Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.11.2009, 21:03
#181
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
да развод это на флуд ! еслибы у нас в Питере сейчас какой нибудь кекс вышел на воду в " свитере и в варежках " , да ещё и приколоченный за гвозди к мачте ремнями..... да все бы уже на перебой рассказывали друг другу за такое чудо.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 00:25
#182
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, до недавнего времени у меня была несколько другая трапеция: широкая лента, один конец - за мачту, другой - за конец гика, закинул за спину через голову - и лежишь себе, отдыхаешь.
.
очень интересное ноу-хау , надо опробывать ... вот если бы ещё , вместо ленты , широкий резиновый жгут примастырить ... чтобы порывчики компенсировать :)
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 00:29
#183
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ничего себе ноу хау, в книге кажется Пастухова за 85 год такой прибамбас вполне описан. На самом деле для большой швертовки с мягким парусом вполне, только вес мокрого ремня...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 10:19
#184
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Ничего себе ноу хау, в книге кажется Пастухова за 85 год такой прибамбас вполне описан. На самом деле для большой швертовки с мягким парусом вполне, только вес мокрого ремня...
Ремень, естественно, не сыромятный, а широкая лента синтетическая, при намокании увеличение веса незаметно.
Кстати, резиновый жгут, на мой взгляд, не очень хорошая идея, может получиться большая рогатка, далеко лететь придётся. Кроме того, полностью разгрузка рук произойдёт лишь в одном - единственном случае, ветер слабее - гик даже отталкивать придётся, сильнее - руки грузятся.
И ещё резинкой такой мощности при зацепе запросто можно получить по морде, по носу, в глаз, да и по ноге будет весьма чувствительно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 12:40
#185
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
да развод это на флуд ! еслибы у нас в Питере сейчас какой нибудь кекс вышел на воду в " свитере и в варежках " , да ещё и приколоченный за гвозди к мачте ремнями..... да все бы уже на перебой рассказывали друг другу за такое чудо.
Во-первых, не в Питере, а в Приозерском районе, во вторых - это было так давно, что никто тогда в тех местах ничего другого и не видел. Кстати, было много желающих попробовать, сейчас они куда-то подевались, за прошедшие два года нашёлся всего один, который рискнул, но поднять парус без падения так и не смог (на доске 250 литров!).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 14:36
#186
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Ничего себе ноу хау, в книге кажется Пастухова за 85 год такой прибамбас вполне описан. На самом деле для большой швертовки с мягким парусом вполне, только вес мокрого ремня...
С 85 года, в тогдашнем СССР, наши ведущие гонщики уже применяли поясные и сидячего типа трапеции с рамочным крюком под ремень и петлями на гике.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 16:38
#187
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
С 85 года, в тогдашнем СССР, наши ведущие гонщики уже применяли поясные и сидячего типа трапеции с рамочным крюком под ремень и петлями на гике.
Ну, latad говорит, что 30 лет катаеццо, то есть как минимум с 79 года.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 19:09
#188
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ну, latad говорит, что 30 лет катаеццо, то есть как минимум с 79 года.
Если точнее - с 76-го.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 22:58
#189
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""Ничего себе ноу хау, в книге кажется Пастухова за 85 год такой прибамбас вполне описан. На самом деле для большой швертовки с мягким парусом вполне, только вес мокрого ремня...""

С 85 года, в тогдашнем СССР, наши ведущие гонщики уже применяли поясные и сидячего типа трапеции с рамочным крюком под ремень и петлями на гике.""

Что не помешало г-ну Пастухову поместить рисунок этотого приспособления в свою книгу. И про трапеции там тоже есть.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 15:11
#190
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
кино: "анализируй это"
сцена похорон авторитета. К ДеНиро с доктором подходят родственники покойного и обнимая доктора и ДеНиро уходят. ДеНиро говорит: это - тот-то глава клана такого, это - тот-то декастеляно глава клана того-то. Потом подходит один к доктору, обнимает его, жмет и так и эдак, поцеловал его и ушел. Немая сцена. ДеНиро - "этого не знаю..."

к чему это я?...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 17:50
#191
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 23:45
#192
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Однако, я никак не гонщик в этом смысле, так как никогда не участвовал в соревнованиях никакого уровня.
Что касается трапеций, которые сейчас все используют, то сидячую трапецию я надел впервые сегодня, так что, вполне могу считать себя новичком в это вопросе.
Привык за примерно час, потом решил моделировать все неприятные моменты, которые могут возникнуть и как с ними бороться. Ветер, как всегда, был рваный, как и положено в наших местах, от 2-х до 10 м/с.
У меня были сомнения, что мне удастся держать рваный ветер так же уверенно, как на ленте, волновал момент неожиданной катапульты, когда на ленте её можно просто сбросить, а на сидячке - придётся лететь...
Единственное, что мог придумать - валить мачту против ветра, резко вывернув задний угол, не тратя зря время на отцепление и сосредоточившись на падении.
В петлях легко можно завернуть мачту куда надо, оказался над парусом на вытянутых руках, отцепился - свалился в воду рядом с парусом.
Повторил ещё два раза, для отработки, положение стабильное, без неожиданностей.
Затем уже стал работать над удержанием порыва. Держать можно, немного непривычно, что нет возможности соскользнуть к центру парусности при изменении силы ветра, приходится работать руками.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 01:59
#193
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Держать можно, немного непривычно, что нет возможности соскользнуть к центру парусности при изменении силы ветра, приходится работать руками.
а можно вопросик по эксплуатации выше означеной ленты , тобиш трапеции ... обычно центр парусности находится , в первой трети длины гика , то есть там , где вешаются трапец шкотики , если я всё правильно понимаю ... в случае с лентой ,она(лента) должна всё время стараться принять форму равнобедреного треугольника , где гипотенуза гик или парус ... а вершина треугольника собственно тело райдера ... исходя из этого , райдер должен постоянно компенсировать момент , который пытается сдвинуть его тело от центра парусности к центру ленты ...и я так понимаю этот момент "мама не горюй" ... в противном случае на порывах "катапульта" или постоянный увал ... собственно вопрос :не проще ли вообще обойтись без ленты ?
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 11:21
#194
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
как в анектоде, "про космический корабль товарищ лектор мне все понятно, а как скажите, в конфеты "подушечки" варенье запихивают ??..."

к чему это я ??..
Про гепотенузы и катеты с точками приложения все вобщем понятно. Непонятно как 21 ноября человек окунается часто-часто в воду.
при том что Разлив вобщем уже замерз, то скорее всего он либо водолаз, с чугунной каской, либо бот
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 17:04
#195
Леший
Из бывших

Аватар для Леший
 
Sail Number: был 1111
Location: Сестрорецк
Изображений: 15
Сего дня таких "ботов" в Курорте человек 15 резвилось в сухарях и один в неопрене
Леший вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot