Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2014, 11:10
#241
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... решил провести нагрузочный тест мачты. Французы придумали простенькую методику,однако она позволила сделать сравнение разных моделей.
Вообщем у меня получилось, что на изгиб мачта гораздо жестче чем sword и spotz. но на кручение показатели ниже. По сравнению с другими тестированными фойлами, показатели на кручение в норме.
Можно сделать вывод, что во втором фойле можно будет запросто понизить жесткость на изгиб и добавить на кручение. Мне думается, кручение ,это довольно важный показатель , чем он жестче, тем должен быть лучше контроль на высокой скорости.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2014, 08:46
#242
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... начинаем потихоньку изучать новый для себя снаряд. решили таки снять передние петли. Они конечно очень помогают в первый момент старта, да и борд в воде держать и наклонять удобнее, но бывают ситуации когда петли очень опасны. Как нам показалось, самой опасной ситуацией является момент, когда при движении происходит падение назад, на спину. С любой обычной доской,упал и все. Тут же гораздо сложнее. При падении назад, спиной тормозим о воду, невольно подгружается задняя нога , и борд начинает взлетать. При этом как бы не была отрегулирована петля, лодыжка очень плотно прижимается к коврику и вытащить просто не реально. Так что потянутые сухожилия,у меня и моего напарника, это думаю, самое легкое чем мы могли отделаться. Пришлось по целому дню выделить на восстановление работоспособности...
Может есть какой-то секретный рецепт? хотя ответ очевиден-больше тренироваться и держать баланс! ))
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2014, 00:02
#243
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Товарищи тут подсказывают, что надо в начале, просто как на директе ехать в водоизмещающем режиме. А вообще, конечно, только накат. Я по началу даже на доску встать не мог, сейчас уже могу ехать какое то время. Но вторая моя доска не правильная, слишком узкая и маленькая. Хотя Олег на ней поехал с ходу. переднюю ногу только надо вперед вынести, что бы между ног 70см было, а у меня 60.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2014, 08:47
#244
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
ну,вчера без петель на канатке довольно не плохо стало получаться. Водный старт и движение в водоизмещающем режиме довольно легко. Кстати, без петель плюс в том, что переднюю ногу можно сильнее вперед ставить. А вот насчет ширины стойки, читал что заднюю тоже вперед смещать и сильно широкую стойку не делать, так будет проще высоту полета контролировать. Вообще аппарат радует. Нужно только проверить как он на скорости на крыле идти будет. А так новые ощущения в кайтинге уже есть ,теперь надо подтянуть свою технику катания . Ну и еще закончить пошив чехлов и сумок для транспортировки.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2014, 11:21
#245
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Гоняю на фойлах в Египте, Сома-Бей. Дует сильно. Использую 5 м2 Джо-5.
Сломал нос на своем фойлборде Хорошо, что Флориан Грубер поделился своим фойлом KFA. Осваиваю KFA :). У него кстати петли слишком сзади. Некомфортно.

Всем поздравления с удачным взлетом!
Петли надо делать очень большие. Не как для кайт или виндсерфа. Тогда и нога застревать не будет. По длине очень важно правильно поставить.
И спрыгивать с фойла надо задолго до того, как он начал куда-нибудь заваливаться. Понятно же, что уже не восстановить баланс :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2014, 11:56
#246
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... спасиб за поздравления. ) Роман, а как фойлы ведут себя на большой скорости? поидее , чем выше скорость, тем должно быть сложнее изменить траекторию,это так? И как максимум скоростей ограничен, навыками или у каждого аппарата свой предел?
а то что спрыгивать с аппарата задолго до падения, это да, бороться за баланс не стоит))
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2014, 12:10
#247
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Не, на скорости все ок. Нет никаких отличий. Хорошо управляется. Максимум сорости ограничен конструкцией (чем жестче мачта и меньше крыло - тем быстрее) и личной смелостью. Предел где-то 35 узлов, что очень очень много :)
Вчера подумал, что шлем надо было брать... KFA охотится за мной :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 01:24
#248
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Короче, air jibe не покорился
А вот air tack практически уезжается.
Посмотрел живьем, как надо делать эти элементы, в исполнении Оливера Бриджа и Флориана Грубера. Да, есть к чему стремиться... :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 03:59
#249
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... а сколько в общей сложности на айр джайб потрачено и в чем самая засада?
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 08:47
#250
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Сложный маневр. Надо стойку поменять, не сходя с крыла. Очень быстро.
Очень тонко надо чувствовать кайт и крыло.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2014, 18:18
#251
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
...мдя, высший пилотаж....
.. завтра буду одевать защиту на голень... сегодня на уроке гидрофойлинга, умудрился на скорости попасть между "самолетиком" и бордом. Ладно там по башке получил ( шлем отработал на сто проц.), так ведь еще голенью по фулкарбоновому элементу.. прямо костью, аж в глазах потемнело.... Вообщем, когда только на доску встаешь, падения, это цветочки, самая жесть, когда уже скорость набирается)). Но я думаю,этот переходящий период пройдет быстро. Уже появилось понимание процесса). Касаемо ветровых условий... сегодня балонник пятого размера тянул ну очень не кисло( для гидрофойла естессно)...
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 23:13
#252
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Лучше не ураганить поначалу. Очень реально получить травму, упав на фойл на большой скорости.
Мелкие порезы, ссадины и ушибы - неизбежны, но куда без них.

Можно сместить акцент в область технически сложных действий, но менее опасных.
Достаточно безопасны повороты оверштаг на минимальной высоте или вообще с предварительной посадкой. В этом случае, фойл полностью находится в воде и скорость относительно небольшая. А поворачивать когда-нибудь придется!
Фордак с приводнением тоже достаточно спокойный элемент.
Все эти маневры улучшают чувство крыла и увеличивают "запас прочности".

Наиболее очково идти полным курсом по волне. Падения неизбежны и фойл выпрыгивает из воды очень близко... :) Я уже более-менее привык, почти не падаю, но рейсборд пока не обгоняю - страшно.

Для каждого типового случая надо продумать пути к отступлению - куда падать, где будет фойл... и тд.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 00:45
#253
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... я так думаю, безопаснее всего вылетать вперед. Если есть возможность, то можно и кайтом себя утянуть от хищника).
Сегодня увлекся полетом и на мель влетел, даже один болт из нержавейки с резьбой на восемь, которыми "самолетик" к мачте крепится, погнул немного((. завтра, если прогноз не сольется, очередные уроки). входу пятиметровый кайт)
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2014, 09:27
#254
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Кстати, если кому нужен фойл - пишите в личку. Чего-то их много развелось :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2014, 00:05
#255
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Фойлы на дефи винд 2014 красиво
http://m.youtube.com/watch?v=Hw069mrSyng
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot