Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2010, 19:13
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
По гляйду Фрудом считал, но как-то не досчитался :) Глисс гляйда - это не глисс совр доски, где закормовой волны почти нет - только пена. и немного брызг.
На глиссе вода отступет до степса а то и до шверта. начинается планирование на шверте. максималка , что я катал - 27-29, можно было бы больше- нет петель, да и страшно - как будто на торпеде, пробивает чоп насквозь, ноги под угрозой смыва.
Сейчас, кстати, мой гляйд на море, катаеццо.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 21:12
#17
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
По гляйду Фрудом считал, но как-то не досчитался :) Глисс гляйда - это не глисс совр доски, где закормовой волны почти нет - только пена. и немного брызг.
На глиссе вода отступет до степса а то и до шверта. начинается планирование на шверте. максималка , что я катал - 27-29, можно было бы больше- нет петель, да и страшно - как будто на торпеде, пробивает чоп насквозь, ноги под угрозой смыва.
Сейчас, кстати, мой гляйд на море, катаеццо.
Информация к размышлению:
Еще где-то в 80-м году на серийном виндгляйдере (без петель и трапеции) была зафиксирована скорость на 500 метровом отрезке - 41 км/час. Хотя, судя по вашим псевдо-научным выводам, это, скорее всего, тоже не "глисс".
P.S. При глиссировании на большой скорости у виндгляйдера (без шверта) вода под днищем отступает дальше швертового колодца.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 21:43
#18
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Про 41 км.ч - сам не гонял, не скажу, где вода.
А 27-29 - описал, не думаю, что это был явно не глисс.
Сорри, а при чём здесь научность и псевдонаучность выводов?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 22:01
#19
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Думаю при глиссировании корма не так сильно должна притапливаться.

Предглиссирование, ещё скорости 5-10 км в час не хватает, ну или ветра /паруса, опыта, берег мешает/
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 23:40
#20
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Сорри, а при чём здесь научность и псевдонаучность выводов?
Для начала желательно было ознакомиться с тем, какой же режим в гидродинамике называется глиссированием, определиться с терминами, и только потом вести дискуссию о возможности глиссирования или неглиссирования какой-либо доски. Вы же пытаетесь дискутировать, о глиссировании, имея совершенно различные представления об этом, да еще и почему-то отличные от уже известных в гидродинамике.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 01:40
#21
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Уважаемый Юрий, глиссирование в гидродинамике - насколько я с ним ознакомлен, теоретически вполне разработанная тема, с известной терминологией. Глиссирование парусной доски - немного более сложный процесс, включающий в себя помимо гидродинамической формулы - аэродинамику, гидродинамику плавника, реальные свойства поверхности воды, её, в конце концов, плотность, возможности кандидата на глисс и пр.пр.пр. Мне ли Вам об этом говорить.
Теоретически можно глиссировать на листе волнового шифера, но зачем это на практике?
глисс ВС - это очень общее понятие. И очень широкое. И очень демократичное.
Мне сын, разогнав гляйд до 10 кмч, авторитетно заявил, что он глиссировал :)
полного, теоретического!!! и удовлетворяющего меня ответа - что есть глисс - за несколько лет я так и не узнал. Но - его знают все. Но он - как-то невыразим.
Вы знаете? подискутируем...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 04:42
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Насколько я смутно помню, глисс - динамическое поддержание веса.
Так как заглубление корпуса в воду никогда не бывает нулевым при глиссировании, то и "чистого" глисса в смысле абсолютно полного поддержания веса судна исключительно динамикой в природе не существует.
Но началом глиссирования можно считать момент начала уменьшения величины кормовой волны, то есть, прохождения пика волнового сопротивления.
А дальше можно долго спорить, что же считать "полным" глиссированием, то ли 50% подъёмной силы от веса, то ли 70, 90 и т.д. Мне кажется в корне неверно считать в длинах волн, в том числе относительных, что является просто завуалированным применением числа Фруда, если доски имеют явные отличия в соотношениях размеров.
Из практики:
виндгляйдер у меня (длина 3,9м) имеет практически незаметную кормовую волну уже на 12км/ч, начало переходного режима у него где-то на 8,5 - 9км/ч;
короткая доска (длина 2,87, ширина макс. 0,87) начинает тащить волну переходного режима на 6км/ч и переходной режим у неё заканчивается выходом на глиссирование, с дальнейшим лёгким ускорением (чего совершенно нет на виндгляйдере), с 16-18 км/ч.
Зато виндгляйдер после 25км/ч становится неуютным, мягко выражаясь (да и 20км/ч на нём скучать не дают), а короткая доска при такой скорости ещё только перестала проваливаться при малейшем скисании ветра, а при усилении легко разгоняется до 35-ти.
Я считаю, что нечего мудрить, считать нужно по числу Фруда и по упрощённой формуле, с учётом одной длины.
Почему же длинная доска как бы быстрее выходит на глисс, хотя должно быть наоборот? Это кажущийся эффект, просто у гляйдера переходной режим не так резко отличается от глиссирования и водоизмещения, чистое глиссирование у него, когда поток отрывается не только от кормы, но и от бортов у кормы, происходит за 20-ю км/ч, а короткая доска при этом уже успела изменить характер глиссирования с неустойчивого при 16км/ч на глисс с выбегом.
Все измерения по GPS.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 09:26
#23
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Латад правильно описал.
Сегодн\ катал несколько галсов на гляйде, ветер - крайне слабый, до глисса далеко, скорость всего 8,6 кмч. И близко не было того, что на фото.
Но вот - коллизия.
Зимой я отправил нейлу нашему прайду фото старого слаломного паруска - года так 86-87.
и сегодня увидел - что старый гляйдеровский треугольник года так 81-го - тоже - нейл. И тоже - прайд. Так что мог сильно увеличить шансы на получение новенькой верхушки :)
буду ждать ещё 10 лет.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 09:24
#24
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Насколько помню, при одинаковой форме корпуса начнет глиссировать корпус
МЕНЬШЕЙ, а не большей длины.
Отсутствие кормовой волны про 8-9км\ч говорит о том, что длина волны почти равна длине корпуса- это идеальный водоизмещающий режим.
Глиссер уверенный на Гляйдере начинался с 22-25км/ч, скорость меньше- переходный период.
Разница в поведении широкой и узкой досок объясняется тем, что у широких с большей относительной шириной "горб" сопротивления сильнее выражен и требует большей силы для преодоления.
Поэтому после короткой широкой современной доски Вы не замечаете границу режимов.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 10:29
#25
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Примерно так выглядит:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: олег.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	57.9 Кб
ID:	970  
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 10:54
#26
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
глиссированием на куске волнового шифера- это про меня ! каждый год на побережье евпатории тока этим и занимался, правда шифер был стеклотканевый от навесов для пионер лагеря "водолечебница"
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 11:01
#27
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Это который был "Юный Ленинец", а сейчас "Параолимпийский центр"?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 16:27
#28
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сегодня мой гляйд с новичком рубился на метровой волне и с ветерком 8-11.
Ни чё так новичок, падал на поворотах - но в принципе уже готов на глисс. Задумывается о своей снаряге. Только цены на нормальное БУ сильно огорчают.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 18:01
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Насколько помню, при одинаковой форме корпуса начнет глиссировать корпус
МЕНЬШЕЙ, а не большей длины.
Мне кажется, это не совсем так.
Если форма корпуса одинакова, то действует правило пропорциональности на основе числа Фруда. Чтобы узнать реальное поведение судна строят его уменьшенную модель, это так.
Но у нас немного другой случай, при уменьшении самого судна необходимо сохранить подъёмную силу на глиссировании, чтобы удержать прокладку, вес которой не изменился.
А у меньшего судна площадь меньше, пропорционально квадрату размера. А скорость выхода на глиссирование пропорциональна корню квадратному из того же размера.
Тогда и получится, что маленькая доска-то как бы глиссирует, но вытянет прокладку из воды может быть и позже, чем большая. Вот если площадью поиграть, да формой - тогда да, а без этого судьба маленькой доски мрачна и бесперспективна, в смысле более раннего выхода из воды.
Я уже приводил пример с большой длинной доской и сравнимой короткой. И длинная доска глиссирует действительно раньше, за счёт того, что сразу за незаметным переходным режимом ей уже хватает подъёмной силы, чтобы не тащить за собой волну.
А короткая, при почти той же площади, требует разгона в полтора раза быстрее, а должна бы выйти раньше, да волна не даёт.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 18:22
#30
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот довольно полное исследование темы глисса и корпуса. http://www.surf.ok.ru/soveti/Techn/board/doska.htm
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot