения! На парусах всегда есть надписи с названием и параметрами. Можно и фото попросить выслать! Покупать не глядя конечно не стоит, особенно у не знакомого человека!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 23:56
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не знаю как E-Ray, в руках не держал, а на Carve-133 выучился практически всему. Отличная доска, и сделана капитально, так и продал непокоцанной... 2003 кажется года была.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2014, 06:09
#8
Zentos
Windsurfer

 
Попробовал на новый комплект закинуться... Один известный магазинчик предлагает такую комплектацию (самое дешевое, что получилось):
TABOU Доска винд Guru 155 (2013)
VANDAL Парус VENTURE Rigg (рангоут комплект) 7.2 (2014)
Итого почти 85, но новье. Вот стоит это новье дополнительно 1к$, по сравнению. с 2 и 3 вариантом?
Zentos вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2014, 07:31
#9
Сергей Сочи
Windsurfer

Аватар для Сергей Сочи
 
Location: Сочи
Благодарностей: 2
Я свой первый комплект брал у Макара, http://windsurfclub.ru/, просто обозначил ему бюджет и свой уровень катания на тот момент. Он предложил несколько вариантов на указанную сумму. Выбрал, оплатил, получил, катаю, доволен! Доска новая "novenove EVO 145", верхушка MS Ghost, один сезон на воде. Главное, что бы комплект был правильно подобран.
Сергей Сочи вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 00:45
#10
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
eray очень прочная, вполне подходит для обучения до фордака.
фордак на ней научится намного тяжелей чем на carve.
carve ast 161 уж очень тяжелая. но более новый дизайн.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 02:36
#11
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Про Формулу забудь однозначно...кайфа не получишь, а только угробишь ее через 2 дня каталки... Карв я пробовал пару лет назад мне не понравился...туповатая доска и внатуре тяжелая...
Вообще 70 тыс - приличный бюджет, но не надо брать новое...бери свежее б.у. или старые стоки...все равно пока не научишься не поймешь что тебе надо...а учиться надо на барахле...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 17:46
#12
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Катаю карвэ 101 литр 62 ширина,офигенная,универсальная доска!И на вэйве с 4,7-5,7 и слалом с 6,7,крепкая.2006 года,ещё тайланд выпускал 7кг.Не думаю,что 161 для учёбы будет плоха,скорее наоборот!Фордак сама делает...!)
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 19:05
#13
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Алехандро Посмотреть сообщение
Катаю карвэ 101 литр 62 ширина,офигенная,универсальная доска!И на вэйве с 4,7-5,7 и слалом с 6,7,крепкая.2006 года,ещё тайланд выпускал 7кг.Не думаю,что 161 для учёбы будет плоха,скорее наоборот!Фордак сама делает...!)
Хехе...сравнил жопу с трещиной...конечно 101 литр будет сам поворачивать....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 19:39
#14
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Алехандро Посмотреть сообщение
Катаю карвэ 101 литр 62 ширина,офигенная,универсальная доска!И на вэйве с 4,7-5,7 и слалом с 6,7,крепкая.2006 года,ещё тайланд выпускал 7кг.Не думаю,что 161 для учёбы будет плоха,скорее наоборот!Фордак сама делает...!)
ну умница,че.
только вот почти все 161 выполненые в технологии ast и весят... почемуто за 10кг
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 12:55
#15
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
дабы не создавать новую тему, спрошу тут
новичек на форуме, катаюсь недавно вопросов масса, на большинство стараюсь найти ответы не задавая вопросов :)
но объясните пожалуйста, почему так рьяно советуют не брать формульную доску? чем плох комплект формульная доска+ парс 6.8-7.2 помимо не правильный комплект и т.д.
Широкая доска на мой взгляд самое то для новичка, легче равновесие держать, со временем и освоением техники можно будет докупить большой парус и получится тот комплект который как вы говорите должен быть :)))
извиняюсь если вопрос покажется глупым :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot