Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2013, 14:04
#106
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
А не надо вообще в отжим на кайте выходить! А то ведь можно и на балоннике прилечь недалеко от берега с нулевыми шансами на самостоятельное возвращение!
Ну и, кстати, при слабых ветрах с серьезными ослаблениями, грохнуть балонник на воду - шансов намного больше чем парафойл.

Кстати, сам учился, по большому счету, именно на клапанном парафойле на лиманах Крымских, год до этого не сильно успешно про...ахавшись в родном Новосибе с 16-ти метровой "С-кой" :-)
А не надо вообще предлагать новичку парафойл для воды!!! К стати кто нибудь может купит и утопит кайт и хорошо если только его!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 09:14
#107
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А не надо вообще предлагать новичку парафойл для воды!!! К стати кто нибудь может купит и утопит кайт и хорошо если только его!)
Ну тут можно привести в пример не одного новичка, успешно ставшего на воду и нормально в настоящее время катающего, именно на парафойлах- клапанниках.

Для оговоренных в начальных условиях ветров, клапанник по-любому предпочтительнее балонатора.
А дальше уж каждый сам себе Буратино, независимо от имеющейся матчасти!
Можно подумать не видели мы балонаторов, завязанных в узлы или висящих на верхушках сосен!

С дурной головы, как известно, и хе...ом порезаться можно :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2013, 17:56
#108
karat
Windsurfer

Аватар для karat
 
Location: Днепропетровск
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 21
Прочитал всю тему. Сам катаю 4 месяца (твин-тип 146*46 и дверь 163х47) Купил два кайта 14 (Airush Lithium 2013) и 10 (Airush Varial X 2013). Мой вес 95кг.
Так вот условия которые не позволяют вырезаться не рассматриваю вообще (не люблю ходить пешком со снарягой вдоль берега)
На моей двери граничный ветер с 14 кайтом 7 м/с. Максимальный 13м/с, дальше надо переходить на 10м2.
Для доски 146х46 начиная 8,5-9 м/с комфортно катосить.

Когда начинал учебу так же относился к дверям и не собирался ее покупать вообще.

Протрахавшись 2 выезда на воду с меньшей доской, купил дверь и с первого же раза я поехал. (Учился 100% сам по видео и подсказкам друзей). И мое мнение по поводу двери резко изменилось.

Теперь рассматриваю еще одну доску для условий хотелось бы от 5,5 - 9 м/с

Метаюсь перед выбором Airush Monaro V4 (189х69 3-плавника 42см и 38см) или Airush Sector V4 (182x65 3-плавника (34 см и 30 см)

Были ли у кого опыт катания на этих досках ? На какой комфортнее ехать, задачи комфортная каталка в сложный порывистый ветер ( в гонках участвовать не собираюсь)

Кстати свою дверь могу продать за 3200 грн (370$)
karat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2013, 00:36
#109
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну вот...четыре месяца и дверь уже охота продать...
Я уже сказал, что учиться буду на двери (если буду), но покупать ее не буду точно...
Из 2ух перечисленных мне больше нравится Сектор в4...видел что народ на них в небольших волнах в слабый ветер тусит....скажи почему 14м у тебя максимальный размер??? 7 м.с. мне достаточно чтоб уже начинать катать на 100 литровой виндсерф доске...

Еще вопрос...с пилотажкой баловался??? Если да - какой размер был и что за система??
Я вот собрался покупать чтоб понимать смысл и пока зима (снега нету) и ветра тоже особо нету...
У меня вот мысль попробовать пилотажку со своими роликами (на роллах давно катаюсь) какой размер мне нужен чтоб и учиться нормально и тянуло хоть как-то по ровной дорожке??? Я так понимаю что надо брать планку чтоб сразу к ней привыкать (и учиться управлять в т.ч. одной рукой)???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2013, 00:57
#110
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я же говорил, пилотажка на ручках - развлечение на пару дней. Дальше надо ехать... Конечно, сразу на планке. На роликах по-ровному поедешь на 3-4квм, в надежный ветер. Больше брать нет смысла, т.к. уже и не пилотажка и на порывах можешь не справиться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2013, 02:01
#111
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Про планку понял...посмотрел блин...новые 4-стропные пилотажки с планкой стоят как полноценные кайты почти....
4 метра это для какого ветра??? Что значит надежный? А ты с чем пробовал??? со скейтом???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2013, 11:32
#112
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Был у меня 14 рпм. Весу тогда было 85. От 5-6 м.с. можно вырезаться легко. Просто ветер ветру рознь. Бывает так плотно 5- ку дует что легко катаешь, а есть такая тема как буд то ветер как кисель- вроде есть но не тянет ни фига. Особенно это хорошо проявляется на должанке вечером на закате. Ощущение что ветра нет, но катаешь так классно даже прыгаешь без проблем. Все зависит от конкретных условий а больше всего от уровне катания гонщика.
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2013, 13:05
#113
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Еще вопрос...с пилотажкой баловался??? Если да - какой размер был и что за система??
Я вот собрался покупать чтоб понимать смысл и пока зима (снега нету) и ветра тоже особо нету...
У меня вот мысль попробовать пилотажку со своими роликами (на роллах давно катаюсь) какой размер мне нужен чтоб и учиться нормально и тянуло хоть как-то по ровной дорожке??? Я так понимаю что надо брать планку чтоб сразу к ней привыкать (и учиться управлять в т.ч. одной рукой)???
"Пилотажка" на ручках с 4-мя стропами самый удачный вариант для начала обучения, кто бы что ни говорил! Площадь желательно 2,5-3м. Как говаривали в прежние времена: ручки - ручная КПП, планка это автомат и т.п.... На роликах тем более с ручками и маленькой площадью будет немного безопасней, т.к. тягу можно будет снимать практически моментально. Но тем не менее на роликах да по асфаьту надо быть предельно аккуратным, падения могут быть - сам понимаешь...) Да и цена у ручечных всё таки в какие то ворота залезает!) В идеале найти не чисто пилотажку, а настоящий пауэрный кайт в такой площади! Это по максимуму гарантирует лётно тяговые свойства и надёжность аппарата.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2013, 16:04
#114
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от karat Посмотреть сообщение

Теперь рассматриваю еще одну доску для условий хотелось бы от 5,5 - 9 м/с

Метаюсь перед выбором Airush Monaro V4 (189х69 3-плавника 42см и 38см) или Airush Sector V4 (182x65 3-плавника (34 см и 30 см)

Были ли у кого опыт катания на этих досках ? На какой комфортнее ехать, задачи комфортная каталка в сложный порывистый ветер ( в гонках участвовать не собираюсь)
Да, был такой опыт. Monaro V4 совсем слабенькая. Мне она попалась новой, так палуба легко продавливалась пальцем. Понятно, что при катании, под пятками сразу проломится.
Только что на ЧМ, мы поменялись на воде с Рольфом (прорайдер Айраша) мой фойл на его монаро, у него доска уже ремонтированная, хотя весит он 75 не больше. Почти все рейсовые доски делают на Кобре, но Монаро умудрились сделать совсем дохлую. Хотя написано сэндвич и карбон

Единственная доступная рейсовая доска, у которой нет проблем с прочностью - Темавенто. Потому,что кастом. При этом весит 5,5 кг. А Монаро - 7.
Есть еще Aguera и MikesLab (который кастом)

Аналогичный опыт у товарища с Sector . Доска не сказать, что легкая, но финбоксы слабые. Чуть коснешься дна - привет.


Комфортной каталки в сложный порывистый ветер не бывает
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2013, 17:34
#115
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Про планку понял...посмотрел блин...новые 4-стропные пилотажки с планкой стоят как полноценные кайты почти....
4 метра это для какого ветра??? Что значит надежный? А ты с чем пробовал??? со скейтом???
Надежный, ну такой, без провалов. Я с чем только не пробовал - поверь, поедет.
Насчет цены - если цена напрягает, можешь взять ту что для ручек (но без ручек), даже без строп... Подскажу как и стропы сделать, и саму планку, и на планку посадить. Если руки нужным концом, то эт не вызовет сложностей, наоборот, освоишь заодно матчасть. Тем более время есть у тебя до весны...
Можно даже брать 2хстропную пилотажку, и переделать ее в 4=хст, Но не каждую, скажу какую ежели надо будет. Цена от 3000 р можно найти, не сильно бэу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 14:00
#116
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Провел небольшое исследование, пока в Медано дуло не очень сильно.
Выводы неутешительные.

Для более-менее катающегося новичка, лайтвинда как-бы не существует.
На Спиде-3 21 и доске Нобиле 145х45, уверенное вырезание начинает получаться от 7 м/с, никак не раньше и сразу заканчивается рабочий диапазон кайта.
Новичку лайтвиндовый кайт не нужен.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 15:09
#117
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... ого цифры... основной момент в том, что понятие "лайтвинд" для каждого свое. Даже такой вариант,когда человек говорит, что для него лайтвинд,это двигаться не сливаясь, тоже относителен. Можно на определенной снаряге умеючи так намахать кайтом,что потом чуть ли не триммер затягивать придется).
А то, что новичку лайтвинд рассматривать не стоит, поддерживаю полностью. У многих ошибочное мнение по лайтвинду появляется и-за того, что покатавшись в обычный ветер, думают,мол прикуплю кайт по-больше,ну может и доску и сразу начну лайтвиндить. Но о том,что техника катания нужна соответсвующая, понимают не сразу.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 08:23
#118
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Выводы неутешительные.

... доске Нобиле 145х45, уверенное вырезание начинает получаться от 7 м/с
Да просто неподходящий размерчик у доски! Все правильно!

У нас народ не шибка тяжелый даже с теми же Джо-4-11, но с Флайдверью 170х50 от 3-х м.с катает, простигосподи! :-)

А 145 - конечно, с такой коротышкой, куда там в лайтвинды соваться! :-)

Не надо просто размеров доски бояться!

Даже легкие новички, в соответствующий ветер, нормально на 160-170-е доски встают!
И, все верно, при такой доске - нафик не нужен никакой спецлайтвиндовый кайт :-)
Ну если только вес приличный у новичка ...

Для слабых ветров, особенно для нормальной зарезки, размер доски как-бы поважнее!

Хотя, вот прошлым летом, дядька (весом около 80-ти кг) нормально поехал по воде не Экстази-2-15 и Флайдверь-170, до этого побултыхавшись несколько раз на Ионе-10 и самодельной фанерке.

Очень доволен. Не жалуется что кайт слишком большой.

Наш лайтвинд, это обычно 3-5 м.с...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 22:30
#119
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Сегодня наткнулся на эту темку. Хотел бы поделиться своим опытом.
Зимой с кайтом откатал 4-й сезон. Продвинутым себя не назову, но и чайником тоже вряд ли являюсь. Эволюция такова: начинал под конец сезона, 5-ка ручка (Эльф, ескейп кажится), лыжи фрирайд 180 см, следующий кайт - Джокер 2-й планка, под ногами 190 см фрирайд лыжи. Сезон прикатывался, затем уборка неслабая. Только начал понимать кайт, опытные товарищи посоветовали продать и взять Д8, что бы можно было погоняться с народом. В итоге два сезона с Д8, под ногами 207 см (на след сезон даунхилы 211 уже прикуплены). Мой вес 65. В прошлом же году как второй кайт купил надуваст - 11 м, Кабрина Номад, хотелось в рванину иметь более устойчевый каркас, ну и на воде начать каталку. В этом году скатал на благу на несколько дней, старт и прочие моменты начала каталки на воде были без проблем, опыт зимний о себе дал знать. Под ногами Крези Флай 145 на 45. Для меня почти дверь). Но вот с зарезкой были и есть проблемы, ибо ни как не могу выправить позу срущей птицы. При этом вместо сидячки одел поясную. Катаю, делаю повороты, но с зарезкой пока головняк. Понимаю, что вся проблема в стойке ибо под ногами жидко. Далее.. Вчера ездил на Пле, обещали от 6 до 8-9 м/с на порывах. По факту 4-5-6 было. На надувастах выходили от 14 м кв. Я рискнул попробовать свой парафойл на водичке (д8), хотя и ссал уронить. Присобачил быстренько к поясной трапе яхтенный карабин (чикен-луп давно удален с планки, так удобнее). Кто был на надувастах от 12м, дрочили, 11-е сушились на берегу. Я поначалу даже сливасяь ну ни как не мог стартануть, в конце концов момент поймал, слился и поехал. Разгонялся не плохо, приходилось порой триммером работать. Потихоньку с грехом-пополам с плюханьями в воду начал прикатываться. Несколько раз чисто на автомате получались прыжки. Мне мой Д8 почему то показался роднее и комфортнее чем надуваст Кабрина. Конечно, технику ещё накатывать и накатывать. Но я очередной раз остался доволен своим матрасом.

Резюмируя, на зиму точно мне Джокер 11 м вполне подходит в лайт винд. С хорошим намазом и грамотной техникой в 3 м/с я уже вполне уверенно разгоняюсь. Что касается водички, то если взять доску побольше, ну или научиться ходить на рейсборде, то я думаю с Д8 вполне смогу и в 4 м/с кататься. Главное не попасть на совсем закисон, тогда наверное долго на воде кайт не пролежит. Соответсвенно о больших кайтах не помышляю. Скорее надо иметь штормовичок.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2014, 13:40
#120
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Rust@ff Посмотреть сообщение
С хорошим намазом и грамотной техникой
Позволю себе записку на описку, настроение чёто развесёлое:

Намаз обязательно, утренний и вечерний.

И воопще Уэн серфер трай - кайтер прай (и в недодоз и в передоз)

Не в обиду
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot