Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.05.2011, 12:19
#31
Katrin
Windsurfer

Аватар для Katrin
 
Location: SPb
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это не о наболевшем, а о тех неожиданностях, что неизбежны для любого новичка, а лучше бы учиться на чужом опыте, особенно смертельно опасном.
Обратите внимание, что учиться выбираться из-под паруса на мелководье нельзя, даже достаточно опытные люди рядом могут просто не понять, что Вы реально тонете на глубине по колено, прижатая намертво парусом ко дну. ....Вот тут и пригодятся тренировки и наработки, чтобы не терять секунды и не делать лишних движений.
про мелкоту не знала, так что "наболевшее" и чужой опыт даром не пройдет, надеюсь.
У меня в момент паники всегда в голове выскакивают именно практические советы из чужого опыта.
Запомнила про не отпускать гик в момент падения, про пузырьки поднимаются вверх и выбираться из-под паруса по шву - спасибо авторам!!

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...Насчет того, что мало по теме первого поста - почему, ты ж просила чтоб народ опытом поделился, вот все и делятся. Если бы мне кто-нибудь сразу сказал: поставь мужа рядом с собой, залезь на доску, шлепнись под парус и отработай момент, как оттуда выбираться, глядишь нервы бы сэкономила :)
пожалуй, шлепнусь
Katrin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 15:05
#32
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это не о наболевшем, а о тех неожиданностях, что неизбежны для любого новичка, а лучше бы учиться на чужом опыте, особенно смертельно опасном.
...
Главная опасность - при ударе вышибает воздух из лёгких и допустимое время нахождения под водой сокращается на порядок. Человек, которому сразу же не хватает воздуха, легко поддаётся панике, а это уже смертельный номер.
Вот тут и пригодятся тренировки и наработки, чтобы не терять секунды и не делать лишних движений.
Ну ладно, так уж пугать то не стоит. Устриц ел, если что
Был случай такой. В Эльтуре на полных ходах иду от станции в сторону мечети. В фарватере, где корабли ходят ветра еще добавляет. Вода от солнца бликует, что в воде плавает не видно. Ну и влетаю плавником в какое-то дерьмо, будь он не ладно. Арабцы видать с корыта своего мешок с отходами своей жизнедеятельности выкинули в море. Сделал я тогда свой первый и единственный пока спидлуп, но так что оказался под водой кверх ногами. Причем от удара обе ноги по самые колени видимо вошли в петли, парус под водой мачтой вниз, ну и крюк, ессно, зацепился за кончик. Ситуация ни вдохнуть, ни ... . Попытка отцепиться так сразу не удалась. Нее, сцены из жизни не стали быстро проноситься в голове, паники тоже не было. Даже матом не ругался вроде. Воздух в легких был, стал пытаться в таком положении высунуть нос наружу. Не сразу, но удалось. С глотком свежего уже нырнул и разобрался с крюком, потом уж ноги освободил. Потом уже сидел анализировал ситуацию. Короче протупил в тот момент не по детски. У меня же на трапеции есть специальная петелька для экстренного отцепления. Дернул и свободен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7025_077DSC_7025 small.jpg
Просмотров: 707
Размер:	36.5 Кб
ID:	3229  
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 15:17
#33
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Вот еще случай, который на видео попал. Комментировать не буду - все и так видно. Дело опять же в Эльтуре случилось. На видео поляк Павел Шульга. Кто там был, наверняка его видел и знает.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Да, Пашка жив и здоров.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
без рук совсем,никак не получается.....центр парусности гуляет с изменением ветра,да и добирать\травить постоянно приходица...-1 агате.....
у меня расклад такой...60 % тяги на трапу и по20% на каждую руку...у нас ветер порывистый и провалистый.....повиснеш на трапе= сядешь попой в воду...
Вот касательно раскладов 60/40 или каких других мне в свое время другую концепцию подкинули, которой пользуюсь и очень рад, что встретил человека, который это подсказал. Короче, когда уже разогнался на глиссировании в трапеции, гик вообще как бы от себя толкаешь обеими руками. Живот поджат и пресс постоянно в напряжении. Получается "конструкция" шарнир-мачта-гик-райдер в петлях более жесткая. Доска на чопе идет более стабильно (нос перестал гулять), разгоняется сильнее и даже провалы в ветре удается проходить без потери глиссирования. Я так понимаю, что причина в том самом mastfootpressure, которое в этом случае наиболее правильно распределяется и не рассеивается в воздухе через подвижные сгибы "конструкции", а прямиком направляется в доску и используется по основному назначению.
Ну, а то что гик от себе толкаешь, не мешает при необходимости подруливать руками открывая/закрывая парус и тд
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 21:33
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Вот касательно раскладов 60/40 или каких других мне в свое время другую концепцию подкинули, которой пользуюсь и очень рад, что встретил человека, который это подсказал. Короче, когда уже разогнался на глиссировании в трапеции, гик вообще как бы от себя толкаешь обеими руками. Живут поджат и пресс постоянно в напряжении. Получается "конструкция" шарнир-мачта-гик-райдер в петлях более жесткая. Доска на чопе идет более стабильно (нос перестал гулять), разгоняется сильнее и даже провалы в ветре удается проходить без потери глиссирования. Я так понимаю, что причина в том самом mastfootpressure, которое в этом случае наиболее правильно распределяется и не рассеивается в воздухе через подвижные сгибы "конструкции", а прямиком направляется в доску и используется по основному назначению.
Ну, а то что гик от себе толкаешь, не мешает при необходимости подруливать руками открывая/закрывая парус и тд
Мне кажется, что метод не так прост как в исполнении, так и в анализе, чтобы его рекомендовать новичкам. И mastfootpressure здесь не основное.
И нагрузка на не слишком жёсткий гик в таком случае на изгиб возрастает, что приводит к ослаблению натяжения паруса гиком, увеличению пуза паруса, большей стабильности верхушки, более длинному выбегу при провале ветра и большей амплитуде тяги руками, то есть, управляемости в большем ветровом диапазоне и диапазоне усилий. Но- ценой перегрузки наветренной ветви гика.
То есть, на соревнованиях - метод интересный, но требует бОльших усилий, для длинных галсов и больших расстояний утомителен.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 21:53
#35
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
гик толкаю от себя мачтовой рукой на передозе...паруса большие 9-10. ветер такойже 9-10 м.с.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 23:39
#36
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
У меня же на трапеции есть специальная петелька для экстренного отцепления. Дернул и свободен.
Купил сыну такую.
Очень уж я был "впечатлён" когда меня посли катапультуы на мели развернуло на 180 градусов крюком вокруг трапшкотов и под парус ! И начало сверху вжимать в дно волнами .
Еле выбрался , счёт идёт на секунды , т.к. воздух в лёгких кончается ну оч. быстро !
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 08:49
#37
Kiros
Windsurfer

Аватар для Kiros
 
Location: СПб
Weight: 110 kg.
у меня такая же трапеция, но я че то запантковал, и забыл про эту приблуду.
Kiros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 09:08
#38
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Ну капец ужасы... Мне кататься ехать, а тут кошмарики рассказывают. Как катацца-то теперь????
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 12:35
#39
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
когда с ходу(поймав пакет на плавник на 50 км\ч) пробиваешь башней окно в парусе,а ты ещё и в трапеции зацеплен,то вот тутто про чеку както и не думается вааще...хорошоб полностью не потерять сознанку...а то придётся пятками дышать...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 18:31
#40
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Katrin Посмотреть сообщение
Кто как и как быстро осваивал трапецию? Это происходит на учебной доске или после перехода на нормальное оборудование?
Освоил в Эльтуре в прошлом сентябре за один день. Доска Fanatic 135...145 литров (точный объем не помню). Падать редко стал ещё через пару дней. Трапецию, петли и глиссирование освоил одновременно.
Кататься в трапеции не глиссируя просто не удобно - стойка слишком вертикальная, неустойчвая. Глиссировать в петлях без трапеции, конечно можно, но недолго, т.к. при этом нужно очень сильно давить гик вниз, держа его на вытянутых руках.
Поэтому трепецию и петли учим одновременно - слегка разогнались, чувствуем что ветра хватает, суем ногу в переднюю петлю, цепляемся за трапецию, разгоняемся сильнее держа тот же курс, вставляем заднюю ногу в петлю. Если зацепившись чувствуем что не можем удержать парус и вот вот полетим вперед, резко дергаем на себя мачтовую руку, сбрасывая порыв ветра.
Да, выплыванию из под паруса, имхо, уделяется слишком много внимания. Отцепится под водой не сложно. Действия с такой ситуации очень доходчиво показаны в обучающем фильме Михаила Ершова.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 19:19
#41
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
А я вот долго осваивал трапецию. Как и все остальное). И ничего для себя страшного в этом не видел. Чем больше труда, тем слаще добытый плод). А примеров среди девушек долгого освоения трапеции я видел очень много. Даже у многих уходили месяцы на освоение, и ничего страшного.
В чем тупил я. Сначала пытался на прямых ногах перетягивать на себя парус, падал то вперед, то назад. Потом догадался приседать, но с согнутыми руками, чем загонял трапецию подмышки, хоть и затягивал её чудовищным усилием. А вот потом одна девушка! воодушевила меня призывом "выпрями руки!", и щастие настигло меня.
Я пристегиваюсь сразу, как только тронусь с места, выпрямляю мачтовую руку, выбирая слабину трапшкотиков, и, немного приседая и выталкивая передней ногой доску вперед, начинаю добирать парус, увеличивая тягу. На порывах ветра присаживаюсь вниз, сгибая ноги.
Когда. Я не знаю как это у девушек, но вот я, будучи весом 92 кг, после учебной 200л доски, трапецию начал осваивать, перейдя на безшвертовую ГО 160л, научившись сначала на ней удерживать баланс и уверенно лавироваться, возвращаясь в точку старта. У меня последовательность была такой. Трапеция, глиссирование без петель, передняя петля, задняя петля.

Последний раз редактировалось Vitold; 08.05.2011 в 19:47 Причина: Сначала написал мачтовую ногу. Опасаюсь стеба.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 21:23
#42
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
гик толкаю от себя мачтовой рукой на передозе...паруса большие 9-10. ветер такойже 9-10 м.с.
сдвинь трапшкоты назад. еще поднабей парус по мачте и не выбивай в фанеру по гику
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 21:58
#43
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
хороший совет,для ровного ветра и среднего паруса... но с вапором 11 при 70м плавнике р19, на порыве приключается неконтролируемое пузо.... ветра то мало-мало-мало,то рачит в левентике.... приходится брать девятку....короче вапор 11 продал,теперь 9.9 мой мах сайз...,а.передоза с нетерпением ждет мой младшинький, свежий парусок 7.8 нх слм....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2011, 07:09
#44
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
У меня последовательность была такой. Трапеция, глиссирование без петель, передняя петля, задняя петля.
Ооо ! Это ваще можно выносить в отдельную тему для обсуждений . И устраивать там батл до хрипоты !!
Я кстати приверженец того-же стиля кунфу . Специально недавно пересмотрел "школа виндсёрфинга" там Чупер и Ершов в той-же последовательности всё объясняют.
паша вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot