Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2012, 10:08
#256
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
Саня, зря ты так! У виндсерфинга отличная детская составляющая - это мощный козырь!
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 10:33
#257
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
для диалога с олимпийским комитетом как оказалось это нифига не козырь. бОльшим козырем стало участие женщин. Еще тут не очень понятно, дети- это козырь или уязвимое место. С одной стороны благодаря тому что в гоночном виндсерфинге можно тренироваться с 10-12 лет к 16-17ти годам боец уже полностью готовый получается к олимпиаде. А с другой стороны эти 5-6 лет нужны хоть убейся. За 3-4 года не управиться. Это не кайт, где 10 дневный курс - и готово, клиент в принципе может и дистанцию в твинтипе проехать.
Накладывается еще конечно, что поддержка у нас только на олимпийский виндсерфинг, а не на спорт как таковой. Хотя я уже ни раз писал - у меня младший ходит на совсем не олимпийскую акробатику и государство их очень щедро поддерживает. Хотя в этом центре из олимпийских только бокс и волейбол и спортлагерь у них отличный и здание и занятия квалифицировавшимся бесплатные. Значит получается дело в подаче нашего спорта, а не в его олимпизме.
Вобщем торпеда конечно мимо прошло, но так дальше жить нельзя. Надо что-то еще придумывать полюбому.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 13:48
#258
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Или мы плохо знаем английский, или Ильин проспал Генассамблею:
Цитата:
Совет ИСАФ обсудил возможность пересмотра Олимпийской программы 2016 года. Для этого было необходимо набрать 75% голосов членов Совета, т.е. минимум 29 голосов из 38. После длительной дискуссии, в которой приняли участие большинство присутствующих членов Совета, прошло голосование. За пересмотр майского решения проголосовало 26 членов Совета, против – 12. Таким образом, кайтбординг сохранил свои позиции в олимпийской программе. Эти решения подтвердила Генеральная Ассамблея ИСАФ.
Итоги "по Ильину"ЗДЕСЬ
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 13:58
#259
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Ромашка какая-то...
То- "пли", то- "не пли"!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 19:56
#260
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
знаете, как говорится, ложки-то нашли, но осадочек остался...
Главный-то вопрос никуда не делся - а что дальше? В смысле после Рио. Во-первых кайтеры сделают работу над ошибками. Во-вторых что-там у ИСАФ в голове за четыре года опять вспухнет никому не ведомо. В-третьих появится какая-нибудь еще сикарака, сильно телегиничная и жутко для спонсоров привлекательная типа Flying Moth и опять кулачки держать и петиции подписывать?

Чем винсергфинг сможет ответить пока не просматривается.
Да, хорошая получилась встряска.... все будто-то ожило.
Видимо Олег Парсаданов прав: Виндсерфинг - застоялся и нужна свежая кровь.

А то, что произошло - дложно было произойти, именно для того, чтоб по другому взглянуть на вопрос.

К 2020 безусловно необходимо менять класс, тк к тому времени RSX (возможно) станет уже совсем не актуальным. Но, что это должно быть? И тут ряд моментов, которые можно обсудить:
- все реально поймут, что кайт - это будущее и бросят доску. Кайт должен быть готов к ОИ на все 100% и отвечать на все поставленные вопросы. Видимо, это будет как со сноубордом и лыжами: когда появилась доска - все ринулись в нее, возник конфликт интересов, а сейчас все прекрасно уживаются иногда подсмеиваясь друг над другом.

Главное сейчас, что все поняли: виндсерфинг и кайтинг - разные виды спорта

- box rules - ИСАФ показал обратную сторону медали. Если раньше всегда притягивали за уши к монотипности, то сейчас четко дали знать, что BOX RULES приемлемы.
Кто-то подсчитал, что в случае если кайт останется в программе ОИ и будут box rules, то стоимость оборудования будет приближаться к 12тыс долларов (это 2-3 доски, 6-8 кайтов, комплекты плавников)

И тут 2 ветки для рассуждений:
а. Безусловно виндсерфинг с этим (примеч:бокс рулс) справится: для слабого ветра оставив лонгборд (лехнер, рейсборд и тп), а на сильный ветер - формулу с комлпетом парусов.
б. И сколько все это будет тогда стоить?
Те если сейчас рассуждают: "РСХ - хлам, поэтому любители на нем не гоняются", то потом будут рассуждать: "ППЦ, вы ценник видели? Теперь, хоть чтоб как-то приблизиться к товарищам из сборной надо выложить 10-20тыс евриков. и это на 1 сезон"
(вы думаете, что в кайте было бы по другому? Было бы именно так)

- Я уже дал себе ответ (это моя личная точка зрения, которую я никому не навязываю): должен быть монотип. и это не потому, что это не зрелищно и на этом никто не катается, а потому, что ОИ - это спорт атлетов, а не оборудования и бабла.
К сожалению, я пока не вижу, чтоб формула приблизилась к критериям:
- цена
- живучесть
- участие в гонках в 0-3м/с (а это будет. Поверьте! тк парусный спорт - там на горизонте, нах никому не нужен. Он нужен тут, рядом, в бассейне, в луже, чтоб вокруг сидела толпа)

А раз так, то будет нечто подобное вроде RS:X, которое:
- будет легче
- жить 1-2 месяца
- будет значительно дороже

Короч опять все про бабло...
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 20:17
#261
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Вобщем торпеда конечно мимо прошло, но так дальше жить нельзя.
Браво мастеру слова!
Саня здорово подытожил годовую опупею про виндсерфово-кайтовый олимпизм.

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
- Я уже дал себе ответ (это моя личная точка зрения, которую я никому не навязываю): должен быть монотип. и это не потому, что это не зрелищно и на этом никто не катается, а потому, что ОИ - это спорт атлетов, а не оборудования и бабла.
Не думаю, что найдется кто-то настолько прозорливый и наглый, чтобы противопоставить что-то реальное этой точке зрения.
Но остается большой вопрос:- каким путем за три года подойти к рождению более адекватного(чем RS:X) класса. Понятно, что без некоторого периода жизни по правилам бокскласса не обойтись. Отсутствие такого периода, на мой взгляд, и было главной ошибкой при выборе RS:X. Ведь прежние Лехнер и МистральОД были вершинами в своем роде, рожденными в открытой конкуренции, и уходили не побежденными, оставляя свой след в развитии виндсерфинга.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 22:40
#262
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Не думаю, что найдется кто-то настолько прозорливый и наглый, чтобы противопоставить что-то реальное этой точке зрения.
Хой, уже есть:
- IKA
- 95% кайтеров-рейсеров (пока еще свободных(!) любителей не озадаченных вопросами правый/левый галс, наветренный подветренный, внутренний у знака)
- президиум ИСАФ
и это там, наверху..тут, внизу, тоже будут люди!

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Но остается большой вопрос:- каким путем за три года подойти к рождению более адекватного(чем RS:X) класса. Понятно, что без некоторого периода жизни по правилам бокскласса не обойтись. Отсутствие такого периода, на мой взгляд, и было главной ошибкой при выборе RS:X. Ведь прежние Лехнер и МистральОД были вершинами в своем роде, рожденными в открытой конкуренции, и уходили не побежденными, оставляя свой след в развитии виндсерфинга.
тут необходимо уточнить, что Вы вкладываете в слово "адекватный класс"? Это может быть:
- более легкий
- более дорогой
- более быстрый (но при каких условиях)
- более глиссирующий в 0 - 25 метров в секунду (да, это сарказм, поэтому не судите строго, пожалуйста)
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 23:22
#263
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Я имею в виду уроки истории(даже виндсерфинга).
Если вспомнить логику прежних решений по замене класса для ОИ:
1. Замена Виндгляйдера на Лехнер
- захотелось более совершенную и результативную гоночную "машину", выбирали из реально гоняющегося и максимально свободного второго дивизиона, конкуренция там была многолетняя.
2. Замена Лехнера на МистральОД
- решили, что яхтоподобный Лехнер - это не виндсерфинг и выбирали уже из первого дивизиона, который опять же реально гонялся в открытой конкуренции много лет(можно вспомнить бесконечные битвы Мистраля, Фанатика и F2).
3. Замена МистраляОД на RS:X
- побудительный мотив вроде бы был очевиден:- народ больше не хочет длинных шпал(ни покупать, ни возить), С одной стороны ответ вроде был на поверхности - в топе уже реально была Формула. Но ОК ставит условие:- гонять будем не только на глиссировании, но и в водоизмещении. А такого класса(что б рейсборд, но не длинный) в реальности тогда не было(да и сейчас только детский). На скорую руку придумали жалкое понятие гибридных досок и в этой категории провели судорожное(по ультиматуму ИСАФ) тестирование экспериментальных опусов нескольких фирм.
А по сути ведь речь шла о создании рейсборда меньшей длины. Но боксправил сформировано не было и реальной конкурентной гоночной жизни у этого класса не было.

И сейчас в итоге мы опять возвращаемся в эту же точку выбора:
- либо реальная Формула (несмотря на неполное соответствие требованиям ОК)
- либо короткий рейсборд (но проверенный и отшлифованный открытой конкуренцией).

Горячие патриоты рейсборда могут конечно предложить:- давайте тупо вернем обычный длинный рейсборд. Но думаю, мало кто верит, что это решение проходное даже в виндсерфовой среде.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 23:44
#264
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
мне тоже видится значимым принятие, по крайне мере на словах, в этих "ассамблеях", box rules как варианта.
Миха, коробочные правила - не значит 20 кайтов и 50 досок. Можно же как угодно ограничить эту самую "коробку с правилами". Но сама возможность конкуренции оборудования в классе, особенно если класс претендует на звание топового(олимпийского) - возможно и есть важный сухой остаток всей этой лихорадки.
Я с Петром Владимировичем согласен - живи короткий рейсборд все эти 5 лет в тех же конкурентных условиях что и Формула, и сейчас было бы что предложить и ОК и народу для просто покатать-погоняться. А так тема рейсборда в каком-то смысле закрыта наличием РСХа.
Нервяк сдается мне пойдет спорту на пользу....=)

PS в парусном спорте тоже на самом деле ограничение по минимальному ветру есть. я не помню какое. но точно не от нуля. от 2.8 что-ли...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 09:19
#265
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Ага! Уловил!

Те, если вытащить предварительный сухой остаток, то может быть:
- не формула - по понятным причинам
- это может быть некий класс, давайте условно назовем его "гибрид", который будет органичен правилами, как рейсборд, формула и тп, которые могут выпускать несколько производителей
Если так, то я согласен с этой логикой! Но....

- но тогда в ближайшие годы будет неразбериха... тк сначала будут "хватать" то, что лучше выглядит на картинке,
- потом то, на чем выиграют первый чемпионат мира,
- потом поймут, что на первом ЧМ чемпион был реально крут и ему всеравно на чем было всех чпокать, а гонялся он на хламе
- потом будут брать, то на чем гоняется большинство флота
- в свою очередь бренды так же будут двигаться вперед и оборудование нового года будет не обязательно лучше, чем оборудование предидущего года
- гора рекламаций - даже не сомневаюсь, тк Олимпионикам можно ставить металический прут вместо мачты и то они его сломают.
- бренды не будут зарабатывать, тк их прибыль будут съедать рекламации
- останется сильнейший или несколько из брендов
- ах да, и не сомневайтесь, что цены будут всеравно выше, чем на формулу и РСХ

Вроде выглядит гуд, но, а как быть потребителю? Это же сколько денег будет заряжено и большинство из них в пустую, тк доска прошлого года уже будет намного далека от доски нового года...

Такая своеобразная революция, которая может ослабить Олимпийский виндсерфинг и причем очень сильно.

Хммм, в моей голове уже 2 направления (описаное выше - "класс гибрид" и монотип), но все же я близок к монотипу - один бренд.
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 10:19
#266
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
- но тогда в ближайшие годы будет неразбериха... тк сначала будут "хватать" то, что лучше выглядит на картинке,
понятно, значит старборд...

Цитата:
- потом то, на чем выиграют первый чемпионат мира,
ага, значит потом ДжПи

Цитата:
- потом поймут, что на первом ЧМ чемпион был реально крут и ему всеравно на чем было всех чпокать, а гонялся он на хламе
значит тот старборд, который хватали годом раньше...

Цитата:
- потом будут брать, то на чем гоняется большинство флота
даже знаю какую, потому что Гаастра сделает тоже к этому времени доску...

Цитата:
- в свою очередь бренды так же будут двигаться вперед и оборудование нового года будет не обязательно лучше, чем оборудование предидущего года
это отлично. значит бренды будут пробовать новые подходы и новые шейпы.

Цитата:
- гора рекламаций - даже не сомневаюсь, тк Олимпионикам можно ставить металический прут вместо мачты и то они его сломают.
может быть тогда наконец бренды поймут, что есть электрорубанок для дачника, а есть - для производителя окон. Их надежность, производительность и, конечно, цена, не может быть близкой. Все же олимпионик ходит на работу каждый день, и оборудование должно быть рассчитано на это. А не то что РСХ сейчас.

Цитата:
- бренды не будут зарабатывать, тк их прибыль будут съедать рекламации
см.выше. Вопрос цены и надежности.

Цитата:
- останется сильнейший или несколько из брендов
ну это уж как водится. Но согласись, за кусок, который все равно будет, бренды будут биться гораздо упорнее, чем за какой-то рейсборд, который сегодня покупателю хочется, а в следующем сезоне расхотелось. Все же коммерческие риски с олимпийским оборудованием пониже. По крайне мере в 4летней перспективе.

Цитата:
- ах да, и не сомневайтесь, что цены будут всеравно выше, чем на формулу и РСХ
это без сомнения, но опять же есть и другое НО. Никто не мешает сделать тяжелую версию карбоновой олимпийской доски для начинающих. Для гибридной доски это будет не так чувствительно как для полностью глиссирующей. Никто не мешает в рамках коробочных правил взять не ПРО гик, а Лофт-гаастра-чинук, причем на 9.5 требования будут пониже.
Наконец никто не мешает в рамках тех-же коробочных правил купить весь верх у бренда попроще и попробовать с минимальный стоимостью владения. А не вбиваться в непонятный аппарат, как сейчас, который, проголосуй эти ребята чуть иначе, можно было бы смело отдавать по цене 10летнего Навигатора.

В коробочных правилах безусловно есть слабые стороны, но есть и откровенные сильные. И мне кажется в случае с олимпийской доской сильных сторон будет явно больше.
В конце концов прыгают же прыгуны с шестом на разных шестах, и ничего. Никто их как парусников не загоняет в монотипность.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 10:38
#267
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Ок! Логика есть, но тогда ответь мне на такие вопросы:

- как будет осуществляться этот переход? и на сколько он будет болезненным для большинства (понятно, что топовые райдеры и школы будут на коне)
- всеравно будет гонка вооружения, что нельзя допустить в ОИ (как мне кажется) или ты допускаешь такую возможность?

Про прыгунов с шестом и горнолыжников тоже согласен, но у них нет таких трудностей, как "твердый пол" и "уклон горы", а в парусе есть такая сложность, как слабый ветер! - понятно, о чем я тут?
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 10:49
#268
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
- всеравно будет гонка вооружения, что нельзя допустить в ОИ (как мне кажется) или ты допускаешь такую возможность?
Когда у нас говорят "гонка вооружений", то заведомо предполагается,
что чем "круче" комплект (с т. зрения гонок) тем он дороже, соответственно
тот кто платит - против.
Но, например, в бокс-правилах Форрмула Кайт записано 5190$ - дистрибьюторская цена, и не больше 2,5% роста в год.
А такая гонка вооружений имхо даже очень приемлема = у кого-то будет лучше качество по той же цене
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 10:54
#269
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Но, например, в бокс-правилах Форрмула Кайт записано 5190$ - дистрибьюторская цена, и не больше 2,5% роста в год.
А такая гонка вооружений имхо даже очень приемлема = у кого-то будет лучше качество по той же цене
Хе-хе! Осталось определить:
- что такое дистрибьютерская цена и что в нее входит?
- входят ли в нее локальные налоги и пошлины?
- вложен ли тут % ассоциации и % ИСАФ?

Мне, как человеку, который так или иначе был и есть в теме сразу рисуется РРЦ 12-13тыс дол, или даже больше

IKA уже проделала "хорошую работу" - пропихнул кайт в Мае основываясь на ложных факторах. То, что вы цитируете - это продолжение "хорошей работы".

Интересно, и как они планируют контролировать рост в 2,5%? В эту, простите, чушь - я вообще не верю! Проверено и не раз и не в индустрии виндсерфинга! Спасибо тебе господи, что дал мне возможность работать в хорошей компании и с Азией!
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 11:02
#270
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Переход в любом случае осуществляется через кровопускание кошельку. Тут ничего не поделаешь. Что с МОД на РСХ, что с РСХ на "открытый гибрид". Только живучесть открытого гибрида как класса, смело можно предположить, будет выше чем и у МОД и у РСХ, за счет плавной эволюции.

Гонка вооружений будет. Но ее можно регулировать, как в формуле. В ручном режиме так сказать. По мере прогресса. На кой фиг все эти исафы-iwa, пусть регулируют. И тоже, почему для чемпионата мира гонка вооружений допустима, а для олимпиады -нет? Условия у других видов спорта тоже разные, и снег бывает влажный и прыгун хорошо покушавший.

to paparus
ограничение цены - это фикция. У меня сейчас в ремонте гик от РСХ. У него розница 800 евро (примерно). Гик неплохой, но еще за 200-250 евро его можно кастомно сделать гораздо лучше. Причем эта цена доработки вообще никак не регулируется. Хочу сказал 250, хочу - сказал что подарил. После 250евровой доработки он будет укладываться в box rules? Да. Гик тот же самый.
Потом что такое "дилерская цена" у кастомного плавника, скажем Зета или Каши? 1300 долларов если 4 месяца срок изготовления и 800 (?) баксов если два года - где здесь дилерская цена?

Ps забыл еще написать - глядя как наши РСХеры глиссируют на своих плотах в те 4-5 м/с что и формула я как-то подругому начал поглядывать вообще на короткий карбоновый рейсборд. Если РСХ глиссирует так, то почему 320ый карбоновый фантом не может? Или 295ый?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot