Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2013, 17:37
#76
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Сеть, цуко, опасная. можно самому застрять. И серьезно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 18:20
#77
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Сеть, цуко, опасная. можно самому застрять. И серьезно.
Поэтому ножичек в кармашке трапы - вещь совершенно обязательная.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 21:21
#78
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Ловля сетей на Должанке до прошлогоднего сезона было вполне обычным, я бы даже сказал, обыденным делом. Как правило, речь идет о браконьерских путанках. Опознать их можно по ряду бутылок пластиковых с интервалом в 7-10 метров между ними. Почему-то браконьеры их ставили под самую кромку воды, хотя без проблем можно было бы их углублять на 40-50 см и тогда бы не было проблем у большинства катающихся.
В прошлом году, после очередного визита губернатора на Должанку, все сети убрали, в том числе и браконьерские. Весной, в мае встречал несколько, но как потом выяснилось, верхняя веревка была притоплена и плавник 40 см не цеплял ее.

Но кроме сетей есть еще такая напасть, как притонувшие жестяные банки из-под пива - хрень пострашнее сети будет. Такое ощущение, как будто на кирпич наехал
В пеленгаса врезаться тоже можно, но это только когда вода сильно мутная. Обычно такое бывает в промыве после сильного шторма - тогда через промыв надо ходить притормаживая слегка. А то в прошлом мае так парус 8.5 м2 загубил, пробив дырку в нем головом. Голове ничего, а в парусе два окна пришлось поменять

Самая сильная подобная уборка была в июне 2010, когда наехал на остатки веревки от сети. Веревка была метров 10-15 и на поверхности воды ее совсем не было видно. Старался идти на максимальной скорости, чтобы разогнаться получше перед закисоном и дойти на одном галсе до пляжа. Так и улетел в космос на скорости 43-44 км/час. Хорошо хоть с трапеции слетел в полете. Приводнился через 3-4 метра дальше мачты на спину. Т.е. 5 метров мачты + 3-4 метра еще, итого метров 8-9 в свободном полете
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 02:55
#79
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Катался вчера в очень сильный ветер. Для меня. Больше 12 метров, на порывах до 16. Понял что такое передоз. Сделал несколько галсов рачась пока прикатался. Потом стало полегче. На галсе полным ходом откренивал порыв и порваласьь траплямка. Я не понял что к чему, доля секунды, но я успел так вцепиться в парус в результате чего улетел через мачту метров на десять или больше. С открытым парусом дошел до берега, хорошо недалеко было. Посмотрел на лямку = порвалась по "мясу", напополам. Унифайбер, епть. Завязал узлом и докатал пару часиков. Ударился спиной, что то болит седни. Так вот попробовал снярягу кореша. Доска сотка, парус 5,4. Стартовал водным - бичтартом не смог. Пробовал пробовал, доска крутится без привычки. Зашел на метр дальше и все получилось. Какой он легкий этот парус, доставал из воды он как пушинка, легко и быстро. Наверное надо в моем что то перенастроить.

парочка фоток
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 13:35
#80
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Что то фотки не вложились. попробую еще раз
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2053.jpg
Просмотров: 702
Размер:	466.1 Кб
ID:	12223  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валера.jpg
Просмотров: 681
Размер:	482.9 Кб
ID:	12224  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Встречный курс.jpg
Просмотров: 726
Размер:	516.3 Кб
ID:	12225  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Еду.jpg
Просмотров: 711
Размер:	526.7 Кб
ID:	12226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Многа брызаг.jpg
Просмотров: 699
Размер:	413.4 Кб
ID:	12227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пытаюсь повернуть.jpg
Просмотров: 706
Размер:	530.1 Кб
ID:	12228  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спот - коса №2.jpg
Просмотров: 738
Размер:	563.5 Кб
ID:	12229  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уборочка.jpg
Просмотров: 813
Размер:	393.6 Кб
ID:	12230  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я и кайт.jpg
Просмотров: 708
Размер:	455.7 Кб
ID:	12231  

андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 13:40
#81
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
ещё нюанс если при 12 м/с ваша скорость в полкурса 20 км/ч это ощущается как передоз, если 45-55км/ч может ощущается как "ещё хачу" так что одному будут overflow другому need4speed на тойже матчасти.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 14:36
#82
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Круто, особенно уборочка знатно снята. Я примерно так же в воскресенье убрался, только камера с другой сторонй гика была и самое интересное не запечатлела.
Я вот только одного не пойму.
У Валеры и траппетли почти горизонтальные, а стойка - заглядение, доска идет абсолютно плоско.
У тебя - вроде и траппетли вертикальные и натянуты, а доску рачит, как будто ты всем весом на "задней левой кормовой пятке" (с) самизнаетекто стоишь. Как так может быть?
Но вообще тебе надо взять 2 этих фотки, положить рядом и "найти 10 отличий" - очень показательные. Хорошо, когда есть кому с берега снимать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 14:50
#83
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Олег привет, Валера катает лет десять а то и больше. Как начал с ним ездить прогресс у меня пошел. Я сам это чувствую. Если будет время вот ссылка http://www.surfband.info/index.php?a...a=album;id=106
там еще есть фотки. Я всегда помню о стойке и доске ровно, но не всегда получается. Даже на одном галсе то ровно иду, потом то порыв, то волна, как то так. При разной силе ветра ощущения разные, поведение доски разное, время реакции разное. Нужен опыт, часы наката. Этим сейчас и занимаюсь. А совет насчет двух фоток одновременно. Только час назад так сделал и сидел думал над этим и тут твой совет.

Кстати, посмотрел на 4 фотку. По следу я начинаю вырезаться к берегу и поэтому доска немного закарвлена. Вообще стараюсь следить за горизонтом доски.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 15:02
#84
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Кстати, посмотрел на 4 фотку. По следу я начинаю вырезаться к берегу и поэтому доска немного закарвлена. Вообще стараюсь следить за горизонтом доски.
Ну по ракурсу и курсу они очень похожи, но может быть. Но если ты глиссируешь и плавник большой и создает подъемную силу, ИМХО особо смысла карвить нет для набора высоты. Но ты там и не в петлях.

Но можно ещё 3ю фотку взять сравнить. Что я вижу, так это более длинные траппетли у Валеры. Из за этого он может выпрямить ноги, отставить таз чуть назад, а спину и плечи округлить. Точь в точь как в статье на сайте RUS-12 про Эдгара и Менга.

Надо будет свои видео сравнить с этой фоткой как эталоном, чобы понять где править

Да, ещё глянул и вспомнил - посмотри как Валера высоту набирает на 3ей фотке - передняя нога согнута, задняя прямая. Доска закарвлена, но у него, как я понял, "малолитражка" и плавничок махонький?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 15:13
#85
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Сотка и плавник спилен до 24 кажись. За советы спасибо, буду исправлять ошибки.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 15:26
#86
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Олег привет, Валера катает лет десять а то и больше. Как начал с ним ездить прогресс у меня пошел. Я сам это чувствую. Если будет время вот ссылка http://www.surfband.info/index.php?a...a=album;id=106
там еще есть фотки. Я всегда помню о стойке и доске ровно, но не всегда получается. Даже на одном галсе то ровно иду, потом то порыв, то волна, как то так.
Глянул фотки. На 2108 ты, на мой чайницкий взгляд, очень даже неплохо идешь и стойка вроде правильная. Если только доску на ветер пятками кренишь - там не поймешь. Ощущение, что ты на шарнир не давишь и доска нос задирает. Но зто ты с Валерой лучше фотки просмотри - он тебе худого явно не насоветует , в отличие от меня

Ну и с "русалкой" на кайтере фотки тоже хороши
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 16:03
#87
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
ещё нюанс если при 12 м/с ваша скорость в полкурса 20 км/ч это ощущается как передоз, если 45-55км/ч может ощущается как "ещё хачу" так что одному будут overflow другому need4speed на тойже матчасти.
Шли с Валерой одним галсом, он выше по ветру метров на 40. Вышли на берег. он говорит - мерял скорость, думал ого-го, а по прибору 28 км.в час. уныло так говорит. Я думаю себе - а мне и 28 км. хорошо для начала. Сейчас звонит - выкладывал че то там на комп с прибора - это говорит не в км а в узлах, так что скорость больше была. Теперь я думаю. фигасе я ипашил.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 16:11
#88
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
52 км/ч ну так все шикарно!, десяток постов о чём тогда? Рекомендую на ютубе глянуть и на других райдеров когда едут быстро и повторить заезд))))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 19:29
#89
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Парус прямо мой, симмер кроссовер )) Завтра попробую вынести его на воздух, и тоже разогнаться пошустрее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 21:13
#90
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
52 км/ч ну так все шикарно!, десяток постов о чём тогда?
Ну вот, а говорят фрирайд больше 45 км/ч не разгоняется. А вообще это 14 м/с. Какой прибор-то был? Не анемометр часом?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot