Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.03.2024, 22:39
#1
Tatyana
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Оборудование для дамы весом 52 кг.

Необходима помощь в комплектовании оборудования.
Мой вес – 52 кг, рост – 1,6 м
Место катания - река Волга, Куйбышевское водохранилище
Средний ветер 3-7 м/с (порывы ветра 10-15 м/с), часто рваный
Уровень катания - начинающий
Есть в наличии:
- доска JP fun ride (255 см х 72 см, epoxy sandwich), объем - 130 л, согласно каталога идеальные паруса для данной доски 6,0-8,5, рекомендуемые паруса 5,5-9,5
- плавники: 48 freeride, 40 slalom
- верхушки:
5,5 (парус ezzy wave, мачта sdm 430, вес верхушки в сборе 9,5 кг)
3,0 (парус north sails, мачта sdm 370, вес верхушки в сборе 7,5 кг)

На доске пыталась катать один сезон.
Верхушку 5,5 не смогла использовать по причине её большого веса.
Верхушка 3,0 для меня была комфортна по весу, но меня очень сильно сносило, приходилось возвращаться вплавь и пешком вдоль берега. Площади паруса было для меня очень мало. Пробовала с парусом 4-кой, было покомфортней.
В итоге я решила собрать легкую верхушку, весом не более 7,5 кг.
Приобрела мачту rdm 400, mauisails, 100 % карбон, вес 1,5 кг.
Теперь надо определиться какой парус приобрести на эту 400, чтобы и сноса было меньше и комфортно кататься. Теоретически на эту 400 подойдет 5-5,5.
И на 370 мачту тоже хочу парус побольше 4-4,5.
Касательно доски мне советовали взять либо больший объем, но чем больше объём, тем больше площадь паруса нужна, либо швертовку.
Я решила пока оставить свою 130 л. и попробовать с парусом большей площади.
Посоветуйте какие паруса выбрать на мачту 370 и 400.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото моё.jpg
Просмотров: 115
Размер:	144.4 Кб
ID:	65355  
Tatyana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2024, 11:49
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я думаю так, река это сложные условия, потому что ветер рваный и течение. Главная проблема, как я понял это то, что сносит и ты возвращаешься ногами, а хочется кататься все время. Мне кажется это не решить покупкой чего либо, потому что:

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Верхушку 5,5 не смогла использовать по причине её большого веса.
5.5 это не тяжелая верхушка, просто ее надо освоить. Дети и подростки легко катают на 5.5, но только те, которые научились.

Я думаю, что проблему можно решить двумя способами:

1 (мне он больше нравится): учиться управляться с этой верхушкой, узнавать технику, тренироваться, пытаться сделать так, чтобы ветер все делал за тебя, поднимал парус из воды, тянул куда надо, не скидывал тебя в воду на порывах и т.д.

2 (тоже вполне вариант, но дорогой): купить швертовую !!!СОВРЕМЕННУЮ!!! доску и на ней ты сможешь спокойно возвращаться с парусом 4.0

Чем отличаются варианты: первый требует времени и усилий, но в результате ты превратишься во фрирайдера, который будет думать, блин, че ветра мало, надо бы прикупить парус 7.0, чтоб летать тут по акватории, чтоб площади паруса было с запасом. Второй вариант - безпроблемное комфортное катание туда-сюда, практически сразу, но очень медленный прогресс. Оба варианта хорошие, выбери то, что тебе по душе.

А пока ничего не купила, сосредоточься на том, чтобы всегда контролировать где ты на воде, куда несет и как ты будешь возвращаться, не делай длинные галсы, делай короткие галсы по мелководью, если что сразу спрыгивай и возвращайся выше по ветру, ищи места, где течение не сильное, почитай теорию, потренируй бич старт и т.д. На доске 130 и с парусом 4.0 сложно набирать высоту на реке, особенно если ветра мало (поставь 48-й плавник, с ним будет проще набирать высоту). А в 1-2 м.с. так вообще невозможно. Зато в 6-8 м.с. все супер (тут плавник надо 40), но видишь, тебе парус кажется тяжелым, а это не так. Просто ты его еще не освоила.

Если еще нет, купи трапецию и используй ее как можно чаще. На фото вроде трапеция, но почему то на гике нет петель. Без петель трапеция не считается. Точнее учись ее использовать. Помни про такой принцип в виндсерфинге - если какая-то часть тела устает сильнее, значит она что-то делает не правильно. Потому что когда ты все делаешь правильно, ветер все делает за тебя, а ты просто без напрягов рулишь куда тебе надо. Просто, когда человек говорит, что верхушка 5.5 тяжелая, это значит только одно - нет техники. Если есть инструкторы рядом, это будет лучшая инвестиция имхо. Если конечно действительно инструкторы, а не просто чел, который катается со своими накопленными ошибками, которые с удовольствием передаст и тебе :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2024, 12:30
#3
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
https://www.raceyou.ru/thread43648.html
Максимально легкий, максимально тягучий. Идеально встанет на MauiSails 400 100%
Макар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2024, 14:09
#4
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Tatyana, дико извиняюсь, но на фото вижу сильные руки и накачанную попу)))
так же вижу что короткий стартшкот, точнее я его вообще не вижу) первым делом стартшкот удлините чтобы он прям болтался, тогда намного легче будет тянуть парус из воды...
с коротким стартщкотом вы тянете парус спиной, а надо ногами и попой)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2024, 18:21
#5
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Алексей, я таки тоже сильно дико извиняюсь, а как по вашему должен выглядеть "длинный старт-шкот")))?
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2024, 19:51
#6
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Алексей, я таки тоже сильно дико извиняюсь, а как по вашему должен выглядеть "длинный старт-шкот")))?
он должен не натянут а свободно болтаться и неприятно стучать по парусу на галсе
у меня так на 8.5 патаму что таки не научился делать водный с ним)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2024, 21:23
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
он должен не натянут а свободно болтаться и неприятно стучать по парусу на галсе
у меня так на 8.5 патаму что таки не научился делать водный с ним)))
А лучшие трапконцы из бельевых веревок?

Стартшкоты современные с резиночкой внутри, которая подтягивает стартшкот в гармошку, чтоб он не мешал, когда не нужен. Тянуть парус это не мешает ни разу.

из сети
Цитата:
Для водохранилища характерны разнонаправленные течения со средними скоростями 5-15 см/с. ... Все это подробно описано в лоции куйбышевского водохранилища,
ну пусть 10 см/сек, 6 м/мин. Если за 10 мин. со скоростью 6-8 км/ч (вряд ли больше даже на 5 м парусе) на водоизмещении девушка проедет 1,2 км от берега, ее снесет от течения на 60 м от точки старта на прямом галсе и еще на 60 на обратном если развернется сразу.
КМК кататься можно в таких условиях, если глиссируешь и зарезаешься уверенно. В водоизмещении всегда будет сносить, если ветер дует по направлению течения.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2024, 10:18
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Необходима помощь в комплектовании оборудования.
Мой вес – 52 кг, рост – 1,6 м
Место катания - река Волга, Куйбышевское водохранилище
Средний ветер 3-7 м/с (порывы ветра 10-15 м/с), часто рваный
Уровень катания - начинающий
Есть в наличии:
- доска JP fun ride (255 см х 72 см, epoxy sandwich), объем - 130 л, согласно каталога идеальные паруса для данной доски 6,0-8,5, рекомендуемые паруса 5,5-9,5
- плавники: 48 freeride, 40 slalom
- верхушки:
5,5 (парус ezzy wave, мачта sdm 430, вес верхушки в сборе 9,5 кг)
3,0 (парус north sails, мачта sdm 370, вес верхушки в сборе 7,5 кг)

На доске пыталась катать один сезон.
Верхушку 5,5 не смогла использовать по причине её большого веса.
Парус 3 - это ни о чём, он годится только для детей 10-12 лет и весом 30кг.
Что 5,5 не поднять - видимо, что-то с техникой подъёма, потому что человек, который несёт к воде сразу комплект в сборе, физически достаточно развит, чтобы поднимать 5,5 одной левой.
Конкретные случаи, когда поднимать тяжело, если вообще возможно: на парусе вода, при подъёме шкотовый конец тонет и гик упирается в дно, дальнейший подъём в таком положении - это попытка поднять не столько парус, сколько лежащую на нём воду. Второй случай - когда парус по ветру и доску сносит быстро, не давая слить воду, а как только вершинка появляется из воды, её тут же прижимает ветром.
Что делать?
1. даже паруса типа 11 и 12, которые поднять из неправильного положения просто не может никто, при правильном расположении поднимаются некоторыми даже без стартшкота, за низ мачты.
Надо расположить лежащий парус и доску так, чтобы доску сносило ветром, а парус разворачивало из положения по ветру шкотовым концом вперёд. При этом шкотовый конец будет погружаться в воду, а мачту надо слегка приподнять, хотя бы просто натянуть стартшкот и держать мачту поперёк доски. В какой-то момент шкотовый конец гика упрётся в дно и это должно быть раньше, чем мачта займёт положение поперёк ветра, но после того, как шкотовый конец гика пересечёт линию ветра относительно рук, тогда парус начнёт бодро разворачивать, он быстро сам приподнимется из воды и надо угадать тот момент, когда его легко выдернуть из воды, пока его ветер поднимает вверх. Если опоздать и шкотовый конец всё ещё не оторвался от дна, то парус опрокинется и ветер его будет не поднимать, а прижимать к воде, делая дальнейший подъём невозможным.
Если шкотовый конец не упирается в дно потому что глубоко, то, держа всё время натянутым стартшкот, надо почувствовать, что парус пошёл вверх и не сливать с него воду, а выдёргивать из воды вдоль полотна паруса, не забывая, что каждое мгновение он меняет своё положение и надо всё время тащить вдоль полотна и держать своё равновесие, если надо - не стесняться передвигать ноги.
Так как у женщин как правило с равновесием гораздо лучше, чем у мужчин, то как при всём этом не загреметь, думаю рассказывать не надо.
2. Сделать маленькую петельку на стартшкоте (из другой верёвки, не самим стартшкотом) в таком месте, чтобы вначале подъёма можно было зацепить её за крюк трапеции и тянуть парус не руками, а трапецией, перейдя на руки, когда парус оторвётся от воды.
И - основная ошибка, от которой очень трудно избавиться - это тянуть лежащий на воде парус, согнувшись в три погибели, да ещё согнув ноги в коленях! Чем выше стартшкот в руках относительно палубы - тем легче поднимать парус. В разы легче! При определённой ловкости (опять же, никогда не посоветую этого мужчинам (с ловкостью у них, если они не могут поднять парус, не загремев при этом в воду, точно проблемы) можно стартшкот не цеплять за низ мачты, а перекинуть его через плечо , взяв его конец из-за спины другой рукой (например, закинуть за правое плечо и схватить сзади левой рукой), тогда усилие подъёма уменьшится ещё примерно в 2 раза.
Естественно, спина должна быть вертикальной, иначе, согнувшись буквой Г, мы снова придём к той же ошибке, что и просто при тяге руками, только при этом рискуем придавить себе шею.
Есть ещё довольно рискованный метод, когда парус расположен против ветра, достаточно приподнять верхушку и ветер сам оторвёт парус от воды, но это фокус не для начинающих, потому что нужно вовремя увернуться от летящего на тебя паруса (это полдела), а когда он пролетает мимо, точно его схватить за гик возле мачты и не дать пролететь мимо и упасть на другую сторону доски. Менее рискованно, как только парус немного оторвётся от воды, держать его в таком положении и проводить вокруг доски, пока верхушка не окажется по ветру, и тогда уже продолжить подъём без особых усилий, которые были бы нужны для отрыва паруса от воды.
Короче, методов подъёма с учётом положения относительно ветра без запредельных усилий много, часть из них можно потренировать на суше, для понимания, в каких положения парус поднимается легко, а в каких - никак, а каких нужно просто избегать.
Кстати, течение на мели может существенно усложнить или наоборот упросить, но тут уже сами... На глубине, достаточной чтобы гик не втыкался в дно, течение на подъём не влияет никак.
Кстати, о сносе. Чтобы не сносило, плавник должен быть как можно больше. Если течение сильное, сносить конечно будет всё равно, но меньше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2024, 13:55
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
С маленьким парусом без глиссирования сносить будет всегда. Можно кататься, когда ветер дует против течения, тогда слив вниз по ветру будет компенсироваться течением. Но для новичка это путь в никуда. Навыков катания против ветра не будет. Река это точно плохой вариант для начала освоения виндсерфинга.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2024, 18:43
#10
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Похоже дама потеряла интерес. Или празднование 8 марта затянулось))
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2024, 11:27
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
В водоизмещении всегда будет сносить, если ветер дует по направлению течения.
Добавлю.
Забираться против ветра на плавнике 48см в водоизмещении на скорости 2м/с (7,2км/ч) на 12° реально, но без опыта я бы не рассчитывал на подъём более чем на 6° наветер, то есть, скорость подъёма относительно воды будет 0,2м/с, чего должно быть достаточно для слабых течений водохранилища, чтобы компенсировать снос течением в самых неблагоприятных условиях, когда направления ветра и течения совпадают.
Поэтому без паруса, достаточного для набора (хотя бы) такой скорости, будет сносить. И на мой взгляд, 3м2 совершенно недостаточно при слабых ветрах. Кроме того, нужно ещё учесть, что сам человек имеет площадь сечения примерно 1м2 и это при 3м2 паруса практически сводит на-нет возможность забираться вверх против слабого ветра. На мой взгляд, даже 5,5м2 мало для слабых ветров, надо бы хорошо настроенную семёрку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2024, 22:51
#12
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Вспомнилось:" Папа , а ты сейчас с кем разговаривал?")))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2024, 00:40
#13
Tatyana
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Всем спасибо за комментарии. Все прочитала очень внимательно.
Жаль, что дамы не подключились пока к теме.
Респект всем кто может поднять одной левой вес равный 1/5 своего веса тела да ещё и манипулировать этим весом.

Что получилось в итоге.
Доска объемом 130 л. для меня нормальная, по литражу не было комментариев.
Парус на 400 мачту площадью до 5,5 приобретаю и пробую что будет у меня с ним получаться.
Да, понятно, что для очень слабого ветра и 5,5 маловат, лучше 6-7, но это дело будущего.

Касательно швертовой доски. Под «современной» как я понимаю подразумевается доска длиной до 260 см, такие как Tabou Coolrider, JP Funster, STARBOARD Phanton, Starboard RIO и пр. которые изготовлены по технологии asa sandwich. Полипропиленовые доски такие как BIC, HiFly и пр. Все «+» и «-» швертовой доски на этом форуме уже давно обсуждены. Вариант приобретения швертовой доски пока откладываю.

Относительно длины стартшкота не поняла в чем «фишка» длинного. За теорию поднятия паруса за стартшкот спасибо, видео бы не помешало.

По части количества лат. Для моих параметров парус площадью от 5 до 5,5 с каким количеством лат предпочтительно?
Tatyana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2024, 06:40
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
https://youtu.be/jw9OnRGftOM?si=HGS93XMMdAUAb7TT

Был у меня опыт обучения девушки с вашим весом, возможно даже меньше. Зовут девушку Ира. На видео она в очках. Смотря на ее рост, вес и силу появилась идея снять это видео (это привью видео, которое все еще не смонтировано) и показать, что для виндсерфига сила не нужна, а важно иметь правильное оборудование для обучение и методику.
Сначала она не могла вытащить из воды парус размером 3.4, так как это было давно и не было меньше, приходилось мне доставать парус из воды и давать ей в руки в вертикальном положение, благо у нас мелко)). После, Ира трудилась у нас на станции администратором, народ сидел на станции под навесом, общался и ждал ветра, я собирал Ире 5.8 MauiSails Global и 100 Jp freestyle и просил ее покататься. Когда она подальше отходила от берега, я шел в чилаут и говорил что раздуло и на 5.8 хватает… все выходя на берег видели глиссируйший 5.8, хватали свое оборудование и бежали на воду)) несколько раз у меня это прокатывало, потом все привыкли и с словами «А, это Ирчик» продолжали курить кальян.

По теме…
Иззи 5,5 на 430 очень тяжелый парус, это именно его особенность, поклонники этой марки кто катается у нас зимой по волнам больше 5.0-5.2 в руки не берут и я про мужиков.
В размере 5.0-5.5 у большинства брендов представлены волновые модели, они перегружены прочность для волн. Грубо, чем больше лат тем шире ветровой диапазон использования паруса при глиссирование и это сделано для мужиков… легковесы имеют возможность кайфовать на парусах 3 латных. Но главная задача этих парусов это маневренность на волне, в данном случае лишняя для вас опция(
2х латный парус (который я предложил вам ранее) никто на этом форуме не сможет прокомментировать так как не держал его в руках. Эта модель для катания по волнам без ветра (на вымпельном) и по этому он больше всего подходит под ваши задачи. Он легкий, тягучий и только один минус он прочтный, а значат перегружен немного, но он из современных легкий материалов. Я могу его взвесить.
Вы не одна в такой ситуации, пару лет я уговаривал бред S2maui и они согласились что в их и так полной линейки парусов не хватает простого фрирайда в маленьких размерах. Поэтому уже шьется и надеюсь будет к майским у нас на станции во всех размерах вот эта модель Stoke:



Простой легкий фрирайд.
Цена нового паруса 5.0 580$ ( б.у в сентябре -40%)

Идеально для вас) это пройти путь Иры. Приехать к нам, пройти курс обучения, стать администратором (для сотрудников прокат бесплатно) за лето научиться всему, перепробовать разное оборудование, в сентябре принять участие в соревнованиях Семь ветров и уехать на родину с доской не больше 100 литров.
На видео девушка Ира на доске 83 литра и парус 5.3 MS Legend на мачте 400.

Для виндсерфинга нужен ветер! Ветер это энергия которую мы передаем через себя в скольжение.
Ваша доска это +150% к вашему весу, каждому советчику в этой теме нужно добавить эти проценты к своему весу.
У меня с моим весом, получается в голове 200литровый Jp Фанрайд. У меня был в прокате такой 160 литров и я понимаю примерно что такое 200) Проблема (прям проблема) это смачиваемая поверхность на днище, она создает сопротивление и увеличивает нагрузку на тело при передачи энергии в скольжение! Поэтому удовольствия от глиссирования будет только первое время, чисто Вау… но оно быстро пропадет, так как тяжело((
Выход это легкий парус и карбоновая доска 100 литров ( благо они еще есть из прошлого по 35000₽)
Но(!) нужно уметь доверять парусу ( это показано на видео, когда девушка Лена глиссирует с откинутой головой). А этому научиться можно легко и быстро только под присмотром инструктора и наличие ветра.

Виндсерфинг это кайф! Но так мало у кого есть возможность пройти, вытерпеть, понять как тут все устроено… Поэтому нас так мало и становится все меньше и меньше…
Многие советчики многое не понимают при десятилетним и более опыте((
Макар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2024, 08:45
#15
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Всем спасибо за комментарии. Все прочитала очень внимательно.
Жаль, что дамы не подключились пока к теме.
Респект всем кто может поднять одной левой вес равный 1/5 своего веса тела да ещё и манипулировать этим весом.

Что получилось в итоге.
Доска объемом 130 л. для меня нормальная, по литражу не было комментариев.
Парус на 400 мачту площадью до 5,5 приобретаю и пробую что будет у меня с ним получаться.
Да, понятно, что для очень слабого ветра и 5,5 маловат, лучше 6-7, но это дело будущего.

Касательно швертовой доски. Под «современной» как я понимаю подразумевается доска длиной до 260 см, такие как Tabou Coolrider, JP Funster, STARBOARD Phanton, Starboard RIO и пр. которые изготовлены по технологии asa sandwich. Полипропиленовые доски такие как BIC, HiFly и пр. Все «+» и «-» швертовой доски на этом форуме уже давно обсуждены. Вариант приобретения швертовой доски пока откладываю.

Относительно длины стартшкота не поняла в чем «фишка» длинного. За теорию поднятия паруса за стартшкот спасибо, видео бы не помешало.

По части количества лат. Для моих параметров парус площадью от 5 до 5,5 с каким количеством лат предпочтительно?
У меня жена 55 кг. Ходит с парусами от 3.7 до 7 метров. Доски 103 и 120 литров. Никаких проблем с весом верхушки не испытывает. Одной левой никто ничего не поднимает, все поднимается ногами и спиной. Дочка весом 25 кг прекрасно справляется с парусом 5 метров.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot