RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга
Перезагрузить страницу Доска для зимнего виндсерфинга. Самара
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.03.2017, 19:31
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 222
Речь не идет о порче или о ликвидации из реквизита ледовых коньков. Я говорю о подборе коньков для мягкого наста, для таких условий, когда ледовые, будучи установлены сзади, откровенно тормозят, а чисто снежных для стабильности маловато. На ультре снежные, кроме того, утоплены в передней части, т.е работают только на 2/3. Мне показалось после дня обкатки, что для таких универсальных коньков идеальной была бы высота 4 мм в средней части. Для сравнения, высота ледовых - 5-6 мм, снежных 2-3мм.

Для голого льда, если его более трети на акватории, разумеется нужны ледовые лезвия, и чем они больше, тем лучше. Но я, например, в таких условиях не катаю, предпочитая другие снаряды.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2017, 19:53
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 105
Понимаю, но я больше про аспект что можно было бы пускать в серию. Для снега надо менять угол закантовки лыж, высоту средней лыжи над поверхностью и длину. А снежные коньки оставить как есть. К сожалению, найти оптимальные значения очень непросто, всё зависит от условий катания, и надо сделать ещё много тестовых вариантов чтобы выбрать серийный. Возможно, есть смысл выпускать несколько вариаций, как минимум, под лёгких и тяжёлых.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
На ультре снежные, кроме того, утоплены в передней части, т.е работают только на 2/3.
Это только хорошо, так как на передних коньках боковая сила очень и очень небольшая, а сопротивление меньше. И в снежном режиме движения коньки нужны только как страховка при прохождении ледяных проплешин.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2017, 20:13
lalex
winduser

Если то и дело звучат рекомендации ставить ледовые коньки на снегу, значит, снежные не всегда годятся. В моем случае это был мягкий наст из недавней пороши, и сильный ветер, около 15м/с на порывах. На снежных таскало как ... в проруби, а с задними ледовыми были явные тормоза, эффект ручника. Я б и сам попробовал, но не знаю, как их заглубить. Мы обсуждали этот вопрос: была идея просверлить новые дырки в лезвиях. Видимо, речь шла о снежных, т.к. таким образом можно только выдвинуть лезвия, задвинуть нельзя. Хотя, если вдуматься...

Серия - отдельный и не наш вопрос, мы ж, по сути, бета-тестеры. Наше дело четко отразить, а над серией пускай автор думает.
Непрочитано 14.03.2017, 22:48
ultra33
еденица - еду

Ну если речь только о ситуации, то половинчатое решение как сделать чтобы коньки торчали меньше есть. Надо наклонить задние коньки. Или подложить прямо над винтами полоску нужной толщины вдоль лезвия или использовать наклонные шайбы. Это даст один-два миллиметра.
Я использую наклон для льда. Там цель другая - увеличить цепкость. И полоску прокладываю не над винтами, а под. При этом задние коньки переставлены лево-право. Тогда грани входят в лёд под большим углом. Работает.
Также улучшается стабильность если сдвинуть задние коньки на дырку назад.
В качестве полоски очень удобно использовать самоклеящийся автомобильный молдинг)
Непрочитано 15.03.2017, 19:11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Romansa
Windsurfer

Club: Свободен
Weight: <85 kg.
Благодарностей: 14
Альфа, бэта... Какая разница? Любое хорошее решение делает снаряд привлекательней для покупки. Давно предлагал точить коньки с двух сторон. А крепежные отверстия делать со смещением от продольной оси на расстояние разницы высот ледовых над снежными. Снижение себестоимости по дорогущей нержавейке, удобство на каталке и нет необходимости возить на себе лишний полуторакиллограмовый комплект. Только шестигранник в кармане. И ресурс в 2 раза больше чем просто вторые отверстия просверлить...

Последний раз редактировалось Romansa; 15.03.2017 в 19:17. Причина: Добавление
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2017, 20:53
lalex
winduser

Пригляделся к ледовым конькам, пока готовился к консервации. Высота кардинальная, не 7-8мм, как писал выше, а все 10, с зачетом скошенной части - 11-12мм. Как упоминалось уже, для голого льда (и льда полуприкрытого, до которого коньки прорезаются) оно чем выше, тем лучше. А вот в качестве "снежных плавников", когда лезвия плывут в неплотном насте, такие монстры явно не подходят. Отвинтив винты и поставивши лезвия наискось, уменьшаешь высоту всего на 1-2мм, маловато, не вариант. Но обнаружилось, что на передних коньках отверстия на тех же расстояниях. Следовательно, можно попробовать поставить назад передние ледовые лезвия. Они короче, и немного ниже, может быть, тот самый промежуточный вариант. По крайней мере стоит попробовать, поглядеть, что будет ,)

Другой вариант, как предлагал Роман, просверлить в ледовых лезвиях второй ряд отверстий. Но сверлить их можно на расстоянии не менее 7мм от прежних (т.к. диаметр самой дырки - 5мм), иначе перемычка провалится. И вопрос, как после этого сдвинуть лезвия наверх, останется. Придется ставить наискось, в результате сокращение высоты будет 8мм, а надо только 4-5 (

Альфа- это тестеры профессиональные, непосредственно связанные с изготовителем. Их решения обычно бесспорные. Бета-тестеры изделия - это добровольные, их советы - рекомендательные. В данном случае это лишь аналогия, но тем не менее, разница есть.
Непрочитано 16.03.2017, 21:25
ultra33
еденица - еду

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... Следовательно, можно попробовать поставить назад передние ледовые лезвия. Они короче, и немного ниже, может быть, тот самый промежуточный вариант. По крайней мере стоит попробовать, поглядеть, что будет ,)
Пробовал, на льду точно не вариант, а на снегу мне маловато стабильности. Однако если чисто для снега при небольшой массе райдера и небольших парусах может действительно сойти за промежуточный вариант.
Ещё можно сзади поставить 4 передних высоких лезвия друг за другом, задние при этом будут торчать на одну дырку, но это только хорошо для снега (а по голому неровному льду наверное так нельзя катать: передние коньки имеют наклон и торчащий конец может загнуть).
Если нет 4-х коньков, можно хотя бы на одном галсе попробовать))
Непрочитано 16.03.2017, 23:52
lalex
winduser

Мне НЕ ДЛЯ ЛЬДА, устал уже объяснять. ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ В СНЕГУ, если со снежными коньками явно сносит. У вас, видимо, настолько ледовые условия довлеют, что трудно представить иное. У нас уже, если поглядеть выше по течению, приходилось ставить ледовые для глубокого паудера, когда и форма доски не помогает, ни при каком закренивании.

Для льда, повторюсь, лично мне достаточно было ледовых коньков, экспериментировать не приходилось. Все траблы как-то стойкой, работой паруса, маневром удавалось исправлять.
Непрочитано 17.03.2017, 01:38
ultra33
еденица - еду

Дружище, я комментирую конфигурации применительно к разным условиям одновременно чтобы было интересно, возможно, не только вам. И чтобы можно было экстраполировать наблюдения на другие похожие условия, понимая "механизмы". А причина усталости не ясна, так как ваша потребность для снега понятна (высокие коньки на нём ещё на дсд1 пробовались), и часть комментария явным образом про снежный режим. Для дсд ультра появился новый интересный режим "вразнобой" - спереди низкие, сзади высокие коньки. Но физика вроде как та же)
Непрочитано 17.03.2017, 10:15
lalex
winduser

Это центровка монолыжи, известный и давнишний метод. Здесь другой, не-лыжный снаряд обсуждаем - с такой же долгой историей: не будем смешивать коня и лань... Твой аппарат, кстати, упоминал ПВоногов в сводной теме, в соседней, интересовался, как идет доработка. Если не против, я туда перенесу.

---------------------------------------- линия отреза --------------------------------------------

По поводу DSD: этот способ, ставить сзади высокие коньки, был актуален и с первых досок, отчего ж только на ультре? Касательно общей полезности моего предложения иметь коньки средней высоты: Понятно,что оно не подойдет тем, кто гоняет по бугристому льду. Там вообще куда сподручней на кантовой двухлыжке, она мягче идет... Но я и не предлагал вовсе изъять высокие коньки из арсенала, поэтому нелогично обсуждать недостатки их отсутствия. Очевидно, что на разные условия нужны разные лезвия. Дима уже сразу придумал и предположил выше, что можно продавать со средним вариантом, для густых снегов добавлять миниконьки, для ледовых бугров, как у вас, макси-коньки. Но я и это не предлагаю, мне кажется, это не мое и не наше дело, сугубая прерогатива производителя. Я лишь свою, узкую и можскать сиюминутную задачку преследую - как, каким способом затестить средний размер. Возможно, просто выточить из жесткого пластика, на один раз. В моем случае, соприкасаться со льдом ведь им не придется.
Непрочитано 18.03.2017, 20:01
lalex
winduser

Закрыл сезон, невзирая на бархатность. Зато есть время спокойно подвести итоги... Свою годовалую ультру помыл, поднял в квартиру, внимательно рассмотрел. Никаких повреждений и даже коцок не обнаружилось, хотя гонял, не жалея матчасть. Не так много, как некоторые, не каждую неделю, но каталок с десяток набралось, полноценных-полнодневных. Не подралась-не отслоилась нигде даже пенка-EVA, хотя прыгалось по доске изрядно, в самых грубых ботинках. Их мелких нюансов-замечаний:

- отлично показали себя абразивные шайбы под петли (двухсторонняя склеенная шкурка). Ни одна петля не провернулась, несмотря на несильную затяжку и неглубокий промин. Одна пробная двухсторонне-зубастая шайба (сделал из виндсерфовых, пластиковых) таки сдвинулась, невзирая на сильную затяжку и глубокий промин. В топку.

- Ножные петли чуток помахрились, подлечил зажигалкой. Они грубые, немного потерли обувь. Может, одену оболочки (есть у меня, давно сшитые лежат).

- На нос надо не веревку-петельку, а толстую прочную резинку, они есть на рынках. От носа до мачты, внатяг. Веревка задолбала, попадает под кант, а без нее некомфортно поворачивать в лайтвинд.

- парафинить весьма полезно, кроме скольжения еще и сберегает скользяк. Нету царапин, а скрежет был, меж тем, по расколбасу ездил.

Фото позже, а то вечер уже, пока возился ')
Непрочитано 25.03.2017, 20:28
lalex
winduser

Встали как родные, наверное, вопрос решен. Те самые "средние" плавнички, что требовались... Только переднюю часть выемки защитить-заглушить фанеркой, да и можно тестировать. На следующий сезон, жалко, что поздно осенило ')

Непрочитано 09.01.2018, 19:43
AldoRaido
Windsurfer

Weight: 81 kg.
Первая каталка в 2018

На новогодние праздники провели успешные тесты зимней доски. Впечатления почти как от летней, ноги в петли и вперед! Из замеченных недостатков - иногда срывается в спинаут на бугристом льду, в остальном - все замечательно, море удовольствия от катания!
Ссылка на видео VK - https://vk.com/video38347051_456239058
AldoRaido вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2018, 21:48
lalex
winduser

Велкам в чат на ФБ, там постоянно треплемся.
Срыв на льду это обычное дело, да и на насте бывает. Это зима, брат: вода твердая, плавнички махонькие... ))
Непрочитано 09.01.2018, 23:14
ultra33
еденица - еду

AldoRaido, поставь задние коньки наоборот и под углом, и будет стабильна на льду как трамвай. Где-то тут писал про это подробнее.
Ответ

Опции темы