Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимние соревнования

Зимние соревнования А также фестивали, тренировочные сборы, гонки выходного дня и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.12.2011, 00:10
#76
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
да это Рома под дж11 обмер подогнал просто. Чтобы уж надёжнее. В этот обмер влазят только либо кайты 5-6летней давности, либо балонники, ну и дж11 :)
Я правда не понимаю почему не назвать класс джокер11 и всё! И споров не станет и все в почти равных условиях.
На самом деле именно так и будет ПРАВИЛЬНО! И не надо этого стесняться!
Рома - слово за тобой, как за отцом-основателем. Организуй и проведи Кубок "ДЖ-11" и все встанет на свои места. Леха же проводит Кубок Флая и правильно делает. Народ сам проголосует своим участием, а не трепом на форумах.
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 02:27
#77
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Да нет проблемы провести "Кубок Дж-11". И это предложение не первое :). Да и гоняем мы по выходным в таком формате. Лене приходится выдавать дж-4 8 м2, иначе всех вывозит.

Просто я считаю, что монотип в кайте, это, в настоящий момент, утопия. Причем вредная.

За "Дивизион-8" народ проголосовал уже не единожды.
http://sibkiting.ru/index.php?option...d=201#comments
Если бы еще ты, Леша, не вставлял палки в колеса, а помог... Чего-то я размечтался!

И "супер-спорт" это не монотип (или монокласс?), а сразу три разных кайта (а скоро будет и четыре) и разные лыжи.
Попытка выдать желаемое за действительное.
А "спорт" - просто обычный опен с промо-вывеской.
Не надо этой незамысловатой лжи стесняться!

А проблема лежит на поверхности - четырьмя строчками выше! Кайты меняются. Меняются заметно, и в лучшую сторону. И потребители хотят этих самых улучшений.
Производители отвечают на этот спрос, и подогревают его как могут.

Мы тут ищем формулу, которая позволит сохранить естественный технический прогресс, и в тоже время существенно уравняет характеристики оборудования.
Для этого надо направить усовершенствования по интенсивному пути (оптимизация профиля, поверхности, дипауэра... да мало ли еще чего!), а не увеличения количества секций, сложности конструкции и особенно размеров.
Я предложил конкретные цифры. Есть замечания, предложения? По теме.

Реально достали назойливые реплики от Леши и Леши, что класс "8 метров" идеально заточен под Джокер-4 11 с размахом 7,5 метра.

Восемь - круглое число.
7 метров это кайты 9-10 м2 (для планочника маловато, хотя тоже вариант),
9 метров - 14 м2 (это уже дофига, дорого, нужен второй кайт).

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Можно ли очередным организаторам сорев. ограничиться двумя классами "8" и "10"?
Плохо себе представляю орга, который согласится на три класса.
Придется выбирать:- либо "10", либо оупен, который уже не внушает оптимизма/энтузиазма
Было бы разумно, на всех стартах сделать, как на Фортах и ЧСПБ - добавить два столбика в таблицу. Старт общий. Ну и отметить хотя бы грамотами 8 и 10. От этого никто не пострадает, а самоидентификация произойдет.

На самом деле, неограниченный класс - это здорово! Недаром он так популярен в России и в остальном снежно-ледовом и лэнд- мире. Ведь возможности топ-гонщиков на топ-матчасти очень близки.
Но выравнивание возможностей гонщиков достигается очень высокой ценой. Тут даже не столько стоимость матчасти, а необходимость тесного сотрудничества с производителем, поддержание формы, режим
Как показала практика, "заводской" гонщик стал быстро уставать от этого. Хочет быть гордым и независимым! Значит, все самые заряженные наелись техническим превосходством и тоже не прочь немного ограничиться. Ура.

Надо посмотреть, какая будет динамика. По 10 и оупен все не так однозначно, как с "восьмеркой".





Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
По классу "8" надо бы уже публиковать проектик правил класса на обсуждение, раз уж он уже формируется.
Надо бы встретиться. Диму Яржембовского привлечь. Он же и писал первые правила для 8/10.


Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение

Есть ли смысл ограничивать хорду? Пусть хоть квадратный делают - выигрыша не будет.

На первый период размер второго кайта оговаривать вряд ли стоит, лишь бы не вылезал за 8м. Впрочем Вам виднее, если народ одобряет.


40 секций и ,например, 20,- на сколько это влияет на цену?
Народ так глубоко не копает. Если меньше смотреть в прошлое - то есть какие есть кайты в наличии, и больше вперед - как будет выглядеть формульный кайт через два-три года? Это даже не ограничения, а скорее техническое задание.

Кайты на ручках 10-11 м2 вписываются в обмер "8" и будет не очень честно, если у кого-то будут два кайта 11 м2 на сильный и слабый ветер. Это обсуждаемо. Может не сразу?

"20 секций" будет сильно дороже 40-а. Так как потребует нестандартных технических решений.
35-40 - оптимально.
40+ цена начинает расти (1 тр/секцию)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 10:17
#78
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Да нет проблемы провести "Кубок Дж-11". И это предложение не первое :). Да и гоняем мы по выходным в таком формате. Лене приходится выдавать дж-4 8 м2, иначе всех вывозит.

Просто я считаю, что монотип в кайте, это, в настоящий момент, утопия. Причем вредная.

За "Дивизион-8" народ проголосовал уже не единожды.
http://sibkiting.ru/index.php?option...d=201#comments
Если бы еще ты, Леша, не вставлял палки в колеса, а помог... Чего-то я размечтался!
1. ГВД в классе проводите - уже хорошо.
2. "Я считаю" - это просто твоя личная точка зрения и каждый имеет на это право. А вот я считаю, что выводить на старт примерно одинаковые автомобили ни один здравомыслящий организатор не будет. Хотя внешне они очень похожи, но внутри совсем разные!!!!!!
3. Монотип - это не утопия. Просто это единственно нормальное ДОПОЛНЕНИЕ к ОУПЕНУ (который должен жить и развиваться дальше ради технического прогресса).
Очень хотелось бы видеть монотипом кайт ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя. Однако наши лидеры в кайтостроении не торопятся с решением этого вопроса по разным причинам. Да, сперва придется "поработать за идею", и Петр Владимирович на примере НК в виндсерфинге это прекрасно понимает. Но кто-то готов на такое пойти, а кто-то нет.
4. Рома. Я "палки в колеса" не вставляю. Свою точку зрения на решение этой проблемы я уже высказывал на Оверповере. Но,ты, похоже, уже туда не заходишь....
Комитет по кайтингу не сочиняет и не выдумывает дивизионы. Любое объединение гонщиков по "классовому" признаку называется "Ассоциация класса" (АК), которая разрабатывает правила и ратует за развитие этого класса. Комитет лишь помогает АК вобщении с ВФПС. Если класс толковый и популярный - какие "палки в колеса"? - Вэлкам!!!!
Только вот пока нет ни АК "8-ки", ни продуманных и оформленных правил,ни соревнований, на которых этот класс себя проявил.
Класс должен гоняться отдельно от ОУПЕНА!!!!!!
А вот как раз "назначение" класса со стороны КпК и будет выглядеть подозрительно и необдуманно.
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 11:46
#79
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Да нет проблемы провести "Кубок Дж-11". И это предложение не первое :). Да и гоняем мы по выходным в таком формате. Лене приходится выдавать дж-4 8 м2, иначе всех вывозит.
ну так проведи. Возьми сам и проведи. А то какой интерес по выходным втроём гонять! И вот тебе подтверждение твоей же утопии - Лена (45 кг) привозит всем на дж11, а ты и Андрюха более весовые и 11 площади вам мало.

"Незамысловатая ложь" - это про кубок флайсерфера, который именно так и называется и раздел супер-спорт это спид15. И тут всё по честному- вещи называются своими именами - только одна площадь, один кайт на все ветра. Ещё раз замечу - соревнования организованы в монотипе и на кайтах одной фирмы, о чём декларируется сразу. А не придумывается завуалированных огрпничений с отсечкой всех остальных похожих кайтов других производителей :) Ведь можно назвать кубок Эльфа и гонять там на чём хочешь и тебе никто слова не скажет. Будет всё по честному.
А перечисли кайты, попадающие под ограничение 8 метров? Так, для того, чтобы картина представляющегося выбора стала видна...
И от скольки м/с ты предлагаешь гонять с такими ограничениями?
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 12:09
#80
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Если бы еще ты, Леша, не вставлял палки в колеса, а помог... Чего-то я размечтался!
не дождешься! я Леху хоть и люблю, но он не пойдет на это.

Цитата:
Сообщение от alex-rus18 Посмотреть сообщение
1
Комитет по кайтингу не сочиняет и не выдумывает дивизионы. Любое объединение гонщиков по "классовому" признаку называется "Ассоциация класса" (АК), которая разрабатывает правила и ратует за развитие этого класса. Комитет лишь помогает АК вобщении с ВФПС. Если класс толковый и популярный - какие "палки в колеса"? - Вэлкам!!!!

Кстати, вот бы интересно узнать про Ассоциацию кайтинга и Комитет побольше. От куда у неё растут ноги?

Я как то просил у Алексея прислать посмотреть доки (устав, члены и т.д.) От куда они появились и раздилили соревнования по зимнему и кайту.
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 12:24
#81
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
"Незамысловатая ложь" - это про кубок флайсерфера, который именно так и называется и раздел супер-спорт это спид15. И тут всё по честному- вещи называются своими именами - только одна площадь, один кайт на все ветра.
Почитай свое собственное Положение и сравни с определением монотипа
У тебя гоняют ТРИ разных кайта спид 1 2 и 3. Выпустят 4 скоро).
Это НЕ монотип.

Цитата:
Сообщение от alex-rus18 Посмотреть сообщение
1. ГВД в классе проводите - уже хорошо.
2. "Я считаю" - это просто твоя личная точка зрения и каждый имеет на это право. А вот я считаю, что выводить на старт примерно одинаковые автомобили ни один здравомыслящий организатор не будет. Хотя внешне они очень похожи, но внутри совсем разные!!!!!!
3. Монотип - это не утопия. Просто это единственно нормальное ДОПОЛНЕНИЕ к ОУПЕНУ (который должен жить и развиваться дальше ради технического прогресса).
Очень хотелось бы видеть монотипом кайт ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя. Однако наши лидеры в кайтостроении не торопятся с решением этого вопроса по разным причинам. Да, сперва придется "поработать за идею", и Петр Владимирович на примере НК в виндсерфинге это прекрасно понимает. Но кто-то готов на такое пойти, а кто-то нет.
4. Рома. Я "палки в колеса" не вставляю. Свою точку зрения на решение этой проблемы я уже высказывал на Оверповере. Но,ты, похоже, уже туда не заходишь....
Комитет по кайтингу не сочиняет и не выдумывает дивизионы. Любое объединение гонщиков по "классовому" признаку называется "Ассоциация класса" (АК), которая разрабатывает правила и ратует за развитие этого класса. Комитет лишь помогает АК вобщении с ВФПС. Если класс толковый и популярный - какие "палки в колеса"? - Вэлкам!!!!
Только вот пока нет ни АК "8-ки", ни продуманных и оформленных правил,ни соревнований, на которых этот класс себя проявил.
Класс должен гоняться отдельно от ОУПЕНА!!!!!!
А вот как раз "назначение" класса со стороны КпК и будет выглядеть подозрительно и необдуманно.

Леша, я не потяну еще одно обсужнение на тему: почему коробочные классы это плохо, а монотип от инопланетян - спасение.
Последний раз
1. Соревнования в "8" и "10" успешно проводятся. Уже есть такие, где есть только 8.
2. Большая часть гонок, в технических видах спорта, проводится как раз на "примерно одинаковых", а не на монотипах. Угадай - почему.
3. НК как бы тоже не монотип. Две доски, и бокс-правила в остальной части. И FW и слалом не монотип... Это наиболее близкие нам дисциплины.
4. Класс 8 - уже популярный и организованный. Не мешай и все будет.
Понимаешь, если тебе что-то не понятно или не нравится, это не значит, что надо держать и не пущать. Пусть оно себе развивается... Вдруг ты ошибся?

Монотип (абсолютно одинаковые кайты и лыжи) это прекрасно. Проблема в короткой жизни кайта (один-два сезона) и быстром прогрессе.
Для монотипа нужен срок жизни оборудования 4-5 лет и одинаковость технического уровня в начале и в конце этого срока.

Монотип - не катит. Бокс-класс - рулит

Давайте закончим с агитацией и перейдем к бокс-правилам!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 13:14
#82
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
так ты же уже сказал какие правила ты придумал со своей жёсткой позицией! Парой постов выше ограничения-отсечки от Любимцева уже опубликованы!

Перечисли модели кайтов, которые попадают под твои ограничения
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 21:29
#83
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я может, в чем и ошибаюсь, но для кайта на планке с размахом 8 метров для взрослого мужика гоночный ветер начинается от 8-10 метров.
Часто гоняться будем?!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2011, 01:01
#84
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение

Перечисли модели кайтов, которые попадают под твои ограничения
Опять эта викторина? Кстати, замерь Спид3-12. Я знаю, что заявлено больше 8-и метров, но в реальности может быть меньше...

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Я может, в чем и ошибаюсь, но для кайта на планке с размахом 8 метров для взрослого мужика гоночный ветер начинается от 8-10 метров.
Часто гоняться будем?!
Неее, в 4-5 метров все уже отлично едет. Ну и ручки никто не отменял
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2011, 21:26
#85
Morpheus
Darkfoils

 
Club: Darkfoils
Location: Новосибирск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Я может, в чем и ошибаюсь, но для кайта на планке с размахом 8 метров для взрослого мужика гоночный ветер начинается от 8-10 метров.
Часто гоняться будем?!
Сегодня отлично погоняли при 4 мс в дивизионе 8... На мой взгляд иногда ветер падал до 3 мс. Все было реально. Скорости лавировочные и бакштаговые вполне взрослые. Скоро выложу треки. Субботний марафон в Новосибирске
Понятно что при 3 мс с плохим покрытием будет плохо - но что поделать?
Morpheus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2011, 17:39
#86
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
Роме:
1. Ответь - почему медаль на Олимпийских Играх в виндсерфинге разыгрывается в МОНОТИПЕ RS-X? Правильно - смухлевать тут не получится.....
2. Российский НК в виндсерфинге - решение проблемы наличия дешевого гоночного класса начала 2000-х. И с своей задачей он успешно справился! Спасибо огромное Петру Владимировичу и всей команде ССТ!!!!! Однако в нынешнем зимнем российском кайте эта схема уже не сработает - времена не те.
3. Класс "8" = класс Дж-11 и не надо рассказывать красивые сказки тем, у кого нет Дж-11, но он хочет "на равных" погонять в классе "8".
4. Срок службы кайтов, выпущенных в нормальных условиях и с соблюдением всех норм, как раз 4-5 лет.
5. Рома, а ты не можешь допустить мысль, что и ты можешь ошибаться.....?

Вадику : напиши Илье Винокурову kiter@inbox.ru и он ответит, как руководитель,на все твои вопросы.

Сашке: Саня, видимо создатели класса "8" выпустили из вида то, что парни твоей комплекции тоже хотят гоняться..... Не злись на них.....:-)))

Лехе: если будут проблемы с ледовой обстановкой в Питере, предлагаю Кубок ФС провести у нас в Тольятти.....
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2011, 19:56
#87
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Юстас - Алексу:

1. ОИ сегодня, это бизнес. Но работает он по другим законам, чем рынок массового спорта. Я думаю, большинство RSXсеров были бы не против разыграть медали на FW. Просто NP на этом тогда не заработает)
А в нашем отечестве, официальный кайт-монотип - будет распил и монополия...

3. Результаты гонок (не поленись прочитать чуть выше) говорят об обратном.
http://sibkiting.ru/index.php?option...d=201#comments

Я думаю, что спроектированные специально под дивизион 8 кайты, будут очень близки по характеристикам.

4. это как использовать

5. Это я всегда допускаю. Если несколько человек чего-то попробуют, и только у одного получится что-то стоящее - это и будет общим успехом.
В ж... единственно верные решения. Желаю тебе на Новый Год понять это

2ALEX3M:
"8" - это для начинающих и легковесов типа Фарида и Вовы Коваленко до 80-90 кг
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2011, 09:57
#88
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
1. Рома, массовым спорт может стать, если не "все в одну кучу", а "по полочкам". Ты все чащще приводишь примеры из виндсерфинга. Так вот пару лет назад в классе БИК-Техно 293 по верхушке был "бокс-класс". Сейчас же дети гоняют в монотипе..... Продавцам очень даже удобно жить в "бокс-классах": посадил (= купил)на свою новинку топового (а лучше несколько) гонщика, победил пару чемпионатов и обыватель, глянув на результаты, сметает продукцию с полок магазинов. На след сезон другая конющня делает то-же самое.....
Массовости можно добиться, в том числе, и наличием нескольких классов (как в парусе и в виндсерфинге их великое множество). Каждый находит что-то приемлемое для себя. В настоящий момент их всего два: лыжи и сноуборд. Пришло время добавить. Пусть появится класс "Дж-11", "Спиид-15" и т.д. Это будут более-менее честные старты. Сперва на клубном-городском-региональном уровне. И лишь затем все это вырастет до российских масштабов.
Я, как гонщик со стажем, понимаю ценность моно-классов и готов их поддерживать. С удовольствием и в клссе ДЖ-11 (но не в "8") погонял бы, вот тока снарягой такой обладать мне, наверное, не светит..... А жаль....
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2011, 11:40
#89
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от alex-rus18 Посмотреть сообщение
1. Ответь - почему медаль на Олимпийских Играх в виндсерфинге разыгрывается в МОНОТИПЕ RS-X? Правильно - смухлевать тут не получится.....
Справедливости ради, Алексей, очень хочу немного охладить твой оптимизм про монотипные классы.
К сожалению, мухлеж в монотипах не только возможен, но и обязательно происходит и приобретает он более грязные коррумпированные черты.
По своему опыту могу сказать, что таким кол-вом маразма как это было во времена виндгляйдера, мне в жизни больше не доводилось заниматься.
По этой причине и в НК я всегда был категорически против жесткой монотипности, особенно в "мягких" частях инвентаря.
Игра в жесткие монотипы иногда возможна, но только на высоком уровне развития по массовости, когда один производитель может собрать критическую массу сторонников для интересных гонок. Про этот сегмент движухи нет смысла тратить столько красноречия общественным активистам. Монотипы могут появится только по инициативе производителей и тогда, когда они посчитают нужным,- агитация здесь абсурдна.
А вот появление бокс-классов без общественного консенсуса не возможно. И время для них в сноукайтинге пришло уже давно(как минимум в прошлом сезоне). И промедление с началом этого процесса будет тормозить спортивный прогресс все больше и больше.
Не смотря на то, что сноукайтинг - явно технический вид спорта, комфортное самоощущение в нем непосредственно спортсмена все-таки гораздо важнее технического прогресса. "Кайф" от крутизны инвентаря уже очевидно на данном этапе перестал быть движущей силой.

Еще один угол зрения на моноклассы, опять же на примере НК:
Если Вы обратили внимание, профсоюз НК всегда очень доброжелательно относится к другим дисциплинам и классам. Это происходит от понимания того, что ни один монокласс не может собой заполнить всю политру вида спорта - это против природы. Классы, моноклассы, монотипы могут жить только в системе. Это как про свой частный дом(не квартиру):- свой дом - здорово, если это в поселке с инфраструктурой, а если хутор в чистом поле, то - очень накладно. Причем, когда начинаешь жить в поселке, становится небезразлично какие соседи и как они себя чувствуют.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 11:36
#90
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Красота! Дивизион-8 при 3-4 м/с.
Надо гонку засчитывать, только если трек сдал...

http://www.youtube.com/watch?v=bCsll...yer_detailpage
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot