Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2013, 22:22
#91
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
ХВААААААААААТИИИИИИИИТ

аааа, как же я ненавижу шоппинг и магазины

поехала за Сони А37 в ближайший, не было, дальше ни сил, ни желания, ни энтузиазма ехать не было, короче купила Сони А57
и в итоге забыла в машине) надеюсь, за ночь не замерзнет.... )
В интернет магазине покупать не умеем? Ищещь самую дешевую цену. Заказываешь доставку на дом. Привозят нулевый аппарат в упаковке, проверяешь гарантию и др. документы, платишь на месте.
Но если ты делала в магазине тест на юстировку конкретного объектива, выбирая хотя бы из трех одинаковых, тогда поход в магазин оправдан. :))
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 22:26
#92
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
В интернет магазине покупать не умеем?
я дома бываю только в то время, когда службы доставки уже не работают. За исключением круглосуточной развозки воды. В офисе тоже набегами, бОльшая часть дня в непредсказуемых разъездах. Поэтому мне проще в тот же Юлмарт по факту приехать, чем заказывать доставку и тратить время на ожидание курьера.
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 22:36
#93
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
эээ... щас из чека скопирую, а ты сам определи ))
Sony Alpha SLT-A57Y Kit 18-55mm + 55-200mm Black
Ну в принципе рабочие фокусные расстояния перекрывают, можешь начинать баловаться. Потом советую сходить в фотомагазин и прицепить к твоей тушке светосильный объектив с f2.8 или меньше. Сравнишь качество снимка.
Возможно это тоже будет твой путь:
Цитата:
Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет. Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!
Welcome to the club, короче
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 22:41
#94
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
я дома бываю только в то время, когда службы доставки уже не работают. За исключением круглосуточной развозки воды. В офисе тоже набегами, бОльшая часть дня в непредсказуемых разъездах. Поэтому мне проще в тот же Юлмарт по факту приехать, чем заказывать доставку и тратить время на ожидание курьера.
Отмазку Вашу уяснил -из трех одинаковых объективов не выбирала... Взяла первый попавшийся:)))
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 22:45
#95
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Так я понял, что это китовый комплект - тушка и 2 стекла. Все в одной коробке, наверное. У меня сестра так покупала кэнон 60д с двумя объективами, но там стекла не были самыми дешевыми - с usm продавали.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 22:48
#96
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
[quote=Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва.../QUOTE] - ???

Народ! объективы с фиксированным фокусным расстоянием на порядок жестче и резче, чем зум-объективы. В силу меньшей подвижности линз и люфта резьбы
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 23:06
#97
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Цитата:
Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва...
- ???

Народ! объективы с фиксированным фокусным расстоянием на порядок жестче и резче, чем зум-объективы. В силу меньшей подвижности линз и люфта резьбы
Стереотипы. Может чуток (и то может), но никак не на порядок (в 10 раз).
Ты хочешь сказать, что отличишь резкость никкор 24-70 f2,8 от 50/1,4 ? Если сравнивать фикс с "затычкой" для фотоаппарата, то да, если с топовыми стеклами, то скорее нет.

Сам то чем пользуешься, если не секрет?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 23:07
#98
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Хохма состоит в том, что делать бинокли более 20х занятие малопродуктивное из-за свойства земной атмосферы на уровне моря, крупный план будет, а разрешение - нет.
Некоторые, имея умеренный телевик с ЭФР=300мм, хотят большего и берут эфр=700...1000...1500...
В результате быстро убеждаются, что нужен штатив по неприличной цене... Головка к нему по очень неприличной цене... И всё это богатство совершенно не даёт того разрешения, которое предполагалось.
Welcome to reality
Топик стартера с новинкой!!!
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 23:12
#99
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Да ладно, всё в порядке при съёмке с рук на телевик с ЭФР 640мм (400мм на кропе 1.6). Оптический стабилизатор в объективе сильно помогает целиться.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 23:39
#100
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Да ладно, всё в порядке при съёмке с рук на телевик с ЭФР 640мм (400мм на кропе 1.6). Оптический стабилизатор в объективе сильно помогает целиться.
Цитата:
Многие слышали про “кроп фактор”, а так же DX-камеры и FX-камеры, но немногие понимают, что это означает. На самом деле, ничего сложного в этом нет.

Существует ошибочное мнение о том, что якобы используя один и тот же объектив на FX и DX камерах, его фокусное расстояние меняется, и его надо умножать или делить на кроп-фактор. Это всё домыслы необразованных людей, но обо всём по порядку.
Читать полностью
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 23:54
#101
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Был сегодня на фотосайте. Задрали разговорами про фордак.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 01:16
#102
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Был сегодня на фотосайте. Задрали разговорами про фордак.



Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Стереотипы. Может чуток (и то может), но никак не на порядок (в 10 раз).
Ты хочешь сказать, что отличишь резкость никкор 24-70 f2,8 от 50/1,4 ? Если сравнивать фикс с "затычкой" для фотоаппарата, то да, если с топовыми стеклами, то скорее нет.

Сам то чем пользуешься, если не секрет?
Разница между объективами при увеличении с формата 35 мм пленки до фотографии порядка 1,5-2 м была очень заметна.
По возрастающей мои игрушки:
Цифра-
Canon G-12,
Canon 5D + Canon EF 17-40mm f/4L USM + Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
Пленка-
Canon 50 EF, Practika TTL, Киев-88, широкоформатный ФОТОКОР 1936 г., адаптированный под кадр 60*90, 60*120 мм с линейкой из 8 объективов Zeiss Compur
Ну и такая экзотика, как панорамник 1958 г. ФТ-2, с длинным кадром 24*105 мм
Я раньше фотографировал для журнала "Санкт-Петербургская панорама", и по работе - проекты, макеты. Сейчас, если честно, снимаю очень мало
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 01:24
#103
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А что не так? Истинное ФР 400мм. ЭФР 640мм. Ты сам-то понимаешь, что такое - эквивалентное фокусное расстояние?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 01:37
#104
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да понимаю, понимаю. От того, что у тебя свет через объектив падает на меньший сенсор, дрожать объектив больше не станет. Зачем ты добавил к тому, что хотел сказать, про кропфактор и пугающее число 640 мне не понятно. Создалось впечатление, что тебе будет полезно почитать по ссылке.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 01:46
#105
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да понимаю, понимаю. От того, что у тебя свет через объектив падает на меньший сенсор, дрожать объектив больше не станет. Зачем ты добавил к тому, что хотел сказать, про кропфактор и пугающее число 640 мне не понятно. Создалось впечатление, что тебе будет полезно почитать по ссылке.
Нет, не понимаешь.
От того, что свет падает на меньший сенсор, уменьшается угол обзора. Шевеление (поворот на небольшой угол) камеры с меньшим сенсором на ту же величину, что и с полноформатным, приведёт к большему, относительно размера кадра, сдвигу картинки. При равном фокусном расстоянии, добавляю специально для зануд.

Иначе говоря, с точки зрения шевелёнки я с кропнутым в 1.6 раз сенсором и объективом 400мм нахожусь в таком же положении, как человек с фуллфреймом и 640мм. При прочих равных, разумеется.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot