Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.04.2012, 05:29
#46
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Никакого силикона !!!!!!!!!!!!!! абсолютно!!!!! иначе потом ремонт искючается!
Да ладно народ стращать-то. Ну на моей доске была защита приклеена на тооолстый и широкий слой силикона. Когда понял, что защита ни разу не спасла от удара мачтой (доска не проломилась, но получила "улыбку" в виде продольной трещины носа по стыку палубы и днища), то стал думать как аккуратно отодрать защиту. Сначала использовал пластиковый одноразовый нож вдоль края защиты, но потом просто подсунул под защиту тонкую, но прочную капроновую нить и, аккуратно ведя её к носу и из стороны в сторону за полчаса аккуратно прорезал весь силикон. Проблема была только с нескользячкой, коя норовила порвать нить. Пришлось несколько раз её заменить. Отмывание силикона, особенно от нескользячки - это отдельная тема. Но всё возможно.
Зато даже при довольно большой трешине в носу, благодаря силикону вокруг и на трещине, доска осталась сухой, хоть, как я подозреваю, трещина образовалась ещё в начале сезона, просто была не видна за защитой.
Другое дело, что жесткая пластиковая защита энергию удара не расит и не абсорбирует, а распределяет на бОльшую поверхность и передает на доску, и неизвестно ещё что хуже. Из тонкого слоя упругого силикона амортизатор никакой.
По хорошему ещё бы какую пенку сверху. Идеально было бы, конечно, что-то типа пузырьков упаковочных или гелевой подушки. Ну или активную танковую броню. Тока мачта может не выдержать направленного встречного взрыва
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 00:47
#47
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от VicFF Посмотреть сообщение
Сделал защиту из стеклопластика и думаю как ее лучше закрепить.
- на силикон с проставками 5-6 мм
- на кусочки вспененного полиуретанового коврика
- ?
Какие есть мнения?
Вот тут Алексей рассказывает как он сделал + 17 фото http://vk.com/photo-10042517_266149274
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 07:33
#48
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Вот тут Алексей рассказывает как он сделал + 17 фото http://vk.com/photo-10042517_266149274
Я приклеил на толстый двухсторонний скотч - десятка полтора полосок распределил равномерно. Держится отлично, амортизирует. Зазор примерно 3 мм. Если понадобится снимать, думаю проблем не возникнет.
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 20:54
#49
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
вот инструкция по установке универсальной защиты JP
которая сделана из толстой мягкой пенки, а сверху пришит пластик.
только стоит она вроде как-то негуманно, в питере 3490р, буду сам из туристического коврика делать
Вот вариант не из коврика http://youtu.be/hPsetMuFI8s
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 14:35
#50
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
вот инструкция по установке универсальной защиты JP
которая сделана из толстой мягкой пенки, а сверху пришит пластик.
Вроде бы хорошая защита,но вот человек поставил,покатался и в доске 4 трещины...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 938
Размер:	467.3 Кб
ID:	8206  
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 15:58
#51
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Да, грустно. Моя защита оказалась лучше или повезло больше, но доска цела и невредима, весит как новая, хотя на защите есть прорубленные в пенке дыры от 8.5 на мачте РДМ (с ней удар еще концентрированее). Думаю именно из-за бОльшей площади и толщины защиты, принимающей удар и распределяющей энергию подальше от кончика носа.

Самые страшные коцки появились до освоения глисса.
А щас глиссировать и катапультироваться научился, к следующему сезону защиту наверное ваще сниму.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 18:24
#52
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Я так понимаю, что часть последствий именно из-за того, что он самый нос защитой не закрыл и туда гик и приходил.Защита эта из 3 частей составная и надо было центральную перемычку взять более узкую, чтобы нос закрыть полностью.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 18:42
#53
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что часть последствий именно из-за того, что он самый нос защитой не закрыл и туда гик и приходил.Защита эта из 3 частей составная и надо было центральную перемычку взять более узкую, чтобы нос закрыть полностью.
Неужели так низко гик стоял? У меня под пластиковой жесткой защитой почти 1 в 1 такое же повреждение было, только "улыбка" была во всю ширину тупого квадратного носа старой X-Cite - заломы вгубь доски были в краях носа, а не 1/3 от середины. По мне более похоже на последствия распределенного по площади хорошего удара. Не было бы защиты ИМХО был бы точечный глубокий пролом посередке. На защите не осталось следов от мачты? Что там за след на палубе?

З.Ы. Чтобы понять, как работает и насколько эффективна защита, проведите следующий эксперимент. Возьмите 2 одинаковых картонных коробки (например от обуви). Уроните мачту на первую и посмотрите повреждения. Потом возьмите вторую положите сверху защиту и тоже уроните мачту. Сильно сомневаюсь, что при хорошем ударе во втором случае коробка уцелеет. Просто сомнется по-другому.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 20:11
#54
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Неужели так низко гик стоял? У меня под пластиковой жесткой защитой почти 1 в 1 такое же повреждение было, только "улыбка" была во всю ширину тупого квадратного носа старой X-Cite - заломы вгубь доски были в краях носа, а не 1/3 от середины. По мне более похоже на последствия распределенного по площади хорошего удара. Не было бы защиты ИМХО был бы точечный глубокий пролом посередке. На защите не осталось следов от мачты? Что там за след на палубе?

З.Ы. Чтобы понять, как работает и насколько эффективна защита, проведите следующий эксперимент. Возьмите 2 одинаковых картонных коробки (например от обуви). Уроните мачту на первую и посмотрите повреждения. Потом возьмите вторую положите сверху защиту и тоже уроните мачту. Сильно сомневаюсь, что при хорошем ударе во втором случае коробка уцелеет. Просто сомнется по-другому.
Следы - 2 трещины.

Эксперимент могу предложить более интересный - взять 2 строителей.Одного в каске, а другого без.На каждого уронить по кирпичу.

Я голосую за жесткие защиты из стеклопластика
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 23:59
#55
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Паша, чел не просто катал, он херачил мачтой по доске. довольно садистским способом. падать правильно - это тоже важная часть ВС.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 09:14
#56
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Паша, чел не просто катал, он херачил мачтой по доске. довольно садистским способом. падать правильно - это тоже важная часть ВС.
Согласен.Но вот вторая доска и владелец катает и падает правильно и трещин МЕНЬШЕ, но они все равно появились
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мобильник 001.jpg
Просмотров: 941
Размер:	414.5 Кб
ID:	8238  
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 10:32
#57
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Согласен.Но вот вторая доска и владелец катает и падает правильно и трещин МЕНЬШЕ, но они все равно появились
Да, блин, можно всю жизнь правильно падать, или не падать вообще, но достаточно один раз наехать на какой нибудь подводный объект и метко попасть, то ни какая защита не поможет, с мягкой - трещина, без защиты - пролом, а с жёсткой и нос может целиком отвалиться. Уж лучше на защиту на мачту прикупить, чем на доску всякую лабуду цеплять.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 21:52
#58
Антон Хирург
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Пролетарск
Благодарностей: 6
Лучше вообще надеть латы, кольчугу, шлем, обковать доску железом и спокойно трамваить по дну! Совершенная техника, реакция и знание водоема ...... лучшая защита! ну отломается кусок носа ну и что, эпоксидочкой со стеклотканью залепишь и иди кататйся дальше! если у доски не битый нос значит на ней не катались!!!
На моей 2 заплаты спасибо кайтерастам!!! как только беру стропорез и показщываю его в всем им на берегу - объезжают за 20м минимум!!!
Антон Хирург вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 20:04
#59
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Самая лучшая защита -это мастерство и опыт серфера()))))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 21:12
#60
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
Самая лучшая защита -это мастерство и опыт серфера()))))
Защита, как известно, бывает 2 видов - активная и пассивная. Мастерство и опыт - это активная часть. А девиатор, подушка на нос доски, на мачту, спасжилет, каска, подушки и ремни безопасности (плавно перешли в авто..), броня и кольчуга - это всё элементы пассивной безопасности.
Далеко не всегда можно скомпенсировать одно другим. Зато всегда можно сознательно (или бессознательно) отказаться от какого-то элемента в угоду удобства, надеясь на небольшую вероятность возникновения случая, когда он может пригодиться. Можно перезакладываться на 4:0 всегда, но тогда и игры не будет. А можно на пополамы, ...тогда игра будет, но непонятно в чью пользу. Называется риск-менеджемент (если делается сознательно) или раздолбайство (если бессознательно). Как известно - попадалово есть результат безграмотного кроилова ( (с) 2003 - мой если что )

Даже мастер может словить пакет и выполнить виртуозгый полет мачтой в нос доски. Но если он это делает раз в сезоне, да не каждый год по носу попадает, он вполне может смириться с таким риском. А если новичок идет учить какой-то элемент и неконтролируемые падения случаются по несколько раз за сессию, то тут активная защита отсутствует как класс и вся надежда на пассивную.. в виде учебного бронированного дредноута
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot