Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2024, 00:25
#31
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Для меня перчатки были актуальны, когда не глиссировал или не уверенно глиссировал. Тогда руки сильно загружались и стирались до пузырей. Как прошел этот этап, необходимость отпала. Более того без перчаток хват пальцами лучше. Перчатки мокнут, пальцы в них проскальзывают. Приходится крепче сжимать, мышцы устают и приходится на берег выходить. А с голыми руками таких проблем нет (у меня)
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2024, 01:19
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну если на свинге, то может быть. Я про традиционный вариант.
Девушка как раз с вингом хочет развлекаться.
Но если по 4-5 часов не катать, то перчатки не нужны.
Да и у САПеров ладони должны быть уже веслом набиты.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2024, 07:42
#33
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Для меня перчатки были актуальны, когда не глиссировал или не уверенно глиссировал. Тогда руки сильно загружались и стирались до пузырей. Как прошел этот этап, необходимость отпала. Более того без перчаток хват пальцами лучше. Перчатки мокнут, пальцы в них проскальзывают. Приходится крепче сжимать, мышцы устают и приходится на берег выходить. А с голыми руками таких проблем нет (у меня)
Может ты полные перчатки имеешь ввиду? Серфовые совсем не мешают хвату, скорее наоборот, пальцы-то обрезаны, сидят очень плотно, не скользят даже на старом гике.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2024, 09:23
#34
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Если катаешься постоянно, перчатки не нужны, на руках уже есть мозоли в нужных местах.
Но если не катался полгода и потом сразу по несколько часов в день в отпуске пошел в отрыв, сорвать мозоли легче легкого.

Когда постоянно жил в Дахабе и в РФ приезжал только на лето, о сорванных мозолях даже не думал. ))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2024, 09:27
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Может ты полные перчатки имеешь ввиду? Серфовые совсем не мешают хвату, скорее наоборот, пальцы-то обрезаны, сидят очень плотно, не скользят даже на старом гике.
На мой взгляд, весь смысл перчаток в защите пальцев от холода.
Мозоли до крови и прочие удовольствия решаются как можно более ранним освоением трапеции, в том числе в водоизмещении.
Кстати, я не знал что такое мозоли пока катал на самодельном гике с прямоугольным сечением.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Если катаешься постоянно, перчатки не нужны, на руках уже есть мозоли в нужных местах.
Но если не катался полгода и потом сразу по несколько часов в день в отпуске пошел в отрыв, сорвать мозоли легче легкого.
Девушки мозоли не любят, для них это проблема.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2024, 11:45
#36
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Может ты полные перчатки имеешь ввиду? Серфовые совсем не мешают хвату, скорее наоборот, пальцы-то обрезаны, сидят очень плотно, не скользят даже на старом гике.
Да разные были и полные, и обрезанные. С голыми руками как-то легче.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2024, 10:42
#37
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

При слабом ветре ставьте винг вертикально на законцовку, как парус. Так и тяга лучше.
САП лучше со швертом (большой плавник на дне в середине) или со шверцами по бортам. Иначе будет сносить. Либо надо учиться карвить бортом и не перезакрывать "парус". Я как-то, ветра было мало, катался на САПе без шверта, нормально, вернулся на спот.
В сильный ветер не рекомендую. Без фойла и опыта унесет. Весло с собой берите.


Я катаюсь в "строительных" перчатках, которые "неразрезаемые". И о фойл не порежешься, и мозолей не набъешь. Как-то покатался без - стер до мяса там где сустав большого пальца касается рукояток. С вингом много ручной работы. А за 4-5 часов каталки кожа размокает.
Сап у меня с 2 плавниками, но для первого выхода я планирую еще дополнительно привертеть самодельные шверцы по бокам для устойчивости, я очень не уверена, что вообще смогу держать равновесие и махать вингом))

А тут такие страсти по тапкам... померила гидроноски в акватапки - поместились (тапки были великоваты). Выглядит и ощущается как валенки с галошами... Может, тапки уже на доске снимать, и оставаться в носках?
Перчатки или какие-то напульсники надо обязательно: манжета лиша у меня как-то неплотно держится, зимой с голой руки чуть не сорвало рывком.
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2024, 11:03
#38
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение

А тут такие страсти по тапкам... померила гидроноски в акватапки - поместились (тапки были великоваты). Выглядит и ощущается как валенки с галошами... Может, тапки уже на доске снимать, и оставаться в носках?.
Лучше гидрообувь для серфинга , например

Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2024, 11:39
#39
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Пролимит - г..о, до сих пор помню, как пролимитовские тапки продрались за меньше месяца, раз 10 на воде был всего, а продавец Марабу отмазался, что он тут не при чем.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2024, 11:46
#40
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Я для примера. Лично у меня декатлоновские) пять лет живут и хз сколько каталок. Вот только подошва скоро похоже протрется

И 6 мм для холода (производителя не помню)

Последний раз редактировалось Dmitrii; 15.04.2024 в 12:04
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2024, 17:25
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
Сап у меня с 2 плавниками, но для первого выхода я планирую еще дополнительно привертеть самодельные шверцы по бокам для устойчивости, я очень не уверена, что вообще смогу держать равновесие и махать вингом))
Щверцы не для равновесия, а чтобы не сносило в дрейф.
Махать вингом пока не надо. Просто держите правильно.
Равновесие с вингом держать легче, чем без него.
Вы держитесь за ветер. Если Вас клонит назад наветер - прикрывайте винг, клонит подветер - открывайте.
Для начала движения ставьте доску поперек ветра а винг над собой, потом потихоньку опускаете переднюю руку, винг опускается вперед более вертикально.
Немного прикрываете задней и поехали. Посмотрите видосы в Ютубе, их много.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2024, 16:59
#42
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 9
mm7, а на доске как стоять? Носками вперед как на лыжах, а винг сбоку держать, или поперек доски?
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2024, 18:00
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
mm7, а на доске как стоять? Носками вперед как на лыжах, а винг сбоку держать, или поперек доски?
поперек.
посмотрите видосы, поиск: винг САП
Adobe Flash Player is required to view the video.
Adobe Flash Player is required to view the video.

к ним я бы добавил еще один лайфхак - когда ветра мало, т.е. он не держит винг и руки, можно поставить винг законцовкой на САП, как парус. Так и резаться можно острее.

И еще, не используйте виндсерфинг доски, покрытые нескользячкой. Обдерете винг.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot