Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.03.2016, 20:01
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Понятно, фрирайд. Еще неплохо б определиться, какой: начальный и дубовый, или продвинутый (обычно в слалом), или широкий (под более ранний глисс).
То, что освоять все пункты можно и на большом литраже, понятно. Уже звучало выше, не раз. Короче, маловато поводов для перехода на 120, акромя амбиций. На флэте, а даже и на азовском чопе вполне можно и кататься, и обучаться и на 140, и на 160, и даж а 180. Мы учим, по крайней мере, и даже чоп не мешает.
NB: у вас жеж клуб, пущай там и посоветуют, и доски дадут попробовать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 20:07
#47
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Уважаемый koenig, Вы начитались рекламных проспектов.
Хочу напомнить Вам, что виндсёрфинг это водный вид и следовательно контакт с водой определяет всё.

На прибой можно смотреть как с воды, так и с пляжа.
Конечно же Вам с берега виднее. Вроде пишете правильно, только идёте от обратного.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 20:12
#48
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Anton66 Посмотреть сообщение
Дисциплина.. хз.. фрирайд, катание на азовском море по флэту и при небольшой волне (чоп я так понял). 5-6 мс изучение маневров, бродилка. больше - глисс, изучение водного старта, глиссирующий фордак, катание в удовольствие.. как то так. паруса я написал.
Дык для всего этого меньше 130-140 и не надо, и парус минимум 7,5 хотя бы.
А понижаться потом уже, когда действительно из этого вырастешь.

По поводу дисциплины - от варианта "дисциплина...ХЗ..фрирайд" надо срочно избавляться!
Фрирайд он тоже ведь очень разный! Вот, на примерах досок Starboard:
Скоростной (Futura), классический (Carve), маневренный (Atoim)...
А ведь есть ещё и freestyle и freestyle-wave, да и слаломные доски в этих размерах.

Если не научиться разбираться в этом многообразии хотя бы чуть-чуть, то как же тогда выбирать?

Пока получается типа как:
- Бэха рулит!
- Не, Мерс покруче будет!
- А я кроме японских ни на что другое не сяду!
- Всё неправда, лучшая тачка - Нива!

Вроде все правы, но каждый по своему. А всё потому, что задача не поставлена,
что и зачем выбираем толком не определено, вот и начинается базар и вкусовщина.

Удачи!
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 20:33
#49
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Удачи!
.[/quote]

)) Спасибо!
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 21:40
#50
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Уважаемый koenig, Вы начитались рекламных проспектов.
Хочу напомнить Вам, что виндсёрфинг это водный вид и следовательно контакт с водой определяет всё.

На прибой можно смотреть как с воды, так и с пляжа.
Конечно же Вам с берега виднее. Вроде пишете правильно, только идёте от обратного.
Ага, вот так вот...
Но что именно сказать то хотел?
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 22:43
#51
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Ну и как бэ "резюме":
1. Выучить глиссирующий фордак + лайдаун
2. Выучить водный старт,
3. Определить дисциплину катания и тип доски
4. Выбирать доску из конкретных моделей для заданной дисциплины.
.
3.а. Или покататься на фримуве, очень помогает с дальнейшим самоопределением.


Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Понятно, фрирайд. Еще неплохо б определиться, какой: начальный и дубовый,
А разве в карбоне тоже дубовый?


Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
виндсёрфинг это водный вид и следовательно контакт с водой определяет всё.
А разве он не парусный вид и следовательно контакт с ветром (скоростью его) определяет все?


Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Пока получается типа как:
- Бэха рулит!
- Не, Мерс покруче будет!
- А я кроме японских ни на что другое не сяду!
- Всё неправда, лучшая тачка - Нива!


.
Пока получается типа так
- Спортивная Бэха рулит!
- Не, Мерс представительского класса покруче будет!
- А я кроме японских кроссоверов ни на что другое не сяду!
- Всё неправда, лучшая тачка - джип - Нива!
Так какая дает гарантию получения прав?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 23:05
#52
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Но что именно сказать то хотел?
Коментарии, написал зелёным в тексте:
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение

Набор парусов - это сугубо личное дело каждого сёрфера и никак не связано с литражом доски.
Для кого-то 8 м первый, я для кого-то - штормовой.

Совсем не так! Размер паруса всегда обусловлен размером доски и её назначением.
Для одной доски 8 - рабочий парус, для другой штормовой, для третьей избыточен,
и это никак не зависит от серфера.

С одной стороны - так, с другой нет.
1.Сёрфер вынужден расплачиваться размером паруса за большие размеры доски и плавника.
2. Сёрфер попросту может удержать парус развивающий определённую силу тяги. Предположим половина веса, в противном случае передоз или катапульта. Отсюда и парус подбирается в зависимости от силы ветра.
3. Для формулы 160 л. 8 м. - штормовой, для фрирайда 160 л - первый.
Где здесь связь с литраджом ???


Паруса рекомендуются в зависимости от плавника под который делалась доска.

Вы путаете причину со следствием. Именно размер паруса всегда первичен, а под него подбирается плавник,
но разумеется, прежде всего с учетом самой доски.

Размер паруса - первичен. Это нонсенс !!!
Производитель не просто делает доску под плавник, но и рекомендует ещё и производителя плавника, а не наоборот.
Размер плавника и ширина доски в корме взаимоувязаны, по -этому можно посмотреть и с другой стороны : под ширину подбирается плавник.
Связано это с моментом создаваемым плавником.


Чисто геометрические размеры доски сами по себе мало о чем говорят.
В одних и тех же размерах вполне успешно существуют доски с совершенно разными характеристиками....

Всё так, если рассматривать доски разного назначения, но если ограничиться одним видом (скажем - фрирайд), то геометрию нельзя сбрасывать со счетов. В тех случаях когда размеры близки, я допускаю что шейп будет доминировать над геометрией, но когда они отличаются существенно процессы волнообразования возьмут своё.

Предельные размеры паруса, скорее всего связвны с мачт-погоном.

Весьма нетривиальная мысль... Это каким же именно образом?
Вообще то предельные размеры паруса связаны с назначением доски, её объемом и шириной.

С назначением доски скорее связано назначение паруса.
С размером паруса связана управляемость доски.
Практика показала, что если на доску поставить слишком маленький парус, доска при любом его положении уваливает...


"Плавучесть" и размер самым непосредственным образом влияют на многое, в том числе и на поведение доски на глиссере.
В частности, чем больше доска, тем большие рычаги нужны для управления ею, ну а далее тему можно развивать долго.

С точки зрения рекламного проспекта - именно так, но если посмотреть на это с другой стороны : Для того чтобы резаться нужен большой плавник, для того что бы резаться на малой скорости - ещё больше.
Больше плавник - больше момент и следовательно ширина, что бы компенсировать этот момент.
Если на формулу поставить маленький плавник, она поплывёт, но просто вырезаться не будет. Если на Табу 135 поставить слишком большой плавник, её поставит на ребро.
Вспомните старые манускрипты по виндсёрфингу. На швертовых досках рекомендовалось убирать шверт на курсе фордевинд, для того чтобы доску не ребрило.


Доски 110 литров нужны не по причине "минимально достаточной плавучести",
а под конкретные ветровые условия, дисциплину катания и квалификацию.

Это опять же справедливо с точки зрения рекламного проспекта, когда нет необходимости вдаваться в технические подробности.
Если доски мерить литражом, то нужен и инструмент позволяющий контролировать данный параметр.

Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 10:27
#53
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Что-то я читаю, читаю разные мнения и всё больше убеждаюсь, что иметь одну доску на все случаи жизни и один парус - утопия, как социализм по Марксу! За свой маленький (трёхлетний) стаж имею чёткое понимание - в вагончике должно лежать три доски! На ветер от 3 до 8м, от 8 до ~12м и от 12 и выше! И, как минимум три паруса (в идеале 4-5), причём в набитом виде! Вот тогда у меня будет полноценный виндсёрфинг! Может быть (я не исключаю) возможно иметь на всё один комплект, но таких гуру я ещё не встречал! ИМХО
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 12:45
#54
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да разве кто пробует на все условия одной доской замахнуться? Одну доску человек хочет на большинство своих каталок, понятное дело, и то приблизительно. Если новая досочка все не перекроет, что хотелось, потерпит или докупит. Все как у всех, все как обычно. Ну кто ж не начинал с одного комплекта? Остальное потом.

Тут другой вопрос обозначился, на мой взгляд, полезный, и не стоит его затмевать. Понятно что нужен фрирайд, но какой? Варианты обозначены выше, на разные лады расписаны, думай, выбирай. На мой взгляд, не мешало б попробовать и виды, и литражи. Тем боле клуб в Ростове есть, погода прогревается, еще месяц и можно на азовский берег выползать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 13:05
#55
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
- Бэха рулит!
- Не, Мерс покруче будет!
- А я кроме японских ни на что другое не сяду!
- Всё неправда, лучшая тачка - Нива!

[/color]
Та нее, Вичкрафт рулит, мерсы с нивами отстой !

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
За свой маленький (трёхлетний) стаж имею чёткое понимание - в вагончике должно лежать три доски! На ветер от 3 до 8м, от 8 до ~12м и от 12 и выше! И, как минимум три паруса (в идеале 4-5), причём в набитом виде! Вот тогда у меня будет полноценный виндсёрфинг! Может быть (я не исключаю) возможно иметь на всё один комплект, но таких гуру я ещё не встречал! ИМХО
Часто это определяет место проживания и соответственно места для каталки. Доски побольше с лопухами на озерах, где нечасто дует нормальный ветер и на морях, где часто фигачит и есть волна, доски поменьше с соответствующими парусами.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 13:59
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
О, еще и Ганс в Ростове жеж ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 15:37
#57
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
О, еще и Ганс в Ростове жеж ,)
B Ростов тоже рулит !
Должанка рядом совсем, Азовское, Черное моря тоже близко, Крым чуть дальше, но тоже недалеко. Горы тоже рядом, - Рай !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 15:45
#58
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Что-то я читаю, читаю разные мнения и всё больше убеждаюсь, что иметь одну доску на все случаи жизни и один парус - утопия, как социализм по Марксу! За свой маленький (трёхлетний) стаж имею чёткое понимание - в вагончике должно лежать три доски! На ветер от 3 до 8м, от 8 до ~12м и от 12 и выше! И, как минимум три паруса (в идеале 4-5), причём в набитом виде! Вот тогда у меня будет полноценный виндсёрфинг! Может быть (я не исключаю) возможно иметь на всё один комплект, но таких гуру я ещё не встречал! ИМХО
Вадим, издавна и много раз писали-бодались, и в общем всё тут практически очевидно...
Самый минимум - 2 доски + 3 паруса, а по нормальному действительно 3 доски + 5 парусов.
Это всё очень просто считается.

Стоит отметить, что громкие декларации типа "всё что больше 6 м2 не виндсерфинг" и их вариации,
на самом деле есть не более чем отражение состояния кошелька...
Попробуйте найти на буржуйских форумах что-либо подобное! Там нет характерного для наших форумов
противопоставления больших и малых досок, а призывы к "борьбе за малые доски"
могут изредка исходить только уж от совсем зеленых малолеток, которых моментально урезонивают...
В итоге, все без фанатизма просто катаются на сообразной условиям и интересам матчасти.


Решил всё же соотнестись, хотя "буков" уже много. Надеюсь, выводы все сделают сами. Ниже по тексту красным:

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Набор парусов - это сугубо личное дело каждого сёрфера и никак не связано с литражом доски.
Для кого-то 8 м первый, я для кого-то - штормовой.

Совсем не так! Размер паруса всегда обусловлен размером доски и её назначением.
Для одной доски 8 - рабочий парус, для другой штормовой, для третьей избыточен,
и это никак не зависит от серфера.

С одной стороны - так, с другой нет.
1.Сёрфер вынужден расплачиваться размером паруса за большие размеры доски и плавника.
2. Сёрфер попросту может удержать парус развивающий определённую силу тяги. Предположим половина веса, в противном случае передоз или катапульта. Отсюда и парус подбирается в зависимости от силы ветра.
3. Для формулы 160 л. 8 м. - штормовой, для фрирайда 160 л - первый.
Где здесь связь с литраджом ???

По п.1 и 2 - своеобразно, но совершенно непонятно про что.
В той же Формуле, передоз - перманентное состояние гонщиков, слава богу, что гонки короткие.
Размер паруса определяется не только и не столько ветром. Выше было мною написано:
"
Размер паруса всегда обусловлен размером доски и её назначением." (выделено сейчас).
Но ведь не "произволом серфера" как это заявлялось изначально в предыдущем сообщении ...

ЗЫ: А восьмёрка на Формуле не нужна вообще никому (кроме детей и хрупких девушек конечно).

Паруса рекомендуются в зависимости от плавника под который делалась доска.

Вы путаете причину со следствием. Именно размер паруса всегда первичен, а под него подбирается плавник,
но разумеется, прежде всего с учетом самой доски.

Размер паруса - первичен. Это нонсенс !!!
Производитель не просто делает доску под плавник, но и рекомендует ещё и производителя плавника, а не наоборот.
Размер плавника и ширина доски в корме взаимоувязаны, по -этому можно посмотреть и с другой стороны : под ширину подбирается плавник.
Связано это с моментом создаваемым плавником.


Производитель никогда не "делает доску под плавник".
Тот, кто Вам об этом рассказал, - либо пошутил, либо просто пофантазировал.

Логика создания новых моделей совсем иная, и плавник тут вещь "подчинённая".
Для большинства моделей его выбор происходит практически "автоматом".

Конкретный производитель плавников рекомендуется лишь для гоночной матчасти, да и то не всегда,
и, кстати, никогда официально в каталоге (речь о сторонних фирма, а не о "своих" и афилированых).
При разработке всегда тестируется определенный ряд плавников, вот лучшие из них и рекомендуются.
Но всё протестировать невозможно, поэтому такие рекомендации никто не воспринимает как догму.


Чисто геометрические размеры доски сами по себе мало о чем говорят.
В одних и тех же размерах вполне успешно существуют доски с совершенно разными характеристиками....

Всё так, если рассматривать доски разного назначения, но если ограничиться одним видом (скажем - фрирайд), то геометрию нельзя сбрасывать со счетов. В тех случаях когда размеры близки, я допускаю что шейп будет доминировать над геометрией, но когда они отличаются существенно процессы волнообразования возьмут своё.

А причем тут "процессы волнообразования"? Это про что вообще?

ЗЫ. "Умные слова" желательно всё же вставлять со смыслом...
Ну ка подсчитайте нам как изменится число Фруда например для досок
Futura 114 - 246 см, и Futura 154 - 247 см
?...
(кстати Futura 90 имеет 238..., а длина Carve всех размеров в диапазоне 250-252)

Предельные размеры паруса, скорее всего связвны с мачт-погоном.

Весьма нетривиальная мысль... Это каким же именно образом?
Вообще то предельные размеры паруса связаны с назначением доски, её объемом и шириной.

С назначением доски скорее связано назначение паруса.
С размером паруса связана управляемость доски.
Практика показала, что если на доску поставить слишком маленький парус, доска при любом его положении уваливает...


Что-та лично мне такой практики неизвестно...
Ну да, на малом парусе посложнее, но и на нём, обладая правильной техникой и стойкой,
вполне можно вырезаться куда нужно. Надо лишь этому научиться.
Но причем тут "мачт-погон", заявленный в первом сообщении, по-прежнему непонятно...

"Плавучесть" и размер самым непосредственным образом влияют на многое, в том числе и на поведение доски на глиссере.
В частности, чем больше доска, тем большие рычаги нужны для управления ею, ну а далее тему можно развивать долго.

С точки зрения рекламного проспекта - именно так, но если посмотреть на это с другой стороны : Для того чтобы резаться нужен большой плавник, для того что бы резаться на малой скорости - ещё больше.
Больше плавник - больше момент и следовательно ширина, что бы компенсировать этот момент.
Если на формулу поставить маленький плавник, она поплывёт, но просто вырезаться не будет. Если на Табу 135 поставить слишком большой плавник, её поставит на ребро.
И что? Про что тут написано, мысль то в чем?

Вспомните старые манускрипты по виндсёрфингу. На швертовых досках рекомендовалось убирать шверт на курсе фордевинд, для того чтобы доску не ребрило.

Да, до определённого квалификационного уровня именно так все и делали.
Но при этом знали, что если суметь удержаться, езда на шверте полным курсом резко увеличивает скорость,
и дарит массу положительных эмоций. Поэтому по мере роста квалификации народ сей трюк с радостью тренировал.
Но это всё "воспоминания старины глубокой", вновь непонятно,
что же имеется в виду, зачем же нам тут рассказали про шверт?

Доски 110 литров нужны не по причине "минимально достаточной плавучести",
а под конкретные ветровые условия, дисциплину катания и квалификацию.

Это опять же справедливо с точки зрения рекламного проспекта, когда нет необходимости вдаваться в технические подробности.
Если доски мерить литражом, то нужен и инструмент позволяющий контролировать данный параметр.


Я лично ничего не понял... Поясните pls что конкретно имеется в виду?
В какие именно "технические подробности", которые отсутствуют в рекламных проспектах надо вдаваться?

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 17:03
#59
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Понеслась п...а по кочкам.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 18:46
#60
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
2-3 доски 6 парусов
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot