Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2011, 01:46
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Точно. Что-то я упустил. как всё просто.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:11
#17
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Блин, да что вам мешает шкотики подвинуть куда удобней во время каталки? Одного галса туда и обратно достаточно, чтобы выставить шкотики по месту (ну или шарнир двинуть, или парус добить/отпустить).

Наверное это суперкруто рассчитать на берегу настройки матчасти на бесконечное множество условий и гордиться этим. Не спорю, есть чем. Но метод "научного тыка" вполне работает для вольных катальщиков. Достаточно знать куда, что двигать и к каким ощущениям это приводит, чтобы на первых галсах матчасть настроить да и самому размяться.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:20
#18
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Блин, да что вам мешает шкотики подвинуть куда удобней во время каталки? Одного галса туда и обратно достаточно, чтобы выставить шкотики по месту (ну или шарнир двинуть, или парус добить/отпустить).

Наверное это суперкруто рассчитать на берегу настройки матчасти на бесконечное множество условий и гордиться этим. Не спорю, есть чем. Но метод "научного тыка" вполне работает для вольных катальщиков. Достаточно знать куда, что двигать и к каким ощущениям это приводит, чтобы на первых галсах матчасть настроить да и самому размяться.
не ну ты блин написал! а поговорить? а понтанутса познаниями в теории ? вот например я хоть и занимался парусным спортом в юношестве но нифига не понял из рисунков, наверно надо было время не в яхтклубе проводить а на уроках физики
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:32
#19
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Да как всегда. Как-то так получается, что из моих вопросов всегда произрастает многостраничный срач с картинками, векторами, терминами, и так далее и тому подобное. Я уже мелким троллем себя чувствую, как чего не спрошу - так обязательно в итоге все переругаются.
Я ж написала - да, на берегу грубо, на воде за пару галсов все более точно настраивается, какие тут вопросы могут быть, какая рука устает, туда и двигаем.
Вопрос возник только от того, что потребовалось сменить настройки паруса после смены доски!!! Не спрашивала я, КАК шкоты двигать - и так все понятно. Спрашивала, может ли влиять шейп доски на настройки паруса.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:40
#20
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Да как всегда. Как-то так получается, что из моих вопросов всегда произрастает многостраничный срач с картинками, векторами, терминами, и так далее и тому подобное. Я уже мелким троллем себя чувствую, как чего не спрошу - так обязательно в итоге все переругаются.
Я ж написала - да, на берегу грубо, на воде за пару галсов все более точно настраивается, какие тут вопросы могут быть, какая рука устает, туда и двигаем.
Вопрос возник только от того, что потребовалось сменить настройки паруса после смены доски!!! Не спрашивала я, КАК шкоты двигать - и так все понятно. Спрашивала, может ли влиять шейп доски на настройки паруса.
да не вопрос! конечно может, вы же на практике убедились, а срач это хорошо, срач это весело, все равно ж не дует
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:48
#21
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Скат уже все написал
Влияет все, и что знаешь и что не знаешь.

Однако, есть суперсерферы, на них ничего не влияет.
У них трапшкотики вмонтированы прямо в гик

А еще есть Знайки. Если их лицом направить на ветер и открыть им глаза, то в их голове сразу проецируются векторы сил и геометрия с точностью до миллиметра.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:51
#22
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Спрашивала, может ли влиять шейп доски на настройки паруса.
Видимо, может :) Короче, из картинки m-1 я лично следующие выводы сделал: положение шкотиков на гике, при котором парус будет добран и стабилен без помощи рук, зависит от наклона мачты вперёд-назад, т.к. центр парусности находится существенно выше гика.
А этот самый наклон, в свою очередь, зависит дофига от чего: от положения петель и шарнира, расстояния между ними (т.е. шейпа доски), роста райдера, стойки...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:54
#23
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
а срач это хорошо, срач это весело, все равно ж не дует
эт точно. :) наслаждайтесь, так сказать!
кто ж еще то такой повод даст? :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 10:56
#24
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Иногда даю свой парус знакомой, после неё приходится двигать шкотики, но с разных сторон по разному, с одной больше с другой меньше. Так что при любом изменении настройка не обязательно симметрична. Например у меня стойка на разных галсах чуть разная, да и потом чоп как правило под разным углом идёт, что тоже существенно играет роль в настройке. А ещё обратил внимание, что если шкотики немного свободны на гике, т.е. не перетянуты до неподвижности, то они в процессе каталки сами стараются принять удобное положение на гике.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 11:13
#25
smiro
Windsurfer

Аватар для smiro
 
Sail Number: 88(188)
Club: Марабу
Location: Москва
Weight: 89,9 kg.
Благодарностей: 1
Даже при замене удлиннителя (карбон на люминь) настройки слетают, при чем - длина у обоих одинаковая...
smiro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 11:24
#26
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А ещё обратил внимание, что если шкотики немного свободны на гике, т.е. не перетянуты до неподвижности, то они в процессе каталки сами стараются принять удобное положение на гике.
Так этому еще "в первом классе учили". Шкотики не должны быть неподвижны, но они и не должны сдвигаться самопроизвольно. Они должны легко сдвигаться рукой. Так вот, практика показывает, что при таком креплении сами ни куда не ползают.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 11:49
#27
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
... КАК шкоты двигать - и так все понятно.
Спрашивала, может ли влиять шейп доски на настройки паруса.
Выбирайте любой ответ по вкусу:
1. Не может.
2. Может.
3. Дело в прокладке.
и удивляйтесь на здоровье своим озарениям!
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 12:17
#28
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Шкотеги разные по конструкции, затяжные лямки у некоторых, как не тяни, достаточно свободны остаются. Вот у меня стоят такие на одном из гиков. Я их разведу, а они по тихоньку сходятся (ну на пару см каждый), но в итоге занимают нужное положение. Т.е. такая автонастройка типо. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 13:11
#29
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Так этому еще "в первом классе учили". Шкотики не должны быть неподвижны, но они и не должны сдвигаться самопроизвольно. Они должны легко сдвигаться рукой. Так вот, практика показывает, что при таком креплении сами ни куда не ползают.
Упс, а я, похоже, этот урок в первом классе прогулял. Действительно, чего я их затягиваю сильно?.. Пойду расслаблю.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot