Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.09.2009, 17:03
#76
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Есть и таблетка, которая иногда срабатывает - когда почувствовал, что нечаянно нажал кнопку "катапульта" надо напрячь ступни ног и зажать ими петли вверх, как будто пытаешься ногами вырвать петли вертикально, а пальцы ног при этом растопырить и тоже выгнуть вверх со всей силы - чтобы ноги было сложно выдернуть из петель, то возможно, это спасет. Проверял лично :-)
Я так тоже раньше делал. И тоже со всей силы.
Думал - ой, щас катапульта. А на самом деле ветер обрабатывать не умел.
Щас если бывает и швырнёт (редко, но сильно, поскоку на скорости),
то обычно подумать не успеваю, просто не помню почему упал.
Вероятно или носом волну или плавником ченить получается зацепить.

Хотя нет, недавно вот, на последнем галсе, устав прилично, поняв, что не справляюсь, выполнил управляемый кульбит - сначала точно наметил куда придёт мачта. И только потом полетел 100% точность

Если я правильно понял про ступни и пальцы - это то движение, которым доска поднимается на плавник.
Надысь на Должанке экспериментировал по флету.
Если плавно делать - доска приподнимается, прилично ускоряется, идя над волной, но чуть увлечёшься на небольшом плавнике - и вскоре начинается спинаут.

У Макара на фотках видно, что он в гонке так ножку тянет. переднюю больше.
Один чувак предполагал, что это лишь для резки.
А вероятно именно для скорости. Отчего то ведь он ездит быстерее других
Оффтоп получился, пардон.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2009, 13:39
#77
A-kula
Windsurfer

Аватар для A-kula
 
Location: Питер
В вскр в Зеленогорске катался в передозе (по причине отсутствия соответствующего паруса). На третьем галсе только разогнался и видно испугавшись, катапультнулся так, что разорвал гик на две части. Обратный путь был долгим и мучительным, в итоге на камнях и в прибое распорол еще и парус. Огромное спасибо ребятам, что помогли выбраться, (особенно смелой девушке Кате из желтой палатки), сам бы наверняка травмировался и доску не сберег. Так вот: прочитав всю ветку и анализируя себя понял что главная проблема в стойке. На волнах со страху, открывал парус и вставал вертикально над доской, скорости хватало не сойти с глиссера, потом снова отвешивался (наверное) до следующей волны. В результате, стойка неустойчивая (держаться не за что), и любой провороненый порыв приводит к катапульте. Или носом в волну, тот же результат... Обычно все прошлые полеты были как-то прогнозируемы, почти управляемы, но не в этот раз. А вот немного не по теме - как волну проходить? Инстиктивное желание встать повыше и поровнее видимо неправильное, открывать парус в неустойчивом положениии и вовсе ошибка, приводящая к жестким полетам. Про выбор оборудования - понятно, но это осознано... хотя и неправильно вкупе с отсутсвием умения. Как волну пройти в сильный ветер и не катапультироваться? Глядя на других - понимаю что как-то очень просто... (кататься больше...)
A-kula вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2009, 16:27
#78
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
У меня почему-то парус падает на наветреную сторону мачтой к корме (как так-то?), а я падаю туда же, и со всего маху влетаю в мачту. Было уже и плечом, и ребром, и мордой пару раз...
Было вчера у меня такое. Значит, не знаю как у вас, но у меня это произошло от чрезмерно большого паруса, в условиях рваного, порывистого ветра. Симптомы примерно такие - ветер не дает закрыть парус настолько, чтобы у него была достаточная составляющая вектора тяги в сторону подветренного борта. Но мы отклоняемся по привычке на наветреный борт и тянем шкотовой рукой - а парус-то не закрыт практичекси. И получается когда порывом нас подкидывает - мы его как бы валим по ходу движения крыла, то есть на наветренный борт. И сами туда летим.
Очевидно, отклоняться надо назад доски а не вбок. И может парусок брать меньше.

Но это только предположение, которое я проверить не успел. Вчера я был рад и счастлив что вообще до берега добрался...
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2009, 19:24
#79
BadBlock
Windsurfer

 
Club: LightHouse
Location: Dahab <-> NN
Цитата:
Сообщение от A-kula Посмотреть сообщение
Так вот: прочитав всю ветку и анализируя себя понял что главная проблема в стойке. На волнах со страху, открывал парус и вставал вертикально над доской, скорости хватало не сойти с глиссера, потом снова отвешивался (наверное) до следующей волны. В результате, стойка неустойчивая (держаться не за что), и любой провороненый порыв приводит к катапульте. Или носом в волну, тот же результат... Обычно все прошлые полеты были как-то прогнозируемы, почти управляемы, но не в этот раз. А вот немного не по теме - как волну проходить? Инстиктивное желание встать повыше и поровнее видимо неправильное, открывать парус в неустойчивом положениии и вовсе ошибка, приводящая к жестким полетам. Про выбор оборудования - понятно, но это осознано... хотя и неправильно вкупе с отсутсвием умения. Как волну пройти в сильный ветер и не катапультироваться? Глядя на других - понимаю что как-то очень просто... (кататься больше...)
У меня была подобная проблема. до тех пор как я парус пытался приоткрыть шкотовой рукой, подав ее вперед, при этом вися на трапе. Этого не возможно сделать не подав тушку вперед. Следствие - почти неминуемая катапульту, т.к. встаешь над доской.
Противостоять тогда более сильным отвешиванием - тоже редко получалось, т.к нормальной работы с парусом не было - выкидывало только сильнее и болезненнее.
Проблема решилась просто и с одного единственного совета - парус на глиссировании и в трапе приоткрывают (ну когда чувствуешь, что сейчас выкинет или просто много и аццки ускоряет) не подачей шкотовой руки от себя, а ТЯНУТ МАЧТОВУЮ НА СЕБЯ.
на следующий день катапульты прекратились. вообще. этот совет моментально вошел в моторику. пошла именно работа с парусом на глиссировании.
BadBlock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2009, 20:24
#80
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"ТЯНУТ МАЧТОВУЮ НА СЕБЯ"
Тут главное не перетянуть, а то вымпел зайдёт с другой стороны паруса, и вгонит в воду, как гвоздь в масло. Самая частая причина моих падений.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2009, 23:00
#81
BadBlock
Windsurfer

 
Club: LightHouse
Location: Dahab <-> NN
не ну ясно что не со всей силы... :) тянуть.
эт как на авто при нормальном ходе со всей мочи на тормоз нажать. понятно что для нормальной езды требуется чуткая "игра" газа и тормоза.
ну так вот шкотовая рука - "газ". мачтовая- "тормоз".
... ну эт будет, кнечно действовать, когда трапшкотики нормально выставлены
и не аццки широко.
BadBlock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 07:27
#82
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
А вот если на волне с разгону подлетел, что нужно грамотно парусом делать? открыть, закрыть еще сильнее... к фронтлупу пока не готов
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 09:46
#83
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
если прыгать не входлит в планы, волну до какого-то размера можно отработать ногами, не меняя положения паруса. Когда полетел, парус не беспокою, нужно иметь рычаг. Заднюю ногу в петле подтягиваем и следим, чтобы доска приводнилась не боком. Важно иметь хорошо настроенные ножные петли, чтобы нога входила плотненько, и корма в полёте на спадала, как тапочки.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 09:55
#84
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
если прыгать не входлит в планы, волну до какого-то размера можно отработать ногами, не меняя положения паруса. Когда полетел, парус не беспокою, нужно иметь рычаг. Заднюю ногу в петле подтягиваем и следим, чтобы доска приводнилась не боком. Важно иметь хорошо настроенные ножные петли, чтобы нога входила плотненько, и корма в полёте на спадала, как тапочки.
т.е. в полете положение паруса не менять...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 10:17
#85
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
А вот если на волне с разгону подлетел, что нужно грамотно парусом делать? открыть, закрыть еще сильнее... к фронтлупу пока не готов
Да ниче не делать! Наслаждайся Учти только, что доску сдует и она увалится еще в воздухе, и если дергаться не будешь, то приводнишься на плавник, отчего тормознешь и можешь словить спинаут, который надо скорректировать. Вообщем в работе только ноги. Гы, я вот так прыгать высоко еще не научился, а то что описал выше, это мой "трамвай", ибо флэта у меня вообще не бывает.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 11:10
#86
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Да ниче не делать! Наслаждайся Учти только, что доску сдует и она увалится еще в воздухе, и если дергаться не будешь, то приводнишься на плавник, отчего тормознешь и можешь словить спинаут, который надо скорректировать. Вообщем в работе только ноги. Гы, я вот так прыгать высоко еще не научился, а то что описал выше, это мой "трамвай", ибо флэта у меня вообще не бывает.
да я не высоко хочу, смотрели Intuition Гая Грибба? там двое глиссируют и один этак невысоко подпрыгивает, вот так же хочу попробовать :) трамплины есть, и пока я их вдоль прохожу, иногда по случаю цепляю, но обрабатываю, чтоб не подлететь и просто плюхаюсь... а ведь хочется летаааать
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 11:46
#87
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
... смотрели Intuition Гая Грибба? ...
Смотрели, тоже так хочу, тоже пытался, тоже нифига не понятно что происходит...
Так ты и делай как в фильме парни делают...
Но вообще при приземлении парус должен открываться, чем выше, вертикальней вылет, тем больше открывается ( ну это если просто приземлять) иначе сдует в пируэт. Так мне рассказывал пирятель который на Тарифе практиковался, ну и впринципе я с физикой процесса согласен.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 11:51
#88
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Смотрели, тоже так хочу, тоже пытался, тоже нифига не понятно что происходит...
Так ты и делай как в фильме парни делают...
Но вообще при приземлении парус должен открываться, чем выше, вертикальней вылет, тем больше открывается ( ну это если просто приземлять) иначе сдует в пируэт. Так мне рассказывал пирятель который на Тарифе практиковался, ну и впринципе я с физикой процесса согласен.
типа как здесь:
Цитата:
4. Когда доска перестала двигаться вверх, нам нужно потихоньку открываем парус, одновременно с этим заднюю ногу отжимаем от тела. Нам нужно чтобы корма первая коснулась воды, это смягчит приземление. Ноги в коленях согнуты, для большей амортизации. Если приземлится на прямое колено, то можно сломать или порвать что-нибудь.
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 12:07
#89
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да, типа, но это про вэйв. Мы же говорим о практицки горизонтальном движении с кикера тут все амплитуды меньше, но не приоткрытй парус при приземлении неизбежно приводит к...? - правилно к какапульте. А что мы хотели? Летаать, вот и летаем!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 12:13
#90
A-kula
Windsurfer

Аватар для A-kula
 
Location: Питер
Вспоминаю совет маэстро Чупера касающийся порывов ветра и чопа: закрываться, не отпускать парус, быть к нему ближе ... страшно? закройтесь и терпите! Отпустите - встанете высоко и неустойчиво. Закрыться, присесть, спрятаться.
Просматривал фотографии прыжков того же Чупера или Голандца - все так и есть!!! Стойка низкая (ноги поджаты), парус закрыт, полет нормальный. Представить высокую стойку и руки далеко держат открытый парус - и все, дальше будет суперкатапульта. Ну а при приводнении конечно придется приоткрыть немного (наверное), скорость будет потеряна.... Рассуждаю - теоретически, собственного опыта пока нет, но про закрытие паруса уверен, анализируя свои ошибки.
A-kula вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot