Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2013, 18:01
#421
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
интересно однако.
Мариуполь с должанки виднеется. а куда ветер девается?!
с 11 часок с 7.0 на слаломке. потом весь день вяленько с 5.0 на 84й. метров 8-12 было максимум. и ипанистический говночоп. минус колени и печень от тряски(:
А что должанка это мана небесная по ветру >? вчера было на станции зафиксировано 21 м/с можете в архивах поглядеть, да и судя по прогнозу вчерашнему ниже Мариуполя был эпицентр.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 18:21
#422
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
А что должанка это мана небесная по ветру >? вчера было на станции зафиксировано 21 м/с можете в архивах поглядеть, да и судя по прогнозу вчерашнему ниже Мариуполя был эпицентр.
Это работник станции на ветромерку дунул, наверное

А вот, как я вчера покатал на Азове

«Ё!!!пический катапульт»

Как видим по чопу - там намного меньше 15 м/сек. Реально дуло 9-10, на порывах до 12, на провисах и меньше 7 иногда случалось.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 18:35
#423
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
какая может быть волна в Ейске?!
Может быть, потому, что при СЗ разгон волны - всего 40 км? У нас на Татарке при СВ довольно регулярная волна, т.к. разгону ей - 200км. Однако при подходе к берегу она мельчит и сваливается, что не всем комильфо. Нужен не только разгон, но и правильный профиль дна... Знатоки говорят, на Арабате где-то у Стрелкового самая крупная волна по Азову (разгон - 250км). Насчет профиля дна не знаю, но грят, волнища.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Ну, покатали - и то хорошо
Хорошо то оно да, но так скоро мычать начнем ((

Сегодня раздуло побольше вчерашнего. 21 не намерилось, но 16 на крутилке было.. В реальности я бы столько не дал, эти мини-вертушки заметно завышают. Но даже на подветренной стороне мне шестерки было отчаянно много. Пришлось подремать часик, пока подстихло, и где-то после обеда уже боле-мене каталось. В это же время с наветра от казантипа резвились кайтеры, и парочка ловких виндсерферов гасилась в волне, навскидку - с пятерками. По всяким станциям 9-12, с порывами до 14. Но очень рвано, в отличие от вчера.

СЗ прогноз по всем сайтам усилился, грядет сессия чуть не на три дня, и посильнее текущей. Северо-запад обычно так не работает, по три кряду и при ясном небе... Кабудто ктоттам в небе его с северо-востоком перепутал. Надо привыкать к новой реальности. Че-то правда, сурово она выглядит - на среду фоновый ветер 14-16 м\с.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GUST10m_2013090100_84.png
Просмотров: 702
Размер:	703.6 Кб
ID:	13252  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 20:13
#424
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
СЗ прогноз по всем сайтам усилился, грядет сессия чуть не на три дня, и посильнее текущей. Северо-запад обычно так не работает, по три кряду и при ясном небе... Кабудто ктоттам в небе его с северо-востоком перепутал. Надо привыкать к новой реальности. Че-то правда, сурово она выглядит - на среду фоновый ветер 14-16 м\с.

Не забывай про осадки, которые пройдут почти на всем азовском море, очень большой циклон дождей, в РнД в том числе, кто желает под дождиком желаю счастья )) Так что рано радоваться, надо мониторить осадки и обновление утром в среду. пройдут сильные дождики либо затяжные что в рнд похолодает прилично на следующие дни, а также и на азовском.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 20:22
#425
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я иак их держу в уме, но чего их специально вспоминать: крыш не кладу, сен не сушу )) Обычный холодный фронт. Циклон вроде небольшой над Скандинавией, а хвост от него метет аж до Крыма. Что необычно, так то продолжительность юго-запада, аж три дня. Поглядел на этот счет, так за первым фронтом идет второй, посильнее. Вспомнилась "Далекая радуга" Стругацких. Не смело бы ((
На картинке в принципе это видно, двуххвостый такой циклончик.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 20:48
#426
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я иак их держу в уме, но чего их специально вспоминать: крыш не кладу, сен не сушу )) Обычный холодный фронт. Циклон вроде небольшой над Скандинавией, а хвост от него метет аж до Крыма. Что необычно, так то продолжительность юго-запада, аж три дня. Поглядел на этот счет, так за первым фронтом идет второй, посильнее. Вспомнилась "Далекая радуга" Стругацких. Не смело бы ((
На картинке в принципе это видно, двуххвостый такой циклончик.
Шо за бред? Дожди и в крыму будут, у нас так до самого 4 числа осадки прогнозируются, так что про ветер хз, это как все обещают прогнозы погод.
Насчет сена и крыши, смотри выше пост обсуждали осадки 50 на 50
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 21:12
#427
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
осадки прогнозируются, так что про ветер хз
С чего вы вдруг решили, коллега, что осадки не могут идти вместе с ветром? )) С какого такого "перепугу"? Всю жизнь, ежели шторм, то и ливень, за редким исключением северо-восточного, антициклонального переноса. Идет неслабый фронт, "хз" там его или нет.
То что осадков не будет в Крыму, я не говорил, да и с какой стати? Фронт жеж, заденет всех в той или иной мере... Просто мне машину нужно помыть, вот и жду, с нетерпением, а не с опаской :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 21:16
#428
FanaTic
Windsurfer

Аватар для FanaTic
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
ну что ж, поедем в Голубицкую... надеюсь в этот раз фронт будет немного "пофронтей" чем в прошлый раз...
FanaTic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 22:02
#429
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
С чего вы вдруг решили, коллега, что осадки не могут идти вместе с ветром? )) С какого такого "перепугу"? Всю жизнь, ежели шторм, то и ливень, за редким исключением северо-восточного, антициклонального переноса. Идет неслабый фронт, "хз" там его или нет.
То что осадков не будет в Крыму, я не говорил, да и с какой стати? Фронт жеж, заденет всех в той или иной мере... Просто мне машину нужно помыть, вот и жду, с нетерпением, а не с опаской :)
Могут идти конечно, да и зачастую рвани много, но это как рулетка, четко и достоверно не узнать во время осадков ветер, так что 50 на 50. Хотя Мчс у нас предупреждение заранее выпустили, да и подтопление обещали, заранее они перестраховались))
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 22:32
#430
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Даже если четко не узнать ветер, и даже если из дому выйти сложно (ну там гроза или шквалы) всеодно они есть, и ветер, и осадки. Конечно не прям точно в фазе, но это и интересно. Пока GFS дает самое заливное состояние азова на послеобеда вторника, самый сильный ветер - в среду\четверг. Но все дни - и ветер, и дожди. Остальные модели тоже вроде бы не против такого сценария.

KOSMO какой-то звездец рисует: я впервые вижу коричневую градацию, это свыше 15 м\с фонового ветра. Поверх которого еще набросаны порывы 20 и более... Чума на оба наши дома (( Ну, завтра яснее станет. Или грознее... поглядим.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 22:41
#431
FanaTic
Windsurfer

Аватар для FanaTic
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Надеюсь будет весело! Ато паруса уже запылились, это не говоря про кости...)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2013-09-01 в 22.38.27.png
Просмотров: 915
Размер:	323.1 Кб
ID:	13258  
FanaTic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 10:32
#432
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Эка, финвайндер художно рисует - изящный прудик, круги на воде..))
Сегодня тихо, едва 5 м\с набирается с юго-запада. Не верится, что завтра к вечеру грянет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 13:14
#433
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Эхо, едва 5 м\с набирается с юго-запада. Не верится, что завтра к вечеру грянет.

Cегодня обновился прогнозик, на данный момент, гуд ветер задует солнце уже садится начнет, я имею виду 15 м/с и выше, а не 5 либо 10 м/с На нашей стороне. А так с часу дня до 4 будет поменьше кочегарить чутка, но рвано, судя по осадкам как раз между дождиков и переходящих циклонов дождевых подувать будет. Завтра утром точнее все будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM-SeaBlack_wind10m_39hour.png
Просмотров: 716
Размер:	41.2 Кб
ID:	13259  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM-SeaBlack_wind10m_42hour.png
Просмотров: 691
Размер:	39.6 Кб
ID:	13260  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM-SeaBlack_wind10m_33hour.png
Просмотров: 688
Размер:	33.6 Кб
ID:	13261  

Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 14:23
#434
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, вас посильнее поливать будет. А вот насчет ветра - еще поглядим ))
"Циклонов переходящих" не ожидается: циклон один, большой, и на данный момент центр у него - над Балтикой. Планируется, что пойдет сперва над Киевом, после на Москву и заволжье. По нам будут мести "хвосты" циклона, холодные фронты.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 15:11
#435
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
С чего вы вдруг решили, коллега, что осадки не могут идти вместе с ветром? )) С какого такого "перепугу"? Всю жизнь, ежели шторм, то и ливень, за редким исключением северо-восточного, антициклонального переноса. Идет неслабый фронт, "хз" там его или нет.
То что осадков не будет в Крыму, я не говорил, да и с какой стати? Фронт жеж, заденет всех в той или иной мере... Просто мне машину нужно помыть, вот и жду, с нетерпением, а не с опаской :)
Не машину не мой)) лучше зимой))
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot