Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2009, 15:55
#1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Что надежнее???

Прошу представить ситуацию:
Речка, рваный ветер (много), чоп. Разгоняемся-летим. Приехали...
Пора бы и развернуться. Вспомните те времена, когда вы были наивны и неопытны... что вы выбирали оверштаг или фордевинд чтобы просто сменить курс на обратный, когда передоз и рябь?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 16:21
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Когда передоз и рябь и я понимаю, что ни оверштаг, ни фордак скорее всего не смогу выполнить, я и сейчас часто делаю падение + водный старт в нужную сторону. Это конечно глупо, но зато надежнее, и если есть риск скажем, что тебя протащит и выбросит на камни (к волнолому, к пирсу и т.д.) то оправдано по моему.

А если есть "запас" пространства на барахтание после неудачного маневра, то в сильный ветер я выбираю фордак, особенно на маленькой доске. Если же доска большая, позволяет по себе походить - тогда оверштаг, с маленьким парусом он легче (опять же на мой взгляд).

Очень полезный совет: когда "рябь" фордак на порядок стабильнее, если не забыть сгибать колени, ноги тогда работают как амортизаторы на неровной дороге - "колеса у машины скачут, зато кузов идет ровно, не взлетает и не опрокидывается".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 16:32
#3
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Про падение+ватерстарт - дельно! Заодно можно до блеска отшлифовать ватерстарт!
Доска 125 л., в принципе позволяет делать оверштаг за секунду прыжком, если все делать спокойно быстро и уверенно. Но если протупить - тонет носом. То есть считаешь, что фордак стабильнее? Окау, учу!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 16:55
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Нет, не стабильнее, я писал про себя :-) Стабильнее то, что лучше получается - что больше тренируешь. Просто я фордак тренирую все время, а оверштаг вообще не тренирую, он у меня очень плохой, поэтому для меня фордак стабильнее :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 17:13
#5
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
"«Оверштаг» – паварот на ветер, который делают большинство чайников только из-за того, что не умеют фордак." (с) естественно, Аликнах.
Все-таки надо учить фордак и делать его стабильно! ))))))))))
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 17:20
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Мне в таких случаях удобней оверштаг, заодно и высоту не теряешь. Привелся, остановился, в два движения вокруг шарнира перескакиваю, отвешиваюсь на гике вниз на руках, парус наклон на нос, передней ногой доску вперёд и попёр. Ну а если болтануло и парус при перескоке отпустил, то его лекго сразу за стартшкот дёрнуть, а если парус на ветер упал, то водный старт тренирую.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 17:55
#7
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Ну вот примерно так я сейчас и делаю. Но, фордак, кажется все-таки круче! ))))
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 18:02
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Ну вот примерно так я сейчас и делаю. Но, фордак, кажется все-таки круче! ))))
Глиссирующий ДА!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 18:15
#9
wwsurfer
Windsurfer

 
Location: Рязань
Благодарностей: 2
Цитата:
Ну да если конечно пренебречь тем, что река не очень широкая, да пара уборок + течение
да, конечно, совсем забыл... виндсерфинг это же для нешироких рек забава. и бороздить их надо непременно поперек на мелких досках, чтоб уборок побольше...
wwsurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 19:40
#10
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
А мне в таких условиях (правда, на озере, а не на реке) проще фордевинд неглисирующий (глисирующий еще не умею) сделать. Оверштаг как-то медленно получается, при этом успевает снести по ветру и уронить парус шансов больше...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 19:52
#11
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Спор не о чем. Скорее статистический опрос какой-то. Проще и надежнее то - что делаешь лучше. То бишь - индивидуально.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 22:29
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Пока каталась на больших досках, всегда без проблем делала оверштаг. Стала уменьшать литраж, оверштаг получаться перестал. Вот, думаю - тренировать быстрый оверштаг на маленькой доске, или учить фордак. Пока что если ветра хватает на глиссирование, про фордак я даже думать боюсь, даже водоизмещающий. Как-то пробовала делать водоизмещающий фордак при таком ветре. Уваливаюсь, тут же вылетаю на глиссирование и 50% случаев катапульта. Про глиссирующий же мне вообще пока думать рано...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 23:31
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
мои 5 коп. В особенно сложных условиях - чоп, отжимной в море, недостаток опыта, волна с гребнем, передоз, большой парус - при литраже от 110 - бросить парус в воду правильно, чтобы при подъёме стартшкотом доску развернуло. но это несколько секунд, на волне трудновато. Чтобы ускорить - уронить парус правильно после разворота доски.
Но такие так сказать повороты тормозят прогресс, нужно взять парус поменьше и точить поворотики, а не гонять трамваем. Чего и сам себе желаю.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 23:46
#14
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
мои 5 коп. В особенно сложных условиях - чоп, отжимной в море, недостаток опыта, волна с гребнем, передоз, большой парус - при литраже от 110 - бросить парус в воду правильно, чтобы при подъёме стартшкотом доску развернуло. но это несколько секунд, на волне трудновато. Чтобы ускорить - уронить парус правильно после разворота доски.
.
Я в таких случаях делаю так называемый "мокрый старт" - не падаешь в воду, а как бы слезаешь удерживая парус за гик, затем парус выводишь на ветер и перекидываешь в положение для водного старта на новый галс.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2009, 11:09
#15
wwsurfer
Windsurfer

 
Location: Рязань
Благодарностей: 2
при сильном ветре на доске меньше 100 литров если получается закрыть парус - надежнее всего ехать фордак. конечно, если умеешь.
потому как скорость все время и доска устойчивая. высота при этом теряется не так уж сильно, а набирается в сильный ветер без проблем.

оверштаг имеет фазу неустойчивости, поэтому где-нить на волне с ним труднее.
впрочем, хорошо отточенный оверштаг без остановки - это сила!

на более крупной доске оверштаг вообще проблем не представляет, если прыгать, а не стоять у мачты. научиться этому можно гораздо быстрее, чем фордаку в сильный ветер. да на крупных досках и в слабый ветер оверштаг самый простой поворот.

а вообще правильно сказали. делать надо то, что лучше всего умеешь. причем в данных конкретных условиях.
например, ощутимые плюсы на малых досках в сильный ветер имеет технично исполненный вертолет. имхо, конечно.
wwsurfer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot