Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2012, 20:53
#1
Кондрашов Александр
Windsurfer

Аватар для Кондрашов Александр
 
Location: Москва
Question Gaastra Vapor 6,7 или MS Switch 7,0

Всем привет! Помогите пожалуйста выбрать!
Есть два паруса
Gaastra Vapor 6,7 и MS Switch 7,0, оба 2010 года, б/у. какой взять?
Мои параметры: прогрессирующий новичок, 77 кг, Подмосковные болота, доска JP x-cite ride 130 литров.
Особенно интересует ширина ветрового диапазона, возможность набивки этих парусов на прайдовскую мачту X3 и живучесть пленки.
Вроде бы говорят у MS пленка получше, но вапор - это же рейс машина, 4 камбера и 8 баттенов, я в замешательстве, цена почти одинаковая...
Всем заранее спасибо за советы!!!
Кондрашов Александр вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 21:35
#2
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
По мачте:
Формально gaastra и ms мачта хард топ, а np мачта флекс топ, т.е. совсем не подходит, но народ на форуме чего только на что не натягивает , и пишут, что нормально работает.

ИМХО
Натянуть рейсовую гаастру на Х3 - надругательство над рейсовой гаастрой в извращенной форме. Предполагаю, Свитч тоже обидется.

А вообще не маловат размерчик? У нас же как сегодня дует не каждый день.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 22:57
#3
Кондрашов Александр
Windsurfer

Аватар для Кондрашов Александр
 
Location: Москва
Вообще на будущее планирую приобретение прайда h2 7,7 или 8,2 но это когда опыт позволит, сейчас пока с такими лопухами связываться не хочу, опыта маловато, а опыт показывает, что сейчас мне 6,7 почти достаточно, т.к. имею NP tempo 6,7'10 c недавних пор требующий замены окна, так вот его часто немного не хватало, а иногда вообще перебор.
Спасибо, что про хард топ заметили, тогда, в принципе, можно и на родную мачту набить, а что в целом, какой поинтереснее будет?
Сам я уже больше к гаастре склоняюсь, но камберы смущают, с камберными парусами вообще опыта не было, ни по набивке, ни по использованию. Да и вроде кажется, что у гаастры диапазон ветров пошире, чем у свитча?
Кондрашов Александр вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 23:22
#4
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Как это понять - 6,7 почти достаточно - что с глисированием?
Достаточно для обучения в водоизмещающем режиме?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 23:39
#5
Кондрашов Александр
Windsurfer

Аватар для Кондрашов Александр
 
Location: Москва
Достаточно для глиссирования, собственно на этой матчасти я и осваивал глиссирование в петлях: NP tempo 6,7 и JP x-cite ride 130
Кондрашов Александр вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 00:00
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
если уже есть мачта Прайд, то ищите парус Прайд.
МС и Гаастра не подружатся с Х3.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 00:10
#7
Кондрашов Александр
Windsurfer

Аватар для Кондрашов Александр
 
Location: Москва
Спасибо, про мачту понятно, мачты на самом деле нет, есть мысль взять 460 прайд чтоб потом на нее h2 натянуть, но это в светлом будущем, а раз нет, тогда паруса будут на родных мачтах. Тогда вопрос с мачтами снят и собственно сам главный вопрос, что же выбрать? гаастру или мс? Что там с живучестью пленки и что лучше тянет?
Кондрашов Александр вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 00:31
#8
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Подержите Вапор в руках после Свитча, и поймете, насколько он тяжелый.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 07:34
#9
Vic
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
Не в коем случае небери Gaastra Vapor 6,7 - это гоночный парус , с камберами , соответственно тяжелый , на Х3 работать ваще не будет. MS - тоже с хардтопом , на них даже рекомендуют гаастровые мачты, опять неподходит. Для обучения лучше безкамерный, на твою мачту прайд или ташик. Если хочется попробывать камбера , то компромисный вариант двухамберный фрирейсовый парус, его набивать легче и профиль держит хорошо.
Vic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 09:37
#10
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
С чем связано откладывание светлого будущего, если уже глиссируешь в петлях!
Н2 7.7 очень хороший выбор, а если его еще на х6 поставить совсем замечательно.
(а 8.2 еще лучше, больше будет глиссирования, а в передоз в прокате брать)
Но свет клином на np, конечно, не сошелся.

Еще, камберный набить совсем не сложно. Будет чем заняться, подтянул, прошел, ослабил, прошел (по мачте, по гику) и так пока не найдешь идеальные настройки. Но и при первой в жизни набивке нормально все работает, можно кататься (по собственному опыту). Профики пугают весом и камберами, но сами рейсовые паруса ни на что не променяют и даже фрирайд будут с ними ходить.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 10:18
#11
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Вапор - гоночная пулялка
Свич - Попрыгать с волны и фордаки покрутить
ИМХО назначение и поведение разное
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 11:44
#12
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
К Темпо ближе Свич, естесственно. Обычный фрирайдовый парусок - хоть и заявлен МС как "вейф". Вот тока рекомендованная мачта негуманных денех стоит. Следуя этой таблице Х3 вполне подойдет. Вапор не торопись брать - и дело не в мачте, покатай на камберных, но чужих парусах - в прокате или знакомых - подумай - оно тебе нада? Это все-таки "прахтически ПВА"...
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 17:09
#13
Кондрашов Александр
Windsurfer

Аватар для Кондрашов Александр
 
Location: Москва
Всем спасибо за советы!
antiglob отдельный респект за таблицу
Действительно масса вапора для меня слишком большая и вообще гоночный парус такого типа и такого размера на подмосковном болоте вероятно будет похож на спорткар с двигателем 1,4.

В итоге я решил сделать так:
возьму новый np tempo 7,2'10, он в Москве сейчас стоит почти столько же сколько и вышеупомянутые б/у 16 тыр, и как раз на x3 460, потом опыта и, главное, денег наберу возьму h2 7,7 или лучше 8,2 на эту же мачту.
Свой tempo 6,7 попробую сдать в ремонт, если удастся починить, что вряд ли, отдам жене или сам буду им пользоваться, когда 7,2 будет много.
тогда в светлом будущем буду иметь h2 8,2 для слабых ветров; tempo 7,2 для более ветреных дней; и докуплю на имеющуюся х3 430 какой-нибудь fusion, atlas или firefly 5,7..6,1 - для редких сильных дней...

Если выбирать между свитчем 7,0 б/у или новым темпо 7,2 за одну и туже цену, я наверно, склонюсь к прайду, из-за мачты в первую очередь, хотя у МС пленка, на мой взгляд, на много лучше прайдовской...
Кондрашов Александр вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 19:20
#14
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Есть информация , что с этого года у прайда пошла хорошая плёнка .
2. конечно правильнее "подсесть" на одного производителя
паша вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot