Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.03.2024, 12:34
#16
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
...
Доска объемом 130 л. для меня нормальная, по литражу не было комментариев.
Парус на 400 мачту площадью до 5,5 приобретаю и пробую что будет у меня с ним получаться.

Относительно длины стартшкота не поняла в чем «фишка» длинного. За теорию поднятия паруса за стартшкот спасибо, видео бы не помешало.

По части количества лат. Для моих параметров парус площадью от 5 до 5,5 с каким количеством лат предпочтительно?
Доска для не морей норм, только про 48-й плавник лучше забыть, длинноват.
Длинна растянутого стартшкота должна быть такой, что бы лежащий на воде парус можно было держать за стартшкот стоя чуть согнувшись, но не напрягаясь. Наличие узелков на шкоте, помогут перебирать его при подъёме. Но конечно главное, что бы ветер не давил в парус при вытягивании.
Количество лат на 5-ке в основном 5.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2024, 16:38
#17
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Дочка весом 25 кг прекрасно справляется с парусом 5 метров.
Однако, не всякая дочка весом 25 кг прекрасно справится с парусом 5 метров... )))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2024, 17:41
#18
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Однако, не всякая дочка весом 25 кг прекрасно справится с парусом 5 метров... )))
Ну, справедливости ради, это легкая учебная дакроновая верхушка. ))
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2024, 21:47
#19
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Относительно длины стартшкота не поняла в чем «фишка» длинного.
Фишка такая, покупает человек в магазе новый стартшкот, там внутри резинка, поэтому он натянут и не болтается. Он длинный когда надо, а когда не надо - он натянут в струнку вдоль мачты и не мешает. Проходит время, резина от соли и времени рассыхается и стартшкот превращается в растянутую тряпку, больше не растягивается, а просто болтается длинный. Человек думает, да задолбало же и продает этот стартшкот за копейки или дарит
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2024, 23:16
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Цитата:
Жаль, что дамы не подключились пока к теме.
Тут есть дамы, которые тягают формульные паруса, с длиной мачты 5,5 метров. И это не штангистки... Решает не сила, а техника подъёма.

Респект всем кто может поднять одной левой вес равный 1/5 своего веса тела да ещё и манипулировать этим весом.
Я так и знал, что Вы поймёте это с уровня Вашего опыта.
Дело в том, что, как правильно тут сказали, парус поднимается не руками (рукой), а спиной и ногами. Рука должна быть прямой, подъём делается в динамике разворотом плеч и перебиранием рук по стартшкоту мелкими шажками (то есть, по существу, держит одна рука, а вторая в это время переносится на новое место), а не тягой на себя со всей дури обеими согнутыми руками, так поднять невозможно, потому что обе руки заняты и чтобы перехватить верёвку, нужно всю тягу держать одной рукой, которая немедленно разогнётся под двойным усилием и... Начинай сначала...
Не берите пример с мужиков, которые тягают гири и штанги, они могут на согнутых держать по два пуда в каждой (и от этого их отучить практически невозможно), самое важное в руках при подъёме - это цапучесть пальцев, чтобы верёвка не соскальзывала. Как только почувствовали, что силы рук не хватает - значит, что-то делается неправильно.
Маленькая хитрость: при подъёме верёвкой ладонь должна быть сверху верёвки или сбоку, не снизу! Ладонь снизу тут же провоцирует тянуть сгибом руки в локте, а этого нужно избегать.
Кроме того, у женщин обычно суставы пальцев имеют бОльшую свободу хода, поэтому надо этим пользоваться и зажимать верёвку как клещами не между вторым и третьим сгибом пальцев (счёт от ладони), а класть верёвку на второй сгиб и зажимать её, чтобы не скользила, не большим и указательным и далее остальными, а в основном мизинцем и следующими двумя, развернув ладонь и пальцы так, чтобы линия верёвки во всех 4-х пальцах шла вдоль натянутой остальной верёвки, а не поперёк. При этом первый сгиб пальцев указательного и следующего должны быть разогнутыми. Не пытайтесь задействовать для удержания верёвки силу мышцы большого пальца на ладони (это происходит у любого человека к сожалению практически автоматом), эта мышца упрётся во все 4 кончика остальных пальцев и ослабит их хватку! Но, если научиться не сгибать ногтевые фаланги пальцев при зажимании верёвки, то ладонная мышца большого пальца будет играть чисто вспомогательную роль.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2024, 01:24
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Tatyana
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Какая филигранная анатомия!
Tatyana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2024, 15:28
#22
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Если нужно женское мнение, то вот моё личное женское мнение.
Доска ок, парус 5.5 ок, плавник 48 на начальном этапе (до глиссирования) даже хорошо, что длинноват, про стартшкота длину кто-то пишет – это блудняк, я бы ничего не докупала.
Skat дело говорит.
Потом задумалась, что это сейчас я конь, и 5.5 wave и 5.0 freeride для меня одинаково легки, а когда я была дрищ – пожалуй разница была бы значительной.
Но это преодолимо несколькими выходами на воду и техникой подъёма паруса (тут писали). И я схемку нарисовала про подъём, сейчас попробую прикрутить.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxem_ws.jpg
Просмотров: 64
Размер:	79.5 Кб
ID:	65374
Удачи, всё получится.
PS: но я не знаю толк в катании по реке с течением.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2024, 17:24
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Вложение 65374

PS: но я не знаю толк в катании по реке с течением.
И более того, второе положение легко переводится в первое, нужно просто слить с паруса воду, слегка приподняв мачту, и дальше не тянуть, а подождать, когда ветер развернёт парус в первое положение и уже тогда тянуть. Для ускорения разворота можно тянуть верёвку не вдоль мачты, а немного впереди её, помогая верхушке скользить по воде.
Основная трудность при этом - нужно следить одновременно за положением доски, паруса, себя на доске, всего этого относительно ветра и берега, а также за равновесием и не забывать об эргономике, делая всё с минимально необходимыми усилиями.
И всегда помнить: только неправильные действия приводят к пределам физических возможностей.
Что касается течения, то в тех конкретных условиях на водохранилище вряд ли оно представляет собой бОльшую проблему, чем на море.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2024, 02:31
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но, если научиться не сгибать ногтевые фаланги пальцев при зажимании верёвки, то ладонная мышца большого пальца будет играть чисто вспомогательную роль.
мля, ппц. патологоанатом периферийный Может ты женщиной был в прошлой жизни?

Если думать, какие мышцы работают, когда ты ложкой борща черпанул и несешь ее в рот, точно пронесешь мимо.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2024, 09:51
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
мля, ппц.
Если думать, какие мышцы работают, когда ты ложкой борща черпанул и несешь ее в рот, точно пронесешь мимо.
Сколько раз я видел, как пытаются поднять парус двумя пальчиками, зажав верёвку между большим и указательным пальцами...
Да ладно парус, даже ложку некоторые родители не удосужились научить ребёнка правильно держать...
Да ладно ложку, вот так держат в руке карандаш некоторые, пришедшие в школу... А потом становятся журналистами, которые держат карандаш в кулаке...
На третьей минуте:
https://www.youtube.com/watch?v=CTjmvlMnclE
(Но можно посмотреть и целиком.)
Да, если смотреть целиком, то на большом экране и с хорошей акустикой (как минимум с диджеевскими наушниками), телефон тут категорически противопоказан.

Последний раз редактировалось latad; 13.03.2024 в 10:02
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2024, 19:26
#26
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Дык смотря какой парус. До 4,5 так и поднимается двумя пальцами. 5-6 тремя, 7 четырьмя, дальше всей ладонью. Да и ваше нехрен воду мутить и рыбакам мешать, если на глисс не дует и ВС не сделать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2024, 21:41
#27
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Правильно Лило нарисовала.

Только новичку трудно верхушку до этой позиции "ок" довести.
Лучше взять курс у тренера. Но в кратце, обычно пока новичок телится, комплект разворачивает верхушкой наветер.
Тут надо парус отлепить от воды и, держа параллельно воде, разворачивать в сторону мачты. Важно вначале сильно не поднимать, а то ветром подхватит и перекинет на подветер, по пути может и тушку ударить.
На каком-то этапе парус будет в позиции "не ок". Ветер его будет придавливать к воде. Но надо тянуть его вперед до позиции "ок". Вот тут нужна сила.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Чтобы не рвать руки и спину, надо стартшкот с петлей, которая надевается на крюк трапы.

Adobe Flash Player is required to view the video.


А может ну его нафиг этот парус? Переходи сразу на винг. Он поднимается двумя пальчиками. Реально. см 4:55

Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось mm7; 14.03.2024 в 06:50
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2024, 20:21
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Народ дело говорит: не нужно много силы ни для поднятия с воды, ни для дальнейшего манипулирования. Когда едешь, то по сути, висишь под парусом. Когда поднимаешь, то не тянешь со всей дури, а держишь внатяг и выжидаешь момент, когда парус сам отлипнет от воды. Иначе у нас в клубе и мужики оттягивают себе руки, с непривычки-то, там тонна может быть воды плюс ветер.
Еще скажу по себе - лучше заранее, то есть прямщас готовить мышцу. За зиму кто ходит и бегает, теряют форму, и руки к весне никакие. Понемножку гантельки, турничок и всё такое, иначе первый месяц не катаешь, а только втягиваешься, к тому же в обжиме гидры и в холодной воде.

Последний раз редактировалось lalex; 20.03.2024 в 21:00
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2024, 22:45
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
не нужно много силы ни для поднятия с воды, ни для дальнейшего манипулирования.
...
лучше заранее, то есть прямщас готовить мышцу. Понемножку гантельки, турничок и всё такое, иначе первый месяц не катаешь, а только втягиваешься
Ы?
То "не нужно много силы", то "готовить мышцу ... гантельки, турничок и всё такое..."

но я - за!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2024, 01:01
#30
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ы?
То "не нужно много силы", то "готовить мышцу ... гантельки, турничок и всё такое..."

но я - за!
Да ты чо, это же единство и борьба противоположностей - закон диалектики, панимаишь
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot