Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2014, 18:24
#91
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Latad, тут вот соревнования проходят - Балтийская формула называются . Так там на самом деле не только формулисты , но и НК и биг техно.
Ваня Петров на пример на concept85 + 8.5 более чем конкурентен с нашими формулистами на новых формулах + 12.5 . Но это исключение из общего правила.
А так, формула, даже старая, даже с 9.5, если глиссирует , то идет круче чем НК с таким же парусом в тот же ветер .

Формула +9 скорее как временный переходный вариант , пока бюджета на 11 нет .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 18:29
#92
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Для 9 лучше не Формула, а что-то более узкое, 85 вполне пойдет.
С другой стороны, ставить больше чем условно 9-9.5 на 85 тоже не надо.

На глиссер Формула выйдет ощутимо раньше.
Провалы Формула тоже проходит лучше, но тут уже многое зависит от прокладки.

На лавировке конечно Формула гораздо острее.

Плавник на Формуле ставят 70, обычно отпиленный, т.е. шире.
Плавник 62-65 на Формулу практически никто не ставит.

Водоизмещающий режим наверное проще вообще исключить из рассмотрения.
Для этого есть всякие рейсборды, Serenity и тому подобное.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 19:30
#93
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Формула +9 скорее как временный переходный вариант , пока бюджета на 11 нет .
Так и есть.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Для 9 лучше не Формула, а что-то более узкое, 85 вполне пойдет.
С другой стороны, ставить больше чем условно 9-9.5 на 85 тоже не надо.
То есть, при 9,1 в Формуле смысла нет?
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

На глиссер Формула выйдет ощутимо раньше.
Провалы Формула тоже проходит лучше, но тут уже многое зависит от прокладки.
Это и при верхушке 9,1 или, всё-таки, речь о другой верхушке?
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

На лавировке конечно Формула гораздо острее.
Опять же, верхушка 9,1 и плавник 62 - или нет?
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Плавник на Формуле ставят 70, обычно отпиленный, т.е. шире.
Плавник 62-65 на Формулу практически никто не ставит.
Это понятно, но вопрос состоит в том, стоит ли брать формулу по частям, сначала корпус на имеющуюся верхушку, а если верхушка 9 - то стоит ли сразу брать плавник 70 или ограничиться 65 - 62 просто потому, что для такого паруса как будто бы и этого хватит?
Что-то цены на плавники 70 и больше в разы больше, чем на 62-65, поэтому придётся разделить на этапы, сначала доска, затем - приличный плавник с прицелом на парус от 10,7, затем - верхушка 11.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Водоизмещающий режим наверное проще вообще исключить из рассмотрения.
Для этого есть всякие рейсборды, Serenity и тому подобное.
Не исключается никак, по местным условиям. Кроме того, можно усвистеть за 15км и нарваться на скисание до 2м/с, тут никакая формула уже не только в лавировку не поедет. И будет очень весело, если она и в водоизмещении удвоит угол наветер. Фрирайд-то наоборот, в водоизмещении может идти гораздо круче.
В целом, речь идёт о выборе в этом году только доски, в крайнем случае - плавник при выборе формулы, при выборе 85 Concept плавник тоже придётся брать, но, надеюсь, его цена не сравняется с ценой самой доски, как запросто может случиться в случае формулы...
И - да, кстати, о Серенити, если она при свежем ветре (8м/с) пойдёт со скоростью 20-25км/ч, то может действительно плюнуть на все эти Формулы?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 20:15
#94
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Немного о том как провалы на формуле пережить, если вы на дистанции или тупо девок в галфинд по берегу разглядываете и вдруг понимаете что ветра и так мало а впереди провал(не до нуля), просто уваливаетесь в бакштаг но в самой вертикальной стойке(я на цыках обычно стою при этом) и в петлях, она это позволяет, скорость вообще "елеле" а оно глиСС))ирует ждем окончания провала и тут же набираем высоту. и так километр за километром и мне это нравится вообще возможность попасть в любую точку акватории.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 20:29
#95
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Latad, тут вот соревнования проходят - Балтийская формула называются . Так там на самом деле не только формулисты , но и НК и биг техно.
Ваня Петров на пример на concept85 + 8.5 более чем конкурентен с нашими формулистами на новых формулах + 12.5 . Но это исключение из общего правила.
А так, формула, даже старая, даже с 9.5, если глиссирует , то идет круче чем НК с таким же парусом в тот же ветер .

Формула +9 скорее как временный переходный вариант , пока бюджета на 11 нет .
Ясное дело, прокладка прежде всего ...

Что касается вопросов latad, никакой фрирайд не сравнится с Формулой по возможностям и универсальности.
Так что думаю, это как раз тот самый случай, когда имеет смысл "сначала ввязаться в бой, а там видно будет"

"Гнаться за плавниками" поначалу вообще не надо. В этом вопросе очень много разных вещей, которые придется долго уситься понимать.
Стандартный Drake вполне нормально подойдет на первом этапе.
А до ситуации, когда станет реально ощущаться разница плавников минимум один, а то и два сезона придется кататься.

Бюджет лучше направить на правильный парус.
С 9.1. на Формуле кисло, она просто не для этого.
Найдите 10.7-11 "и будет вам счастье".
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 20:52
#96
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Немного о том как провалы на формуле пережить, если вы на дистанции или тупо девок в галфинд по берегу разглядываете и вдруг понимаете что ветра и так мало а впереди провал(не до нуля), просто уваливаетесь в бакштаг но в самой вертикальной стойке(я на цыках обычно стою при этом) и в петлях, она это позволяет, скорость вообще "елеле" а оно глиСС))ирует ждем окончания провала и тут же набираем высоту. и так километр за километром и мне это нравится вообще возможность попасть в любую точку акватории.
Опять тот же вопрос: парус 9 или 11?
Я на своём фрирайде Pacificforce шириной 85см и с парусом 9,1 буквально сегодня со скуки при провале не стал выходить из петель, а завис на трапе и тянул доску ногами вверх, чтобы не топить корму, а когда пришёл ветер - просто вытолкнул доску вперёд - и понеслась. Но глиссированием это в провале, даже при наличии буйной фантазии, назвать трудно.
Короче, если парус будет как минимум ещё год 9,1 (с хорошей тягой, ничего не могу сказать плохого), есть ли смысл брать формулу прямо сейчас или лучше дождаться денег и взять весь комплект?
Что касается выхода на глисс, то сейчас на фрирайде я выхожу явно раньше 6м/с, а если размахать - то пожалуй ближе к 5-ти м/с, чем к 6-ти. То есть, если скорость доски 12км/ч - то я могу её разогнать пампингом до 20-ти, но, если к тому времени не придёт чуть больше ветра - то она всё равно провалится.
Короче, пока я не встретил конкретных практических возражений против Формулы, видимо, придётся брать...

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ясное дело, прокладка прежде всего ...

Что касается вопросов latad, никакой фрирайд не сравнится с Формулой по возможностям и универсальности.
Так что думаю, это как раз тот самый случай, когда имеет смысл "сначала ввязаться в бой, а там видно будет"

"Гнаться за плавниками" поначалу вообще не надо. В этом вопросе очень много разных вещей, которые придется долго уситься понимать.
Стандартный Drake вполне нормально подойдет на первом этапе.
А до ситуации, когда станет реально ощущаться разница плавников минимум один, а то и два сезона придется кататься.

Бюджет лучше направить на правильный парус.
С 9.1. на Формуле кисло, она просто не для этого.
Найдите 10.7-11 "и будет вам счастье".
Да найти -то не проблема, проблема в обязательной поэтапности...
Надеюсь, я не расшибу Формулу до того, как появится парус... (Хотя падаю я крайне редко, привычка ещё с тех времён, когда не было никакой гидроодежды, а погода уже не летняя, поэтому предполагаю, что больших проблем быть не должно, типа, грохнулся - и доска пополам.)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 21:06
#97
Гиниятуллин Вадим
Начинающий

 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 46 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Опять тот же вопрос: парус 9 или 11?
Я на своём фрирайде Pacificforce шириной 85см и с парусом 9,1

Что касается выхода на глисс, то сейчас на фрирайде я выхожу явно раньше 6м/с, а если размахать - то пожалуй ближе к 5-ти м/с, чем к 6-ти. То есть, если скорость доски 12км/ч - то я могу её разогнать пампингом до 20-ти, но, если к тому времени не придёт чуть больше ветра - то она всё равно провалится.
Короче, пока я не встретил конкретных практических возражений против Формулы, видимо, придётся брать...
При ветре от 2 до 5 учусь на формуле с 11 парусом, при ветре от 5 и выше беру свой фрирайд Pacificforce шириной 85см и с парусом 9,5 и просто летаю! Правда с набором высоты, конечно, с формулой не сравнить!
Гиниятуллин Вадим вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 22:36
#98
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Вадим! Хочешь сказать, что в два метра уже глиссируешь?
Сколько то ехать в 2 м/с с парусом 9,9 и плавником Дебош Р19 еще можно, если "вымахнулся" на 5м/с. Но не долго и практически в увал.
Это при реальных замерах, а не "сказках рыбаков".

Про кайф от 12,5 кв.м. не могу сказать. Не испытал еще. Но сомневаюсь что, 11кв.м. 4х камберный много лучше тянет чем 9,9 4х камберный.

Пампингом до 20 км/ч ?!!
Пришли видео о ВЕЛИКИЙ ГУРУ. Хочу припасть к источнику Вашей мудрости

Формула после 9,5 км/ч выходит на глисс, пампинг уже не нужен, если в петли встал дальше только разгоняется. По замерам опять же. Порог такой с прокладкой в виде моей тушки.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 22:36
#99
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Внимательно посмотрите на характерные движения на соревнованиях RSX они там в штиль бывает гоняют.

"Но сомневаюсь что, 11кв.м. 4х камберный много лучше тянет чем 9,9 4х камберный."
это не тролиннг?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 22:51
#100
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Вадим! Хочешь сказать, что в два метра уже глиссируешь?
Сколько то ехать в 2 м/с с парусом 9,9 и плавником Дебош Р19 еще можно, если "вымахнулся" на 5м/с. Но не долго и практически в увал.
Это при реальных замерах, а не "сказках рыбаков".

Про кайф от 12,5 кв.м. не могу сказать. Не испытал еще. Но сомневаюсь что, 11кв.м. 4х камберный много лучше тянет чем 9,9 4х камберный.
А у меня так же большие сомнения, что 9,9 4-камберный тянет много лучше, чем 9,1 4-х-камберный. Вот рост мачты может быть может повлиять больше, опосредованно.

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Пампингом до 20 км/ч ?!!
Пришли видео о ВЕЛИКИЙ ГУРУ. Хочу припасть к источнику Вашей мудрости
Это, видимо, в мой адрес?
Не вижу никакого подвига или повода удивляться, если учесть, что разгон идёт с 12км/ч.
Дело в том, что именно 12км/ч - это именно та скорость, которая на моей доске даёт бурный рост волнового сопротивления, если раскачать доску всего до 16км/ч - то она уже почти оторвалась от волны, надо добавить совсем немного, чтобы пошёл дальнейший разгон.
Видео прислать не могу, вернее, не вижу смысла искать и ждать именно 12км/ч, чтобы доказывать... Что?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 23:08
#101
Гиниятуллин Вадим
Начинающий

 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 46 kg.
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Вадим! Хочешь сказать, что в два метра уже глиссируешь?
Нет, конечно! Во-первых, на формуле я ещё только учусь, во-вторых: я же написал 2-5 метров! Чё, ты, прям!? На порывчике выйду на глисс (и то, только получаться стало в увал).
Гиниятуллин Вадим вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 23:45
#102
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А у меня так же большие сомнения, что 9,9 4-камберный тянет много лучше, чем 9,1 4-х-камберный. Вот рост мачты может быть может повлиять больше, опосредованно.
доказывать... Что?
Есть опыт. В ангаре два саловорка 9,1 (товарища) и 9,9 (мой) одного года, на родных мачтах. Разница есть, но скорее не за счет площади, а разных настроек.
Товарищ как слаломист перебивает парус по мачте, верхушка отвисает радикально. Гик полностью карбоний. Летучкой он не пользуется.
Сам пользуюсь верхушкой доставшейся в наследство от Василия, ориентируюсь на его метки. Гик Х6.
Выйти на глисс с 9,1 в слабый ветер немного сложнее, разница в 0,5 - 1,0 м/с.
В ветер более 8м/с разницы практически нет. Может чуть больше стабильности 9,1 за счет полностью карбониевого гика.

Вот одинаково настроенные верхушки 10 и 11 м.кв. врятли дадут обалденную разницу при выходе на глисс в пограничный ветер. Скорее всего с 11 будет немного выше скорость, может чуть круче к ветру можно идти и проходить затухания более длительные.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это, видимо, в мой адрес?
Не вижу никакого подвига или повода удивляться, если учесть, что разгон идёт с 12км/ч.
Дело в том, что именно 12км/ч - это именно та скорость, которая на моей доске даёт бурный рост волнового сопротивления, если раскачать доску всего до 16км/ч - то она уже почти оторвалась от волны, надо добавить совсем немного, чтобы пошёл дальнейший разгон.
Видео прислать не могу, вернее, не вижу смысла искать и ждать именно 12км/ч, чтобы доказывать... Что?
Я не смеюсь. Только улыбаюсь. Реально хочу увидеть и обсудить пампинг с человеком умеющим разогнать доску без ветра до 20 км/ч.
Кстати, чем скорость меряете?

У меня с пампингом проблемы. Похоже на "секс с гиком" как уже откомментировали на этом форуме.
Не то что совсем не получается. Без пампинга на формуле делать нечего. Но эффективность меня не устраивает.
Попробуем поучиться на ЧСО 2014 у Шавыкина и Ко.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 00:35
#103
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Вопрос о том что-когда-лучше тянет нет ни малейшего смысла обсуждать в отрыве от конкретных моделей.
Однако, если "саловорк" означает паруса Sailworks, это явно не тот материал,
на примере которого такие обсуждения будут сколь нибудь значимы.

В то же время, "проблема перехода" от девяток до размера 11-12 действительно существует.
Люди, связанные с техникой, знают, что масштабировать определенные решения
удаётся лишь до определённого предела.
А затем неизбежен переход на качественно иной уровень конструкции и технологий.
Примеров тому множество...

Именно такова и ситуация с парусами. Девятки делают "все", а 10.7-12 единицы,
сосчитать которых хватит пальцев на одной руке, и ещё останется...

У настоящих больших парусов всё другое и лучше (и естественно, они гораздо-гораздо дороже )...
Другие нагрузки, другой крой, другие материалы, другая мачта...
Они куда более мощные и комфортные, а диапазон их работы шире большинства девяток.

Понятно, что за всем этим стоит масса исследований и тестов, плюс совершенно обособленное мелкосерийное производство...
Грамотный покупатель за всё это заплатит, потому что он прекрасно понимает за что именно он платит.


PS. На пампинг я бы тоже посмотрел, как и на глиссер в 2 метра
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 01:01
#104
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
PS. На пампинг я бы тоже посмотрел, как и на глиссер в 2 метра
Не могу понять, какие проблемы с пампингом...
На моей доске 12км/ч - это ветер где-то около 5м/с и разогнаться далее не вижу проблем.
С какой скорости и до какой я могу разогнаться:
4км/ч - до 5км/ч;
6км/ч - до 8км/ч;
8км/ч - до 11км/ч;
10км/ч - до 14км/ч;
12км/ч - до 20км/ч;
16км/ч - до 25км/ч.
18км/ч - пампинга не требует, скатился с бугорка 10см в увал - и пошёл разгоняться далее, в зависимости от курса и силы ветра, но если уж так захочется - то до 30-32км/ч, если ветер, который вывел на 18км/ч, не сдохнет.
Что интересно, с моим 2-х-камберным парусом 8,5 эффективность пампинга (для выхода на глисс, при слабом ветре он пару км/ч добавляет) никакая, зато при увеличении скорости доски он заметно прибавляет в тяге и у него практически отсутствует диапазон скоростей 18-25км/ч, потому что, достигнув 18-ти, он тут же разгоняет доску до 25-ти.
Все данные - по GPS.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 05:53
#105
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Так, на всякий случай,
на воде скорость ветра считают в м/ сек,
а скорость "плавсредства" в узлах.
Иначе, извините, глаз сильно режет.

По поводу цифр честно говоря не въехал.
Но 25 км/час - это более 13 узлов...
Я даже не знаю как это комментировать, потому как иной транспорт медленнее ходит, а тут всего только машем...

"Данные GPS" иногда такие чудесные бывают, что просто караул .
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot