Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.08.2011, 15:05
#31
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
по моему на сотке фордак без схода на чёпе делать сложнее,
чем на большой доске.
Более того на гладкой воде, при ветре достаточном только выскочить на глис на порывах пампингом, но недостаточном, чтобы хорошо разогнаться, закончить поворот хотя бы в переходном режиме тоже большое искусство.

А аналогия с морским/озерным чёпом такая: крутые перцы едут на машине из пункта А в пункт Б со скоростью 120 км\ч, не снижая скорость в поворотах ниже 90 км\ч, а Вы лузеры у себя дома.. и открывается вид - грунтовая дорога с ямами
Особенно эффектно на этом фоне красуется инструкция: "Разогнаться как можно быстрее и валиться в поворот", и где-то внизу заботливая приписка "не забывать амортизировать кочки ногами"

З.Ы. Ямы с кочками у нас есть двух видов: на водной поверхности и в воздухе
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 19:44
#32
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Сегодня дуло ещё больше, товарищ привез 90л кастомный вейв с Тенерифе. У него на пузе такой ощутимый рокер, в отличие от моего идеально плоского Игла :) И корма уже, конечно. Глиссирует она намного позже, да, при этом такое чувство, что сантиметров на 10 из воды вылезает. Парус - 5.2 Expression.
Так вот, на этой доске, когда хватало ветра, вопроса с глиссфордаком не возникло вообще. Такое чувство, что чопа нет. Бери да поворачивай. Не колбасит, не тормозит, сделал дугу чуть пошире и перекинул парус раньше - уехал, глиссируя.

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
И что делаешь в таких случаях?
Лично я держу парус добранным до самой переброски (нижняя шкаторина упирается в голень доски, стоящей на подветренном борту). Тогда ветровая тень не страшна, парус в неё не упрется, но на глиссе не уедешь :)

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Странная тема. Некомфортно на чопе делать фордак? Да, некомфортно. Но овер еще некомфортнее.
З.Ы. Ыпад пытается переправить "фордак" на "ягодку".
Ну хз, пока что для меня оверштаг комфортнее в любых условиях, вплоть до 85л. Плюс, высоту набираешь, а не сливаешь.
Вот кстати многие вейверы очень уважают оверштаг и часто им пользуются :)

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
На самом деле первоначальная ситуация тупиковая (на маленькой доске) - столкновение со следующей волной очень быстро гасит скорость - остановка неизбежна.. Я, когда просто 5 раз подряд устоял в подобной ситуации, уже был очень доволен. Если же притормозить, то можно сравнять скорость доски со скоростью волны и без спешки (без эффектно высокой скорости) повернуть на волне без схода с глиса, что и требовалось.. (Волна опять-таки должна быть подходящая)
Речь шла о чепе, он довольно частый и еле ползет, его скорость явно ниже скорости глисса, так что не прокатит такой способ. Практика показала, что надо доску с рокером - и все будет :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 20:16
#33
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Same shit
Пардон то-же самое (в любых условиях)
Цитата:
Ну хз, пока что для меня оверштаг комфортнее в любых условиях, вплоть до 85л. Плюс, высоту набираешь, а не сливаешь.
Вот кстати многие вейверы очень уважают оверштаг и часто им пользуются :)
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 21:47
#34
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Лично я держу парус добранным до самой переброски (нижняя шкаторина упирается в голень доски, стоящей на подветренном борту). Тогда ветровая тень не страшна, парус в неё не упрется, но на глиссе не уедешь :)
Я собсно интересовался как его лучше перекидывать в таком случае.
После нескольких купаний с десяткой, которая меня тупо шкотовым углом с доски спихивала, для себя выработал такую методику:
стараюсь перекидывать a la слалом джайб, провожу парус наклоненным к воде и только на другой стороне поднимаю... но не знаю, может как-то еще можно?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 23:10
#35
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Я собсно интересовался как его лучше перекидывать в таком случае.
После нескольких купаний с десяткой, которая меня тупо шкотовым углом с доски спихивала, для себя выработал такую методику:
стараюсь перекидывать a la слалом джайб, провожу парус наклоненным к воде и только на другой стороне поднимаю... но не знаю, может как-то еще можно?
Я тоже стараюсь так делать.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot