Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2011, 12:23
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Нужен ли вейвовый парус для местных болот?

если условия катания - местные болота, то имеет ли смысл брать вейвовый парус на сильный ветер, или на такой случай нужно все же брать слаломный, но маленький?

конкретные модели назвать не могу. Присматриваюсь к тому что есть в местной барахолке, и вижу, что в маленьком размере у нас продают только вейв. А по каталогам производителей, слаломные паруса в и маленьком размере тоже бывают.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 12:41
#2
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
А доска какая?

Лично мне слаломная верхушка на фривейве может привидеться только в дурном сне. На слаломной доске, думается, вейв тоже не особо приживется.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 12:43
#3
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
доска старборд go 139
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 12:43
#4
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
если условия катания - местные болота, то имеет ли смысл брать вейвовый парус на сильный ветер, или на такой случай нужно все же брать слаломный, но маленький?
Выбор зависит от того, на какой доске ты собираешься кататься при сильном ветре на "местном болоте". Если это какой-нибудь фривейв, то конечно вейв или кроссовер, а если маленькая слаломка или фрирейс, то маленький слаломный соответственно.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 13:07
#5
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
На 139-ю гошу я бы "шестерку" взял вейвовую. Слаломную верхушку наверное можно - но для нее жирно будет.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 13:39
#6
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
У вас, когда дует на маленький парус, акватория себя как ведет? Волнуется или гладкая?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 13:55
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
У вас, когда дует на маленький парус, акватория себя как ведет? Волнуется или гладкая?
Не надо зацикливаться на одном болоте, нужно ездить в разные места с разными условиями, это интереснее и быстрее опыт приходит.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 14:07
#8
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
не гладкая. Волнуется. Болтанка вверх-вниз есть.
Но волны же не морские.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 15:15
#9
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Лично мне слаломная верхушка на фривейве может привидеться только в дурном сне. На слаломной доске, думается, вейв тоже не особо приживется.
а я этим летом на фривэйве 104л катал с древними слаломными (5-и камберными!) верхушками (5.6 и 6.8). И нормально вполне, думал с тремя петлями фигово будет - ничуть. Только глупо как-то, не для того фривэйв брал, что б на скорость гонять. Но проблем - никаких.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 15:23
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот именно - проблем по тяге в камберных парусах - никаких. - но фривейв - это юркая маневренная каталка по более-менее крупным волнам с периодическими попаданиями в пенный замес. там слаломно-рейсовая верхушка - это да...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 16:28
#11
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
у меня вэйв-фристайл верхушка: MS Loco 6.0 на 100%RDM - как ни набьешь - внятного пуза не получается, тяги маловато. Для объемного фрирайда хочется чего-то камберного. Или просто фрирайд с пузом. Хочу Hellcat например.
На болоте вряд ли будет реальный вейв, а если бы и был - наверное нечего в нем делать на ГО139
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 16:42
#12
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
у меня вэйв-фристайл верхушка: MS Loco 6.0 на 100%RDM - как ни набьешь - внятного пуза не получается, тяги маловато.
Попробуй NP Alpha 6,2 или Ezzy Panther, о Hellcat думать перестанешь, хотя он отличный парус, но не совсем подходящий к фристайл-вейв доске.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 16:48
#13
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
у меня вэйв-фристайл верхушка: MS Loco 6.0 на 100%RDM - как ни набьешь - внятного пуза не получается, тяги маловато.
Там скорее всего "вейв" просто так приписали - для вейва этому парусу явно армирования не хватает..
Армированный же вейв-парус получается относительно тяжелым - ИМХО у нас его использование оправдано только в Солнечном, где у берега есть риск уронить парус на камни.. у меня есть вейвовый 4.5, весь армированный и весит тяжелее фристайловой шестерки, так я его на самом деле для зимнего виндсерфинга брал, в котором прочность имеет приоритет над весом..
В остальных местах легкий парус будет предпочтительнее...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 16:55
#14
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Попробуй NP Alpha 6,2 или Ezzy Panther, о Hellcat думать перестанешь, хотя он отличный парус, но не совсем подходящий к фристайл-вейв доске.
Дык у меня тоже фрирайд!)) Болота, шарк 145, 100кг тушка.
6.0 ваще поторопился брать, брал его еще зимой, до доски. Посоветовали, как легкую прочную верхушку для учебы... а в итоге учусь с тяжелой прочной (Ezzy Infinity 8,5 - до 8-10м/с, а сильнее дуло редко), потому что тяги в 6-ке ваще никакой при моих условиях. Но она зимой поработает, с монолыжей!)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 18:44
#15
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
а я этим летом на фривэйве 104л катал с древними слаломными (5-и камберными!) верхушками (5.6 и 6.8). И нормально вполне, думал с тремя петлями фигово будет - ничуть. Только глупо как-то, не для того фривэйв брал, что б на скорость гонять. Но проблем - никаких.
Да и не должно быть проблем по тяге - фривейв не фристайл, особо тормозить не должен. Фишка в том, что на фривейве для меня весь кайф стоять над доской (вывешиваться можно и иногда нужно - но коряво будет, особенно в трех петлях) - а слаломный парус будет требовать именно вывеситься. Да и задней ного давить не получиться на штатном плавнике. Плюс, как сказано -
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
фривейв - это юркая маневренная каталка по более-менее крупным волнам с периодическими попаданиями в пенный замес. там слаломно-рейсовая верхушка - это да...
Хотя на болотах пенный замес - это редкость еще та, но даже на чопе покатать-попрыгать с камберной верхушкой - радость еще та.
Кстати, как уже сказали, хотел бы предостеречь топикстартера от покупки фристайлового паруса (сейчас почему-то модно писать, что они еще и вейвовые). Диапазон у них не але.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot