RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга
Перезагрузить страницу CABRINHA Contra 19.5м 2005 для новичка
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2013, 09:56
netcyberg
Windsurfer

Weight: 79 kg.
Question CABRINHA Contra 19.5м 2005 для новичка

Понимаю, что тут больше для зимы, а мне для лета/моря. Но всё-же, может кто-то посоветует?

Подскажите пожалуйста, предлагают взять CABRINHA Contra 19.5м 2005 (новый, не б/у) за символическую плату с родной планкой и стропами.
Катаюсь на вейке и на виндсерфинге. Вешу 84кг. На кайте кататься пока не умею, планирую взять инструктора.

Вопрос такой: стоит ли брать такой кайт в качестве первого и единственного кайта для новичка для моря в ооочень слабые ветра от 3 до 12 узлов (2-7 м/с).
Хочу просто трамваить на широкой доске длинными галсами, в очень-очень легкий ветер, когда на виндсерфинговую формулу уже не дует.
Смущает что он старый 4-стропный - не опасно ли это для новичка? Планирую поставить на него 30м стропы и использовать родную 4-стропную планку. Сложно и опасно ли учится на таком кайте?

Основная моя цель: хочу просто наслаждаться курсовыми длинными гонками в очень-очень слабый ветер, когда даже на формулу виндсерфинговую не дует. Прыжки, вейв итд - не интересует.

Стоит ли брать такой старый кайт? На относительно свежие 19-21м кайты денег пока нет т.к стоят они оооочень много. А брать меньшего размера не вижу смысла т.к там где поднимется 15-16м кайт – мне уже будет хватать ветра для хождения на моей формуле.
Спасибо за советы!
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2013, 15:09
asmaster
болотный сёрфир

Sail Number: 814
Club: Карапузики :)
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 208
До формулы потянут только новые парафойлы 19+м.кв. меньшие кайты или тяжёлые огромные надувасты не полетят и тем более не потянут в 2-4м/с. И этот раритет С-типа тем более. Хотя если по деньгам совсем не существенно, то поиграться можно, только ооочень осторожно! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2013, 15:32
netcyberg
Windsurfer

Ага, спасибо, уже разобрался, мне так и сказали на кайтовом форуме..
Т.е в итоге что бы "поехать", надо брать новый свежий современный кайт от 2010-11г и выше + рейсборд. Надувастик что-то типа озон эдж 17-19, кабрина кроссбоу или велосити 16-18, норз дино 2012-2013 гв. Либо фойл flysurfer 3 19-21m
Только они потянут на ветре 3-5мс.
В общем ничего бюджетного тут судя по всему не получится
Буду искать б/у предложения....устал чего-то от формульных парусов, спина болит.
Хочу просто покататься в кайф длинными галсами, и что бы это не было дикой тренировкой на выносливость всего организма.
P.S Pansh Aurora как бюджетный фойл на кайтовом форуме вообще даже обсуждать отказываются
Непрочитано 29.04.2013, 17:03
asmaster
болотный сёрфир

Sail Number: 814
Club: Карапузики :)
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 208
Большой кайт должен быть лёгким! По этому все эти "делюксы" и "лайтвинды" делают из дорогущих тканей и в случае с балонниками по очень облегчённой технологии в ущерб долговечности. По этому в Панше нет смысла, потянет он с тех же 5м/с а в 7 уже с передозом.
Формульные паруса конечно не легки в обращении, но упавший в закисон на отжиме кайт поднять куда проблематичней, чем ползти, но в нужном направлении на обезветренном парусе!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2013, 17:20
Василий
строгинеанец

Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Weight: 95.7 кг kg.
Благодарностей: 17
я вешу 95 кг и мне 16го размера кабрина надуван мне было много.... так, что делай выводы....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2013, 19:17
netcyberg
Windsurfer

Василий, спасибо за инфу.
На сколько я понимаю - всё очень сильно зависит от модели/года кайта.
Т.к курсовые гонки в кайтинге стали прогрессировать только последние несколько лет,и выход на Олимпиаду дал этому огромный толчек - то этот сегмент пока новый и смысла смотреть на старые кайты и их размеры нет никакого...Несколько лет назад надувные кайты вообще не летали в лайт-винд.

Ну а пока денег на крутой фойл или новый болонник у меня нет - возможно возьму Панш Аврору 22м и буду пробовать свои шансы. Пусть его и не считают за кайт в кайт-сообществе. Будет облом - не велика потеря в плане денег. Но мне почему-то кажется, что для моих целей и условий он вполне сгодится.
Просто у меня в моем регионе очень большая проблема с ветром выше 10-12 узлов. Ветра термальные, дует мало и редко. Ветренных дней, когда дует больше 15-17 узлов можно пересчитать по пальцам.
А тропическое море рядом, в 200м от дома - и хочется им наслаждаться....дайвинг не интересен. На парусном катамаране хожу иногда.
Вот и питаю иллюзии на тему большего кайта...как в рекламе Flysurfer 3, где человек катается на 21м кайте по идеально гладкому озеру в безветрие. Аж слюни текут от такого...
Ответ

Опции темы