Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2013, 11:33
#16
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
да ты че?на эту доску 7.5 максимум можно(так говорит производитель).Да и я не АрнольдШ.
А плавник какой надо?
Я извиняюсь, но на мою 123 LTD рекомендованный парус 5.5-8.5 м2. На 140 литров до 10 м2 подойдет. Могу ошибаться (доску не видел), но это типичный диапазон для большинства производителей. Полагаю, все подтвердят. Однозначно при 5 м/с надо увеличивать площадь паруса (силу тяги), оттого в бакштаг только и хватает движка.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 11:56
#17
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
паруска большего размера не предвидится.Буду. менять ветер и плавник.Всем спасибо.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 12:02
#18
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Живут же люди. Минимум тюнинга в конструкцию и поехал. Как бы еще ветер подкручивать научиться.....)))
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 12:10
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Есть два пути развития: экстенсивный и интенсивный. Сторонники экстенсивного пути, когда им не хватает ветра, пытаются увеличить тягу и начинают обновлять гардероб: сначала берут лопух полопушистей, потом выясняется, что к нему нужно плавник подлинней (а то обратна круче бакшага не идёт), затем - доску поширше. Затраты большие, а выигрыш мизерный. Сторонники интенсивного пытаются вытащить максимум из имеющейся матчасти, полируя технику и пытаясь повысить качество, а не размеры. Большинство чайников склонны именно к экстенсивному пути, он им кажется более простым и естественным. Думаеца, что по мере роста опыта они или уходят на формулу - край экстенсивного пути, или возвращаются к умеренным размерам, не особо снизив при этом количество катально-глиссирного времени. Я за интенсивный путь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 12:43
#20
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Ну вот сразу обзываться. Кто сказал про разные паруса - выйти из строя.
Сила ветра - объективный фактор. На 5 м/с прогрессировать можно ДО определенного состояния при прочих равных условиях. Совершенно согласен - выжимать максимум, но он конечная величина + опыт. А при разных парусах уже начинается сравнение. Хотя в старые времена с выбором вообще не стоял вопрос - из одного паруса выбирали и ничего, катались. И затраты лишние на снаряжение нынче совсем не лишние. А так уже и формулисты в крайние экстенсивные чайники попали. Пусть катаются кому на чём нравится на здоровье и во благо продвижения паруса в массы. Я лично всех уважаю независимо от медалей в шкафу.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 14:09
#21
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Есть два пути развития: экстенсивный и интенсивный. Сторонники экстенсивного пути, когда им не хватает ветра, пытаются увеличить тягу и начинают обновлять гардероб: сначала берут лопух полопушистей, потом выясняется, что к нему нужно плавник подлинней (а то обратна круче бакшага не идёт), затем - доску поширше. Затраты большие, а выигрыш мизерный. Сторонники интенсивного пытаются вытащить максимум из имеющейся матчасти, полируя технику и пытаясь повысить качество, а не размеры. Большинство чайников склонны именно к экстенсивному пути, он им кажется более простым и естественным. Думаеца, что по мере роста опыта они или уходят на формулу - край экстенсивного пути, или возвращаются к умеренным размерам, не особо снизив при этом количество катально-глиссирного времени. Я за интенсивный путь.
Прошу прощения за нескромный вопрос. Но если Вы за интенсивный путь, то зачем Вам 2 доски и 5 парусов (согласно записи в профиле)? А парус 8,5 Вы, наверное, как раз для доски 140x74 используете?

Я ни в коем случае не хочу Вас оскорбить. Но у меня создаётся впечатление, что Ваши советы новичкам - из серии "Не делай, как я делаю, а делай, как я говорю".

Вот, спрашивает прогрессирующий райдер, в чём дело - доска при таком ветре не глиссирует? Несколько человек считают не лишним увеличить площадь паруса. А Вы советуете полировать технику. Ну, ещё плавник поменять.
И к кому прислушается райдер?
Правильно! И я бы так сделал на его месте. Плавник-то значительно дешевле паруса...
Только полируй - не полируй, а если ветра для паруса мало, то доска не поедет.

А потом мы удивляемся, почему у нас так много "трамвайщиков", которые катаются годами, но даже глиссировать толком не могут.

(Это я не про ТС написал. А вообще, абстрактно).
Никого не хотел обидеть.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 14:29
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
...
Сила ветра - объективный фактор.
И... что из этого следует? Чем меньше ветер, тем больше нужен парус? Для чего? Чтобы водоизмещать на 0,1 км/ч быстрее? Вряд ли на это подпишется даже самый большой любитель экстенсива. Скорее, человек рассчитывает глиссировать "фсегда", ну, или хотя бы тогда, когда остальные окружающие глиссировать не могут. И тут многих новичков, раскатавших губы, поджидает облом, так как зависимость "сила ветра - площадь паруса", говоря языком математики, сильно нелинейная: чем меньше сила ветра, тем меньший выигрыш мы получаем от увеличения площади паруса. Хуже того, ситуация усугубляется тем, что одного увеличения площади паруса оказывается совершенно недостаточно, нужно ещё и плавник менять, и доску, я уж не говорю про мачту и гик за совсем другую цену. И фсе эти титанические усилия приводят к тому, что чел, как не ехал при 4-5 (или 5-6), так на них и не едет, а когда он начинает ехать, то через пяток минут начинают ехать и все остальные, над которыми, стоячими, он так мечтал поглумиться, глиссируя.
Цитата:
На 5 м/с прогрессировать можно ДО определенного состояния при прочих равных условиях. Совершенно согласен - выжимать максимум, но он конечная величина + опыт.
Опыт, техника, возможность прогрессировать - они же не имеют максимума, сколько бы м/с ни дуло. Другое дело, что простокатальшики часто не слишком мотивированы на повышение своего уровня, им кайфа на каталке надобно, без всяких дополнительных усилий. Вот они и вкладываются в матчасть, рассчитывая скомпенсировать этим своё неумение взять от ветра и матчасти максимум возможного. А ведь уровень кайфа зависит не только от самого факта глиссирования, но и от качества этого глиссирования.
Цитата:
А при разных парусах уже начинается сравнение.
Это да. Ведь обидней всего, когда мимо чела с большим парусом и крутой матчастью, пытающегося вылезти на глисс, проносится какой-нибудь "толстый дядька" на маленькой доске и с маленьким парусом.
Цитата:
Хотя в старые времена с выбором вообще не стоял вопрос - из одного паруса выбирали и ничего, катались. И затраты лишние на снаряжение нынче совсем не лишние. А так уже и формулисты в крайние экстенсивные чайники попали. Пусть катаются кому на чём нравится на здоровье и во благо продвижения паруса в массы. Я лично всех уважаю независимо от медалей в шкафу.
Ну, насчёт формулистов в чайники - это не ко мне. Формулисты - это итог экстенсивного развития, его предельное выражение. Из того, что чайники (оговорюсь, в основном болотные) считают экстенсивный путь естественным, вовсе не следует, что все исповедующие экстенсивный путь развития являются чайниками, у вас логика тут хромает. И наоборот, если человек сознательно ограничивает размеры матчасти, выбирая интенсивный путь, то это вовсе не означает, что он сильно продвинутый - может, он такой же чайник. Знавал я некоторых "вэйвистов", с одной доской в 70л, которые катались за лето раза три, под канифас, из них в двух - минут по 15, ибо чё-нибудь у них ломалось. Многие девушки, например, сознательно не хотят пользоваться большими парусами и досками. Оба пути вполне достойные, надо просто трезво представлять себе соотношение цены и результата, которые вас ожидают на каждом из них.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:05
#23
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Вижу убедительные аргументы. Даже со многими согласен. Пусть меня закидали помидорами и пусть мне доказали на словах, что я ничего не понимаю. Да, я скромно стою на берегу. И у каждого своя правда. А истина - одна: Серг.ан поехал в разгон или нет? Практика критерий истины. Пусть он скажет спасибо тов.lop - теперь я на 0.1 м/с обогнал скутер.
Очень хочу убедиться в своей недалекости. Извините, если моё мнение не совпало с аудиторией.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:19
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Прошу прощения за нескромный вопрос. Но если Вы за интенсивный путь, то зачем Вам 2 доски и 5 парусов (согласно записи в профиле)? А парус 8,5 Вы, наверное, как раз для доски 140x74 используете?
На этой доске я использовал как основной парус 7.5м. И сочетание было близким к идеальному, очень комфортно в широком ветровом диапазоне. 8,5 (V8 Helium) купил по случаю, рассчитывая на пол м/с скорости ветра снизить порог выхода на глиссирование. Расчёт не оправдался, в лучшем случае порог сдвинулся где-нибудь на 0,2-0,3м/с, а в некоторых условиях, на волне, например, полагаю вообще не сдвинулся. И это при том, что о комфортном катании с этим парусом речи вообще не идёт, а уже при 8 м/с всякое желание им пользоваться у меня пропадает. И этот опыт, в том числе, я учитывал, когда писал предыдущие посты. Родной плавник у доски, кстати, 48 см, но я и с 40 хожу, и с 35 в пограничный ветер (с 7.5) пробовал - глиссирует в бакштаг, когда с родным вообще не глиссирует.
Цитата:
Я ни в коем случае не хочу Вас оскорбить. Но у меня создаётся впечатление, что Ваши советы новичкам - из серии "Не делай, как я делаю, а делай, как я говорю".

Вот, спрашивает прогрессирующий райдер, в чём дело - доска при таком ветре не глиссирует? Несколько человек считают не лишним увеличить площадь паруса. А Вы советуете полировать технику. Ну, ещё плавник поменять.
И к кому прислушается райдер?
Правильно! И я бы так сделал на его месте. Плавник-то значительно дешевле паруса...
Только полируй - не полируй, а если ветра для паруса мало, то доска не поедет.
Во-первых, доска у него глиссирует, читаете внимательней хотя бы первый топик темы, меньше будет флуда. Но глиссирует она у него на бакштаге, а когда он пытается ехать в галфвинд - глиссировать перестаёт. Перестаёт она глиссировать не потому, что парус маленький, а потому, что тяга в галфинд уменьшается супротив бакштага, а сопротивление глиссирующей доски, и в первую очередь плавника супротив бакштага увеличивается. За счёт чего? Да за счёт того, что в галфвинд даже его "небольшой" парус доску меньше тянет вперёд, а больше толкает вбок. И что тут изменит парус большей площади? Ведь толкать доску вбок он на галфвинде станет ещё сильнее, чем меньший парус, сталбыть сопротивление доски возрастёт ещё больше. Для меня ситуация тут очевидна: человек пытается идти в галфвинд, не имея достаточной скорости доски для того, чтобы доска оставалась на глиссировании. И сама по себе изменившаяся площадь паруса эту ситуацию не изменит, нужно увеличивать скорость на бакштаге до такой степени, чтобы возросший вымпельный ветер позволил стабильное глиссирование на галфвинде. То есть, нужно соблюдать классическую последовательность: сначала разгоняемся, потом набираем высоту. На каталке же я вижу, в 80% случаев, что народ этой простой истины не понимает: они тупо ставят доску чуть острее галфвинда, цепляются в трапеции, засовывают ноги в петли, и дрейфуют ожидая, когда же их "начнёт глиссировать". Отсюда их стремление к парусам большей площади и плавникам подлиннее.
Во-вторых, да! плавник дешевле паруса, и поменять его проще. А то, что меньший плавник не будет лишним у меня особых сомнений нет. Вообще, сомневаюсь, что имеемый 50 см родной для этой доски.
В-третьих, не понял причины возмущения. Есть мой совет - взять плавник поменьше, есть совет латада - взять плавник побольше, и есть совет "массы" - взять парус большей площади. Понятно, что масса это сила, против массы не попрёшь, и вероятность того, что ТС прислушается к столь нелепому совету, как уменьшить плавник, стремится к нулю. Зачем же так беспокоиться, что кроме мнения, которое считаешь правильным ты, существуют ещё и другие?
Цитата:
А потом мы удивляемся, почему у нас так много "трамвайщиков", которые катаются годами, но даже глиссировать толком не могут.

(Это я не про ТС написал. А вообще, абстрактно).
Никого не хотел обидеть.
Я не удивляюсь. Потому, что они прислушиваются к мнению масс, вместо того, чтобы включать голову. Вот почему.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:34
#25
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Поддержу мнение Лопа: я тоже покупал парус 8.5 в надежде начать раньше глиссировать на досках 70 см и уже (широкие просто не люблю), но оказалось, что никакого выйгрыша он не давал по сравнению со старым SSTном парусом 6.9. Где можно было глиссировать на 8.5, там же можно было разогнаться и с 6.9. (плавники были 40 и 36 см)
Сейчас использую максимальный парус 7.6 и больше по площади не хочу, т.к. просто игра не стоит свеч - если не дует, лучше на швертовке покататься или вообще другими делами заняться.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:40
#26
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
И я поддержу lop - имел опыт пару сезонов на 8.5 и отказался по таким же причинам. Выигрыш небольшой. Замена плавника помогает раньше выйти на глисс. Но тут вопрос был именно в курсе, а не собственно глиссе. Надо детальную картину на месте понять - может в Пирогово просто провалы ветровые или тень. Тут очень субъективно - мы же не на море. В бакштаге всегда легче разгон, поскольку уваливание.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:50
#27
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Возникла промблемка:ветер 5-6мс,парус7.2,доска140/72,плавник 50.

В галфвинде не глиссируется,захожу в бакштаг-глиссирую.Че такое?Матчасть?Я?В чем трабл?
Непонятно, а если с бакштага обратно в галфвинд с глиссирования сходит что-ли?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 16:24
#28
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
да как-то не до этого уже было...лечу и Аллах акбар .Потом опять на ветер потихоньку и снова ждешь порыва.дунуло.галфвиндом еду-медляк водоизмещющий-печально,а чувствую ветра хватит полететь,но тока бакштагом.бакштаг.полетел.а обратно в галфвинд и не охота-лечу ведь!,хоть и сливаясь...после каталки уже думал:а почему на галфвинде не мог?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 16:29
#29
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
А ноги в петлях были на бакштаге?
Бывает если (в галфвинд) ветра чуть-чуть не хватает, чтобы в петлях глиссировать, то без них нормально на глиссе можно ехать.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 16:33
#30
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Поддержу мнение Лопа: я тоже покупал парус 8.5 в надежде начать раньше глиссировать на досках 70 см и уже (широкие просто не люблю), но оказалось, что никакого выйгрыша он не давал по сравнению со старым SSTном парусом 6.9. Где можно было глиссировать на 8.5, там же можно было разогнаться и с 6.9. (плавники были 40 и 36 см)
Сейчас использую максимальный парус 7.6 и больше по площади не хочу, т.к. просто игра не стоит свеч - если не дует, лучше на швертовке покататься или вообще другими делами заняться.
У меня та же болезнь. Катаю на 6.5, глиссирую. Но, в слабый ветер кажется, что надо парус поболее. От покупки отделяет только то, что понимаю, что если будет дуть нормально для глисса, то я его не подниму. В водоизмещении даст минимальную прибавку к скорости и гемор удержать парус на руках. По совету форума буду пробовать катать на меньшей доске. В прошлые выходные у нас задуло - глиссировал на 6.5. Потом начало раздувать сильнее. Я после репетиции (почти 7 часов на ногах) и полутора часов катания на 6.5 застрял под берегом. Когда после 20 минут мучений понял, что парус не поднять - решил взять 4.2. Народ конечно в уме крутил у виска, типа "пацанчег побаловаться решил". Но я поехал на 4.2. И даже глиссировал неплохо. Часик ещё отмотал туды-сюды. С воды уходил последним. (До меня двое на том же месте застряли - свои 8-9 вытащить из воды не могли. Так и пошли пешком вдоль берега.). В конце концов понимаешь, что для глиссирования (на данном этапе) лопух не нужен - имеющийся парус свой ветер найдёт. А при сильном ветре ту же 4.2 тоже дёргать из воды надо. И руки тоже до колен, пока за трапу не зацепишься. Хотя да, когда про эти доводы забываешь и дует, вот ещё чуть-чуть и заглиссирую - готов взять восьмёрку, типа, "ща полечу!".
И да, глиссировал на 4.2 в полный галфинд-бакштаг. Обратно на спот вырезАлся в острый галфинд - не глиссировал. Но здесь понятно - платочек просто не вытягивал.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot