Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.06.2013, 17:02
#136
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
ага. уманитарий. с мат уклоном. я понимаю формулы. я не понимаю откуда цифры взялися типа из 80 3.
пойдем по порядку.

отклонение 2-3 см это значит до 1.5 в обе стороны от точки - раз.
ширина плеч у меня - померял - 60см - два. руки на ширине плеч, уже смысла особого не имеет.
блин ребята, 15 см эжто три спичечных коробка. у меня сами лямки на таком расстоянии а руки гараздо шире получаются. я уже говрил выше, ладонь 9. тоесть чтоб поставить на 15см мне надо фактически выставить руки на расстоянии около 1.5 ладони(+по пол ладони до точки приложения)

2lop и все жу у вас теперь получилося 4. а до этого было 3. а реально будет гараздо меньше с учетом того, что я выше написал.
и да, еще на два ибо не знаю как у вас но у меня вторая рука толкает. причем я толкаю сильнее чем тяну на себя в силу того, что так у меня целее руки.
и да, еще у меня на тех же руках гдето 10-20% моего веса, так проще доску контролировать. а вес у меня 110.

итак, в свете вышеизложенного 1.5*110(берем тягу равную моему весу, что пипец передоз или обычный прыжок с волны)/(60/2)/2=2.75кг. что никак не ощутится мной в условиях взщятой тяги в 110.
ну и не знаю как вы, а я обе руки ставлю в сторону компенсации сил. и обычно компенсирую на изменение ЦП а изменение стойки. что вызывает куда как большие смещения порядка 30 см.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2013, 17:20
#137
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Скрупулёзно, уел. Так 2 или 3? А если с миллиметрами пощитать? А с поправкой на алюминиевый гик и бескамберный парус? Спицально плечи померял, если считать между центрами суставов, то меньше 50 получилось, увы, не косая сажень. Но ить и уже меня люди есть! Да и пошире плечь многие расставляют, да сила на парусе, то больше, то меньше.

Это всё частности. Но смысел тот же: трапшкотики должны стоять в положении, где они, в среднем, воспринимают всю среднюю нагрузку, позволяя рукам, в среднем, быть максимально расслабленными. Для того трапецию и придумывали. Кому нравиться давить передней - пусть давят, кому тянуть задней - пусть тянут, я ж не против. А для комфортной и длительной каталки, после которой останется достаточно сил спокойно вынести матчасть на берег, шкотики двигаем так, чтобы они были симметрично точке О. Тогда на ровном ветру руки можно совсем отпустить - это и будет критерий правильного положения хомутов для катальщика.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2013, 17:33
#138
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Ну понеслась... Уже представил себе ТС на доске с анемометром, калькулятором и динамометром вместо траппетель делающего лабораторную работу по вашим лекциям
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2013, 17:39
#139
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну понеслась... Уже представил себе ТС на доске с анемометром, калькулятором и динамометром вместо траппетель делающего лабораторную работу по вашим лекциям
линейку забыл....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2013, 18:19
#140
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну понеслась... Уже представил себе ТС на доске с анемометром, калькулятором и динамометром вместо траппетель делающего лабораторную работу по вашим лекциям
Еще 2 специальных динамометра нужно в каждую руку, а то как определить с какой силой одна рука толкает, а другая тянет.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 11:57
#141
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Снимаю шляпу перед спецами из форума... Как писали, так и оказалось. Вчера дуло чуть сильнее обычного. Шкотики сдвинул назад на какие 8-10 см. Потому как закрыть парус сил не хватало. Да и доска шла в привод. При достаточной подготовке, на моём снаряжении вчера с глисса можно было не сходить. При моей подготовке и так было не плохо. Периодически глиссировал. До петель правда ещё не дошёл, но уже нету того шока, когда не знаешь, что с доской делать. Вот вчера уже и доской пробовал управлять на глиссе. Не всегда получалось, поэтому с глисса и сходил. Хороший ветер вчера был. Мне понравилось.
И таки да, жёпой по воде, так как гик стоит пониже (для того, чтобы в слабый ветер зацепиться шкотиками). Буду смотреть по обстановке - в ветер посильнее ставить гик на 5-7 см выше. Как раз на уровень плечей.
Прихожу к выводу, что трапа - мировая вещь. Даже без глисса, в хороший ветер очень даже руки бережет.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 11:59
#142
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
вроде как наоборот в сильный ветер большинство гик опускает. ибо так проще парус контролировать(больше твист).
а выше гик - больше давление на мачту, снимается вес с доски.

чтоб зацепится шкотиками на большой доске достаточно парус на секунду назад подать. ну и шкотики 28-32.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 12:04
#143
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
вроде как наоборот в сильный ветер большинство гик опускает. ибо так проще парус контролировать(больше твист).
а выше гик - больше давление на мачту, снимается вес с доски.

чтоб зацепится шкотиками на большой доске достаточно парус на секунду назад подать. ну и шкотики 28-32.
Значит просто шкотики короче сделать... они регулируются.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 12:04
#144
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
м? в чем едея? зачем короче?
короче имеет смысл тоько если волну задеваешь.
наоборот надо максимально далеко от паруса и доски отвешиватся.
хотя это все специфическое.
например в дахабе нет на парусах даже 9.5 больше 28. 32 приходилося отдельно заказывать.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 12:29
#145
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Не забывайте, какая доска у ТС. (3 с половиной метра) а парус 6.5 - к тому моменту когда такой парус нижней шкаториной касается палубы, то гик почти касается воды задней оковкой, даже шкотики 26 дюйма, которые у меня стоят на подобном комплекте, становятся длинноватыми, может быть стоит укоротить. А 32 дюйма - для длинной доски это точно перебор, хотя на бесшвертовой доске работают отлично - потому как расстояние между степсом и ножными петлями намного меньше
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 15:01
#146
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Буду смотреть по обстановке - в ветер посильнее ставить гик на 5-7 см выше. Как раз на уровень плечей.
Это что, шутка такой? А сейчас-то где гик? На уровне пупка чтоли?
"Гик повыше" - это на уровне рта-носа, а плечи-шея - это "пониже".

Катал в прошлые выхи в лайтвинд. Гик традиционно высоко - подбородок где-то. Петли - от локтя до ладони (28" примерно). Сначала на руках. Петли были где-то позади. Потом подумал, чего я руки-то оттягиваю, подал парус чутка вперед, повернул на ветер, вцепился в трапу и пошел дальше, опустив заднюю руку отдохнуть. Стоял как обычно - передняя нога чуть впереди мачты вдоль доски и на наветренном борту (чтобы борт притапливать и резаться на ветер ибо бесшвертовка), задняя - поперек доски перед передними петлями. Расстояние между пятками - см 15 наверное.
Очень даже комфортное положение, когда баланс нашел. Если начинает поддувать - приоткрываешь парус на мгновение, повернув его на ветер (не отстегиваясь), приседаешь на задней ноге, далее - добираешь парус помогая себе трапецией путем отклячивания зада, и толкаешь прямой передней ногой доску вперед. Не забыть только её ближе к оси доски поставить, а то так она под воду носом норовит уйти и сбросить ездока вперед .
Понятно, что на лонгборде всё чутка иначе, но основная идея в том, что у паруса не одно фиксированное положение в пространстве, где он работает, и можно поставить его так, что и петли окажутся в досягаемости от крюка трапеции. По крайней мере на современной бесшвертовке и современным парусом, длинными траппетлями и поясной трапой.
Насколько это достижимо на твоём комплете - не скажу, надо пробовать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 19:40
#147
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
даже шкотики 26 дюйма,
Взял линейку и проверил: длина 68 см, - действительно ~ 26 дюймов. Уже не уверен что нужно ставить короче, так же как и длиннее. Слишком разные режимы на швертовой доске получаются, если идти в лавировку, то 26 в самый раз, если глиссировать в ураган, то длинно, а если дать отдохнуть рукам в слабый ветер, то нужно 30. Наверно для полного удобства надо 2 пару ставить - покороче и подлиннее
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 20:25
#148
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
издеваетесь? для этого и придумали регулируемые лямки
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 00:10
#149
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Трапшкоты определяют только расстояние от тела до паруса, 26-28 подходят для большинства случаев. Они не влияют напрямую на стойку, поскольку высота задницы над водой регулируется еще и гиком. Соответственно, для сидячки нужно чуток подлиннее, для поясной - можно и покороче. Когда это дойдет, регулируемые делаются не нужны.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2013, 12:07
#150
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если дует больше 5 м/с, то шарнир можно сдвинуть в самое заднее положение (и там и оставить). Поскольку швертовка у тебя неполноценная, то на глиссирование лучше выходить без шверта (или с убранным), в этом случае приводить будет меньше. Но основная ошибка та, что Агата сказала: учись толкать доску вперёд не ногами, а шарниром, давя руками ( или, лучше и легче, трапецией) дополнительно вниз на гик. Тоись МФП делай. Но, по моему, ты ещё до этого этапа не дошёл.
А доска чем ровней, без крена и дифферента сидит на воде, тем на глиссирование легче выходит. Уходя назад ты ей задачу затрудняешь.
Всем привет!
Позавчера катался. Дуло по прогнозу 9-12. Катался на той же доске, в парусом 4,2. Понял, что такое передоз, потому что в некоторые моменты задувало так, что доска просто неслась, никакого контроля. Ну, так, конечно, курс выдерживал, но чисто инстинктивно. По совету ещё одного райдера подвинул шарнир вперёд, на какие 20 см. Доска вроде как глиссировала, вроде как полегче стало, но с другой стороны, нос доски стал очень чувствителен к работе с парусом. Парус прикрываешь - нос на ветер, приоткрываешь - нос под ветер. С учетом того, что катался по волнам (волны были градусов 45 от курса), парусом приходилось работать очень интенсивно. Легче стало, но и скорость тоже меньше.
Я вот чё думаю, мачта больше вперёд, разве при этом не должна больше разгрузиться корма и глисс должен наступать раньше?
Предвигал шарнир туда-сюда. В итоге оставил в самом заднем положении. До петель совсем чуть-чуть не хватило дожать кнопку "не сцать". Но было это после 5 часов каталки, да и раздуло так, что народ после каждого гался на берегу отдыхал минут 5-10. Зато понял, что такое висеть в трапеции. Всё это было фигня до этого. Руками работать всё равно приходилось, но силовая составляющая теперь была у трапеции. Наверное немного коряво выглядело со стороны, как я парусо туда-сюда. До сих пор не доходит, почему при ВодИзм режиме при наклоне паруса назад доска приводится, а при Глиссе начинает увеличивать скорость от огромной до безумной. На практике всё показывается, но теоретически хоть ты убей не въезжаю. да и хрен с ним.
Я даже не знаю, что помешало встать в петли. Все условия были. Наверно просто труханул упасть на такой скорости, да ещё и в трапе.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot