Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2011, 11:18
#1
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Непонятки в глисировании

Дело такое , вышожу кое как на глиссирование ,и в тот момент когда хочу уже полностью вывесится получается что петли трапецинонные становятся длинные и приходится глиссировать на руках ,но если укорачиваю длину петель то становится намного сложней выйти на глиссирование ,может я не втот момент цепляюсь ,кстати трапеция сидячка .Прошу не судить строго , это мой и первый опыт глисирования
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 11:58
#2
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Это - нормально. Когда я заглиссировал, у меня были такие же ощущения. Тут как раз два момента:
1. Петли действительно длинные, если ты спокойно в режиме водоизмещения можешь вывесится. Со временем сам укоротишь под глиссирующий режим.
2. Нужно еще закрыть парус (в идеале с набором скорости почти до ДП). Для этого не бойся садиться в тапецию (только ножки не сгибай, просто попу дальше от доски и вниз). При этом не обязательно верхнюю часть тулова откидывать к воде (сделаешь это, когда придет порыв, если нужно будет рычаг откренивания увеличить). Так ты разгрузишь руки и перенесешь свой вес на трапецию.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 12:09
#3
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Это - нормально. Когда я заглиссировал, у меня были такие же ощущения. Тут как раз два момента:
1. Петли действительно длинные, если ты спокойно в режиме водоизмещения можешь вывесится. Со временем сам укоротишь под глиссирующий режим.
2. Нужно еще закрыть парус (в идеале с набором скорости почти до ДП). Для этого не бойся садиться в тапецию (только ножки не сгибай, просто попу дальше от доски и вниз). При этом не обязательно верхнюю часть тулова откидывать к воде (сделаешь это, когда придет порыв, если нужно будет рычаг откренивания увеличить). Так ты разгрузишь руки и перенесешь свой вес на трапецию.
Вроде можно по росту определить длину петель? а в петли могу попасть только когда отхожу назад ,не хватает длины ,получается зацепится только когда стою почти на мести петель на доске
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 12:28
#4
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Вроде можно по росту определить длину петель?
В смысле? Помимо роста еще дофига параметров, влияющих на комфортную/правильную длину трап-кончиков:
Высота установки гика, уровень крюка трапеции по высоте, расстояние от шарнира до петель , ширина доски, сила ветра и т.д.

Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
а в петли могу попасть только когда отхожу назад ,не хватает длины ,получается зацепится только когда стою почти на мести петель на доске
Вот это - правильно. Не торопись встегиваться в трапецию без глисса. Понятно, что тяжелее создавать МФП ручками для выхода на глисс, но зато потом поедешь как король в трапеции, а не на руках.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 13:11
#5
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
В смысле? Помимо роста еще дофига параметров, влияющих на комфортную/правильную длину трап-кончиков:
Высота установки гика, уровень крюка трапеции по высоте, расстояние от шарнира до петель , ширина доски, сила ветра и т.д.


Вот это - правильно. Не торопись встегиваться в трапецию без глисса. Понятно, что тяжелее создавать МФП ручками для выхода на глисс, но зато потом поедешь как король в трапеции, а не на руках.
Да это точно в трапеции и на глисе точно как король
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 14:22
#6
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Петли должны быть длинными. Проследи, чтобы руки твои были прямыми во время глисса (особенно передняя) и чтобы хват за гик был узкий.

Я тоже проходила через эту проблему. У меня на чопе слетал трапкончик, потому что я не умела грузить гик трапецией, а каталась на руках. Это быстро проходит.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 15:10
#7
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Петли должны быть длинными. Проследи, чтобы руки твои были прямыми во время глисса (особенно передняя) и чтобы хват за гик был узкий.

Я тоже проходила через эту проблему. У меня на чопе слетал трапкончик, потому что я не умела грузить гик трапецией, а каталась на руках. Это быстро проходит.
Петли должны соответствовать в т.ч. и уровню катания.

Кто-то, кажись Дружинин, уже писал на этом форуме про то,
что со временем петли захочется укоротить.
Подтверждаю.
Регулируемые 26-28'' затянул по максимуму, раньше 28'' казалось удобно.
На одном гике (под маленький парус) стоят 24'' - раньше подолгу привыкал, заменить лень было, а щас прям что надо.

К рукам добавляются плечи - насчёт "руки должны быть прямыми".
Может поэтому.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 17:57
#8
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Буду пробовать ,а из за петель ножных неможет такого быть ,шас пока получается стать только в переднюю ,да и обуч фильмы тоже об этом говорят
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 19:51
#9
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Следи за осанкой. Трапеция может и не короткая, просто таз на водой висит. Приподними его - плечи автоматом уйдут вниз и дальше от доски, и трапу загрузишь, и скорость увеличишь.
А ножные петли у тебя в крайнем к корме положении или на "учебных" местах?
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2011, 00:07
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Дело такое , вышожу кое как на глиссирование ,и в тот момент когда хочу уже полностью вывесится получается что петли трапецинонные становятся длинные и приходится глиссировать на руках ,но если укорачиваю длину петель то становится намного сложней выйти на глиссирование ,может я не втот момент цепляюсь ,кстати трапеция сидячка .Прошу не судить строго , это мой и первый опыт глисирования
Это вполне нормально. Когда идешь в водоизмещающем, зацепившись за траппетли, то петли лучше, когда подлинее. Я, к примеру, если ветра мало и приходится долго идти в водоизмещении, выпускаю свои траппетли до 28". А когда выхожу на глссирование, то подтягиваю до 22". Если же в водоизмещении идешь недолго, тогда лучше без петель, как только порывчик - цепляешься и полетел. В этом случае, так и стоит 22", чтоб не дергаться.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2011, 15:21
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это вполне нормально. Когда идешь в водоизмещающем, зацепившись за траппетли, то петли лучше, когда подлинее. Я, к примеру, если ветра мало и приходится долго идти в водоизмещении, выпускаю свои траппетли до 28". А когда выхожу на глссирование, то подтягиваю до 22". Если же в водоизмещении идешь недолго, тогда лучше без петель, как только порывчик - цепляешься и полетел. В этом случае, так и стоит 22", чтоб не дергаться.
Совершенно верно, особенно на сидячке.
И надо не забывать про красную кнопку "не сцать", когда ветер звереет, то есть, не поджимать руки в полусогнутое состояние чтобы взять парус на себя, тогда и трапа не будет соскакивать с крюка.
Впрочем, иногда зазеваешься и спохватываешься, когда решил разгрузить руки, а вместо этого...
То есть, явление, на мой взгляд, характерное для переменных условий.
Я в принципе цепляюсь на трапу до того, как разогнался, так при несильном ветре связь с доской и верхушкой пожёстче и легче выходить на глиссирование, а при сильном - позволяет встать в петли до глисса и не грузить руки ещё, когда они и так нагружены. В случае сильного ветра (уже на трапеции, но до разгона) надо бояться раскрытия паруса, особенно с заходом ветра сзади (или неожиданном уваливании, например, соскальзывании носа с волны), что чревато катапультой.

Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Буду пробовать ,а из за петель ножных неможет такого быть ,шас пока получается стать только в переднюю ,да и обуч фильмы тоже об этом говорят
Найди такое положение задней ноги (естественно, при максимально возможном МФП), при котором передняя нога легко снимается с доски и ставится в петлю без нажима на доску, затем передней ногой, уже в петле, слегка проводишь доску вперёд, одновременно повисаешь на гике, чтобы не утопить корму задней ногой, передней ногой при этом стараешься не давить на доску вниз, только в борт и чуть вперёд, заднюю - мгновенно вставляешь в петлю. Быстрый вгляд на заднюю петлю (без потери ориентации!) поможет не промазать в первые разы. Если не получается - можно просто задей ногой подползать мелкими движениями носок - пятка, пока не доползёшь до петли, можно даже наступить на неё, с тем, чтобы в подходящий момент теми же мелкими движениями просунуть ногу в петлю.
Как только оказался обеими ногами в петлях - ноги по максимуму выпрямляем (сначала - не обязательно совсем прямые), стойку делаем с наклоном к шарниру (МФП), руки прямые, доску чуть приподнимаем носками ног, чтобы не было излишнего давления вниз с креном доски и цеплянием пятками воды, скорость сразу начнёт расти. Вспоминаем про кнопку "не сцать".
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 18:04
#13
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
в слабый ветер поотпускай поочередно руки от гика. Научись их рахгружать. Веси на трапеции.
В сильный ветер не наклоняйся к парусу, а наоборот прогибайся в пояснице.
С твоими трап. шкотиками все в порядке. А если сомневаешься сделай следующее: схватись за гик рукой, шкотик должен быть примерно по локоть (для меня это примерно 30 дюймов)
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 09:31
#14
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение
С твоими трап. шкотиками все в порядке. А если сомневаешься сделай следующее: схватись за гик рукой, шкотик должен быть примерно по локоть (для меня это примерно 30 дюймов)
Да ладно?!!! 76 см до локтя? Дружище, я хочу на тебя взглянуть! :)
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 09:46
#15
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Делите дюймы пополам! :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot