Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2010, 12:57
#1
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
передоз на глиссе

какие ощущения НА ГЛИССЕ испытываете, и понимаете что это передоз?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 13:21
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Оп-па, доску сдувает по ветру, чтобы вернуться к месту старта, нужно резаться, парус не закрыт, стойка никакая.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 13:30
#3
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
а парус, как именно он себя ведет, куда стремится "уйти", на какую руку больше нагрузка?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 13:40
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
как-то на обе :) как и на обе ноги. хочется быстрее на берег, брать меньше парус, более узкую доску и тогда передоз превращается в кайф.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 13:42
#5
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
это однозначно :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 14:08
#6
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
передоз это когда при заходе на глиссирующий фордак парус вырывается из рук от внезапно налетевшего кирпича с зади и мачтой по носу доски каааак хрясь!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 15:00
#7
bolan
Windsurfer

 
Sail Number: UKR 88
Вот что я ощущал при порывах 17м/с и более, парусе 7,2 и весе 60 кг, меня просто вырывало из воды и ни руки ни ноги в этом помочь не могли.

bolan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 15:41
#8
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Передней рукой приходится сильно толкать парус от себя, а задней почти невозможно его закрыть ... Периодически можно словить удар стихии в парус как бы с подветра ... тут же тушку вбивает воду со сбитием дыхания.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 15:51
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Фотка класс, похоже! да и без порывов метёт отлично. если бы ветерок был ровный, в принципе, можно было бы приспособится.
но когда скачет 11-17 - то да... космос.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:18
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Камберный парус может зажать в "тиски", так что его хер закроешь, а если ещё прихватит то и доску носом на ветер развернёт и стоп машина. А ещё у меня признак передоза это возобновляющиеся катапульты, когда доску подбрасывает или при водном старте. Вчера как раз кувыркался по полой в наш карельский говноветер 10-15м/с с периодом прилетания кирпичей в несколько секунд.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:20
#11
bolan
Windsurfer

 
Sail Number: UKR 88
Да, именно 11-17 и был, в провалах закрыться получалось, но вынужден был только резаться на ветер, если увалишься и поймаешь порыв, спидлуп без моего участия (желания) обеспечен :)
bolan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 18:03
#12
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
У меня также как описал Командир в сообщении №8.
Привожусь, сбавляю скорость (хоть и на глиссе), ветер каждую секунду может задуть с другой стороны паруса. Чтобы избежать "прихлопывания меня как мухи" парусом к воде, я перезакрываю парус. Так вот, когда его уже некуда "перезакрывать" и он упирается нижний шкаториной в мою заднюю ногу в петле не борту - передоз.

(Наверное, надо в таких ситуациях делать глиссирующий оверштаг, но я не умею ((()
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 18:08
#13
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Я ловил "прихлопывания" даже на галфвинде на бешенной скорости ... При передозе приходится сильно ложить парус на ветер.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 23:48
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Я ловил "прихлопывания" даже на галфвинде на бешенной скорости ... При передозе приходится сильно ложить парус на ветер.
Чем толще курс, тем сильнее и чаще прихлопывает, не зря последний ещё возможный курс - бейдевинд. Чем ближе к фордевинду, тем вероятней обратный удар.
Галфвинд в этом смысле не самый спокойный.
И только на самом фордаке обратный удар можно удержать, если длины доски хватит, чтобы лечь спиной на корму (впрочем, можно и бодидраг за кормой устроить, смотреться будет эффектно).
У меня такой случай был, на длинной доске, когда нужно было возвращаться точно по ветру. Начал я с ветра где-то 12-15м/с (парус был 5.5), мне удалось развернуться точно по ветру, что на длинной швертовке с опущенным швертом - ещё то удовольствие (были зрители, а то бы не рискнул)... При малейшем наклоне доски её немедленно начинает приводить - и тут только держись, обратно на курс уже не вернуться...
Когда я отошёл достаточно далеко от берега, ветер стал совсем другой, где-то 18-20м/с, мне пришлось несколько раз шлёпнуться спиной на доску, а затем я просто уже боялся выйти на прямые руки, такие пошли кирпичи. Но всё когда-то кончается, пришёл конец и чистому фордаку, дальше надо повернуть на 30 градусов, а для этого нужно уже встать в стойку. А удержаться на курсе - никак! Приводит до галфвинда - и всё тут! Так и пришлось идти лесенкой, до берега - галфвинд, под прикрытием берега увал до фордака, на середину - новый цикл с галфвинда...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 00:55
#15
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Передоз на глиссировании можно сбрасывать двумя способами:

1. Ускорение доски до скорости равной или больше скорости ветра.
2. Уменьшение тяги в парусе.

Если параметры доски и скорость истинного ветра позволяют использовать первый способ, то необходимо использовать именно этот способ, как бы это ни казалось страшным по началу, но он более простой и более безопасный.

Второй способ уже более сложный, так как требует очень точного и чуткого управления парусом. Фактически, первый способ оказывается проще и умений для него требуется меньше, чем для второго.

Какие есть способы уменьшение тяги в парусе?

1. Подтянуть по мачте. Скажем, на Должанке, иногда можно выйти на косу и подтянуть парус по мачте, чтобы вернуться на пляж и поменять парус. Если есть галсовая летучка, то тянем ее, выбиваем по мачте - парус лучше сбрасывает ветер. На воде без летучки по мачте не подтянешь.
2. Подтянуть по гику, сделать парус более плоским - тогда становится легче сбрасывать лишний ветер, приоткрывая парус. Это можно сделать и на воде, если нет сильной волны. На волне это делать опасно.
3. Изменение стойки - сильнее завалить мачту на себя, уменьшая, таким образом полезную площадь паруса и, соответственно, тягу в парусе. При этом, однако, усложняется контроль за носом доски и она норовит взлететь. Так что надо компенсировать это дело передней ногой и максимально возможным давлением на шарнир. При недостаточном умении этот способ "борьбы" чаще всего приводит либо к катапультам, либо к свечкам (выбрасывание доски носом вверх).

Любые способы "борьбы" с передозом, кроме первого, имеет смысл использовать для того, чтобы побыстрее выскочить на берег и либо завершить каталку, либо взять парус поменьше. Если же есть возможность еще ускорять доску, то это, значит, не передоз, а просто недостаточное умение и/или страх.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot