Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2014, 01:59
#1
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Положение петель на слаломке 90 литров

Приветствую крутых гонщегов....
Посоветуйте пожалуйста оптимальное положение петель для меня (80 кг) на 90 литровом Фальконе....сейчас стоит среднее положение на передних и среднее на задних петлях...
Вроде приемлемо, спинаутов нет, но при этом есть некоторые проблемы...
1. Ощущение что доска немного пригружена в носу и периодически клюет в набегающую волну и подтормаживает
2. Периодически набегающая волна стремится вышибить переднюю ногу из петли (она стоит на самом краю доски и в зимних тапках порой цепляется за воду). При этом тяжело цепляться за петлю ибо вся нагрузка на задней ноге (это вообще правильно???)

На старом Спутнике я решал это небольшим разворотом передней петли, чтоб нога стояла чуть больше вдоль доски, но тут петли не позволяют это сделать...дырки больше разнесены и если ставить в разные дырки - петли получаются слишком широко или наоборот узко...
Еще на старом спутнике задние петли были максимально на корме, а передние на одно деление вперед...но Спутник длинный и более тяжелый...не уверен что на Фальконе так стоит ставить....

Мог бы и не задавать глупые вопросы и не нервировать общественность, перепробовать все самостоятельно, но петли прикручиваются довольно тяжко и приходится долгое время постепенно подтягивать чтоб умять коврики...

Посоветуйте что-нить други....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2014, 07:36
#2
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Лех, ты же опытный чел, только самому пробовать... Здесь же куча факторов играют роль... Такая же фигня с шарниром и с плавником US-box и т.д...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2014, 08:58
#3
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
На каких курсах такие ощущения и на какой скорости, но в целом на слаломных скоростях таких бед не должно быть в любом положении петель. Сдается мне что многовато веса на ногах, надо исправлять. + немного шайбу назад.
З.Ы. я не "крутых гонщег".
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2014, 09:17
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Если доска подлипает - шарнир назад.
Если передняя нога вылетает из петли - гик вниз.
Ножные петли в общем случае назад - больше скорости, вперед - больше контроля.
Я обычно заднюю петлю ставлю назад, а переднюю назад или в середину, но я высокий, мне удобней более широкая стойка, вообще все это довольно индивидуально.
Нужно найти такое положение всего, чтобы было комфортно, тогда и получится макс. скорость.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2014, 10:58
#5
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
На каких курсах такие ощущения и на какой скорости, но в целом на слаломных скоростях таких бед не должно быть в любом положении петель. Сдается мне что многовато веса на ногах, надо исправлять. + немного шайбу назад.
З.Ы. я не "крутых гонщег".
Больше на галфе и в бейд...на бакштаге все ок...веса в ногах нет вообще...наоборот вытягивает меня из петель...шайба - 1/3 от края...что еще дальше двигать???

Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Лех, ты же опытный чел, только самому пробовать... Здесь же куча факторов играют роль... Такая же фигня с шарниром и с плавником US-box и т.д...
Согласен Леха...но ветер редко...как дует мы скорей на воду...из моря вылезать без конца перенастраиваться- много так народа делает??? непросто все это...насчет УС-бокса более менее разобрался...насчет шарнира на вейве не совсем...но это отдельная тема...

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Если доска подлипает - шарнир назад.
Если передняя нога вылетает из петли - гик вниз.
Ножные петли в общем случае назад - больше скорости, вперед - больше контроля.
Я обычно заднюю петлю ставлю назад, а переднюю назад или в середину, но я высокий, мне удобней более широкая стойка, вообще все это довольно индивидуально.
Нужно найти такое положение всего, чтобы было комфортно, тогда и получится макс. скорость.
Спасибо...я вот тоже на гик подумал....привычка ставить гик в максимально верхнее положение из-за слабого ветра на больших парусах - там все работает прекрасно и ничего не вытаскивает....а с семеркой на фальконе все совсем по другому...видимо надо с гика начать...но из-за этого вроде не должно прижимать к воде???
Шарнир с этой семеркой (практически максимальный размер для Фалькона 90) ставлю на 1/3 от кормы...что можно еще дальше двигать???
Попробую переднюю оставить на середине, а заднюю сдвину в упор на корму...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2014, 11:04
#6
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
но ветер редко...как дует мы скорей на воду...из моря вылезать без конца перенастраиваться
золотые слова Юрий Бенедиктович )))

но я щас стал на вейве экспериментировать, пока с шарниром... для меня лучше вперед на 1-2 см...

до плавника еще не дошел...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2014, 11:16
#7
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
золотые слова Юрий Бенедиктович )))

но я щас стал на вейве экспериментировать, пока с шарниром... для меня лучше вперед на 1-2 см...

до плавника еще не дошел...
Создавай тему...для вейва все по другому....обсудим...все одно там мороз дикий грядет с норд-остом...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2014, 21:57
#9
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
штрипки)))
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot