Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2010, 15:30
#1
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Хождение против ветра

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Несколько раз приходилось выходить в море на отжимном ветре, а возвращаться к точке старта по берегу, причем на приличное расстояние. Пытался идти галсами бейдевинд меняя борта и поворотами оверштаг, но мало что получалось, я подозореваю от небольшого практического опыта. Подскажите как правильно ходить против ветра?
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:39
#2
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Несколько раз приходилось выходить в море на отжимном ветре, а возвращаться к точке старта по берегу, причем на приличное расстояние. Пытался идти галсами бейдевинд меняя борта и поворотами оверштаг, но мало что получалось, я подозореваю от небольшого практического опыта. Подскажите как правильно ходить против ветра?
единственно правильным будет не уходить далеко в море на отжимном ветру, т.б. если возникают такие вопросы

и никакой панацеи нет - все когдато возвращались по берегу, будет уверенный оверштаг - сможешь ходить более короткими галсами,чаще поворачивая на ветер, набирая высоту.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:51
#3
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
единственно правильным будет не уходить далеко в море на отжимном ветру, т.б. если возникают такие вопросы

и никакой панацеи нет - все когдато возвращались по берегу, будет уверенный оверштаг - сможешь ходить более короткими галсами,чаще поворачивая на ветер, набирая высоту.
Конечно безопасность прежде всего, я согласен, но если дует и дует хорошо, развернуться и уехать домой?
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:51
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Какая у тебя матчасть, какой ветер (скорость, порывы, смена направлений).
Мне очень часто приходится либо в озеро вырезаться, либо наоборот к берегу при отжимном возвращаться. Принцип то простой - мачта наклонена на корму, доска приводится ты идёшь на ветер, но дело в том, что надо обязательно следить за направлением ветра, оно сцуко иногда меняется и тогда вместо приближающего галса у тебя опять получается отдаляющий. Т.е. меняешь галс не когда прошёл определённое растояние, а пока ветер позволяет тебе приближаться к желаемому месту. Если чувствуешь, что приход ветра повернул, то сразу меняешь галс. Вот как то так если по простому.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:55
#5
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
больше вывешивайся на трапе

подай тело к носу доски а парус к корме, выгляни за мачту

руки прямые, передняя ногу тоже старайся выпрямить, будет сопротивление и давление трапы в бок

выбери точку на берегу и смотри на нее
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:57
#6
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Особенно сложно бывает нарезать последние двести метров, там ветер становится сильно вертлявым. Если с оверштагом проблем нет, то это самое время учиться ходить по заходам ветра. Смотреть ветру прямо в глаз и пытаться предугадать, куда он заходит. Зашел слева - левый галс, зашел справа - правый галс. Знай себе, перепрыгивай с борта на борт.

Ну и главное в лавировке - скорость! Чем быстрее, тем эффективнее.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:01
#7
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
выбери точку на берегу и смотри на нее
а как только понимаешь что в нее уже не попадаешь, разворачивайся и выбирай точку на берегу с другой стороны от цели, ну и так далее
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:07
#8
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Я иду курсом бейдевинд, против ветра, который дует с берега и хочу вернуться в точку старта, но мой взор на таком курсе обращен в море, каким образом я выберу точку на берегу и буду смотреть на неё?
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:11
#9
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
дык эта... смотри куда прёшь
неча по сторонам то глазеть

на самом деле, возможно отсюда и проблема, надо все время контролировать курс.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:15
#10
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Я иду курсом бейдевинд, против ветра, который дует с берега и хочу вернуться в точку старта, но мой взор на таком курсе обращен в море, каким образом я выберу точку на берегу и буду смотреть на неё?
вот ты в море и едешь...

голову поверни, а за ней все подтянется))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:17
#11
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Если я правильно понял, выбираю две точки на берегу правее и левее точки старта и когда после очередного поворота оверштаг удерживаю эти ориентиры прямо по курсу.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:20
#12
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Не совсем ясно на глиссировании или нет.

Предположу, что EVO777 еще новичок и не очень опытен на глиссировании.

Вот что я скажу:

если нет уверенности, что нормально режешься, такое бывает и в случае недостатка опыта и в случае неправильно настроенной матчасти и ты понимаешь, что уже "кирдык", то:

сходи с глиссирования и вырезайся в водоизмещении, до определенного порога ветра это более эффективно, чем на глиссировании. С трапеции сняться и идти на руках. Тяжело, но надежно, лучше чем погибать.

Про определенный порог ветра я сказал не случайно, если дует за 12 м/c и к тому же отжимняк, я не верю, что это новичок. А если новичок, то безумец. Если не новичок, надо попробовать настроить матчасть.

ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ
не хочу, чтобы кто-то из-за меня попал в неприятности.

Лично мне это помогло спастись. Совет был дан спасающим меня виндсерфером.


Еще, смотреть надо не на точку, куда хочешь придти, а точку гораздо выше по ветру.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:26
#13
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Да опыту у меня еще маловато, в отжимняк при 12 м/с здравый смысл не позволяет далеко в море уходить. Ветер около 7 м/с, парус 7,2
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:33
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Да опыту у меня еще маловато, в отжимняк при 12 м/с здравый смысл не позволяет далеко в море уходить. Ветер около 7 м/с, парус 7,2
Значит без глиссирования. Тогда максимально резаться лучше без трапы (если не очень далеко и силы позволяют), подбородок на переднее плечо (почти как у Джона на аватарке) только нужно взгляд на ветер, мачта немного на корму, при этом парус должен сохранять оптимальную тягу, что бы не привело сильно и не дрейфовал по ветру.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:39
#15
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
нужно взгляд на ветер
Не совсем согласен. Речь об отжимнике! Взгляд на точку на берегу, много оптимистичней (ближе), чем в реальности идешь. Да, это будет взгляд на ветер, только новичку не понятно, как это "взгляд на ветер". Ветер нельзя увидеть. Стараться смотреть на эту точку и думать, что идешь именно на неё. Когда её уже проскочил (ушла тебе за плечо), оверштаг и опять смотришь на эту точку и думаешь что идешь именно на неё. Можно взять две точки, всё зависит от удаления от берега.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot