Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2014, 15:17
#1
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Условия на споте.

Цель этой темы , анализ условий на разных спотах .
Это поможет всем в их безошибочном выборе, куда ехать нужно , а куда нет.
Выбор в свою очередь будет зависит, от уровня райдера и его предпочтения.
-Давайте делится полезной информацией, без описания цветов, птичек и прочего, того что не относится к катанию.

1) Кабо Верде , остров Сан Венсенте.

Поиски новых спотов для работы нашей Виндсерфинг Школыи февраль 2013 года привели нас на Кабо Верде на остров Сан Венсенте . Летели туда с огромной надеждой, что это именно тот спот который нам нужен. Как нам тогда казалось, мы обладали достаточным объемом информации, которая в свою очередь и подпитывала нашу надежду. По прилету нас ожидал хороший дом , машина за небольшую плату, хорошее питание, местные достопримечательности и на самом деле все так и было. Для нас это тоже важно, ведь не катанием единым виндсерферы живы. И мы всегда берем это важный фактор в расчет, так как, приглашая людей, мы предполагаем, что им должно быть комфортно не только на воде. Далее нас ожидал спот, на котором и происходит волшебство под названием Каталка. Нас встретила хорошо оборудованная станция, с приятным и дружелюбным персоналом. Огромная полоса песчаного берега, нет камней и прочих неприятностей, которые могут угрожать безопасности.

А далее началось то, что нам как хорошо катающимся райдером очень понравилось, но абсолютно не подходило для работы, потому как имеющиеся условия минимизируют, количество виндсерферов которых мы могли бы сюда пригласить. http://golandec.ru/news/520/
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 01:24
#2
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
Цитата:
абсолютно не подходило для работы
поможет катающимся или работающим:))?
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 03:02
#3
wind
Windsurfer

 
Location: Москва
сёрфер
Поможет всем!!!
Можно ротировать...
1. отжимной или крос шорр?
я лично за отжимной - "гладкая вода" + спасение настроено на то, что за ленточку ты не вйцдеш....

4 темы
Руки ноги голова!!! Vs Мы живем!!!!
Хочу вэйв спот что бы меня учили..??????
в штабе сплошные БАРЫГИ!!!!!!!!!!!!!!!!
4 праздника - 4 участка "свободной" жизни
ни кому не надо!!!! смотри Хочу вэйв!!! ()
Очень много людей, в том числе и довольно опытных уезжают за километр от берега...зачем спрашивается?? Ответы простые...Хочу отдохнуть...не могу вырезаться...холодно падать (поворот плохо получается)...народ не понимает, что можно просто так, на ровном месте расстаться с жизнью...
Особенно если волна большая, отжимной ветер или ветер поперек берега - тогда поломка мачты, плавника, шарнира, гика может запросто отправить на тот свет...пока народ поймет что кого-то не хватает (все ведь кайфуют в адреналиновом угаре и у них свои проблемы) будет уже поздно....останется только поставить завершающий аккорд - бросить комплект и попытаться доплыть до берега...
!! , НИКОГДА НЕ УХОДИТЕ СЛИШКОМ ДАЛЕКО!!!
НЕ ФЛИРТУЙТЕ СО СТАРУШКОЙ!!!
wind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 08:06
#4
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
сёрфер

И тем и другим..)))
Но вот к примеру мы поехали смотреть места для работы, благодаря рекламе этого спота. И все как бы хорошо , но спот не для всех и мы об этом говорим.

-С нами была девушка которая так и не вышла на воду, она просто купаться там даже боялась.
- Большинству виндсерферов выходить на воду и выходить на берег помогает стаф станции, и за бич брека
- Они вытаскивают им оборудования за зону обрушения на спокойный участок и потом там же их и встречают и т.д



Думаю подобного рода информация, предотвратит неудачные поездки.
Благодаря ей каждый сможет выбирать для себя спот.

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 08:50
#5
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
wind


Можно ротировать...)))

К примеру- Очень много людей, в том числе и довольно опытных уезжают за километр.
На этом споте с целью про анализировать ветровые условия акваторию , я отошел от берега на 200 метров.
Выйдя на берег, ко мне подошел менеджер и попросил, так далеко не уходить по причини сильного течения от берега.
Всем любителям погонять по дальше нужно помнить, что течение в Океане очень сильно отличается от течения в Море, своей силой.
Хотя то и другое имеет свою силу, представляющею опасность для виндсерфера.

Мы поднялись на маяк от куда и увидели это течения.
На второй фотографии - вода на протяжение не скольких километров бурлила, как на платине. Это зона пересечения основного течения которое идет из Океана и огибает остров и локального течения от берега. Течение от берега часто носит характер локального. На его происхождения влияет береговой рельеф, виде скалы или кассы, участок суши, который в свою очередь ограждает определенный участок водной акватории от основного течения. К примеру это можно наблюдать в Египте, Дахаб ,Эль Тур и т.д.

- В чем опасность по мимо всего прочего, с начала предполагаемого райдера потерпевшего бедствие относит от берега, а потом вдоль берега и в Океан.






Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 08:58
#6
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
А перелет туда не особо дёшево наверно
Это что ж за олигархи такие ездят поучиться на кабоверде?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 09:27
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
А какие вообще есть споты, которые пригодны для катания зимой, и не слишком сложны? На ум приходит Египет (были много раз, плюс революция не добавляет энтузиазма, плюс зимой и дует не особо стабильно), Маргарита (далеко и дорого лететь, особенно от нас), Вьетнам, и Канары.
Канары мне в данный момент не подходят временно, мне надо добить фордак, на волнах это нереально (для меня, по крайней мере). Разворачиваться водным стартом уже задолбало. Вьетнам всем хорош, но сцуко не с моей аллергией на все((( любой укус превращается в катастрофу. То, что у прочих - крохотная точечка, у меня - волдырь два сантиметра в диаметре и сантиметр в высоту. Все бы ничего, но спать невозможно в результате, а не выспавшись, кататься тоже как-то не очень((( в прошлый раз для себя сделала вывод "все прекрасно, но вряд ли поеду еще", но ехать некуда, поехала снова. Эх... Три дня хорошо, пока не искусали, потом хоть плачь...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 09:49
#8
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
mixyul

Да нет.
Мне трех недельная поездка обошлась в 1500 долларов, перелет, проживание, машина, без ренты оборудования.
-Летели через Португалию, с короткой пересадкой.
-Нас было трое и мы снимали дом , нашли контакты через интернет, если интересует могу дать.
- Питание с рыбного рынка...
-Относительно погоды, днем тепло к вечеру как и везде , катался в коротком гидрокостюме.
Если не плохо катаетесь , то рекомендую этот спот.

Agata

А какие вообще есть споты, которые пригодны для катания зимой, и не слишком сложны? ...)))))

А вот решением этого вопроса , мы и начали заниматься.
Пока по факту, ситуации не радужная их на самом деле не так много.
Планируем собрать информацию своими руками, а не через интернет.
Так как часто в действительности все выглядит по другому....))))

Укусы это да, еще та зараза..(((
Особенно когда забудешь себя обработать..
Это Азия ...)))
Самую ужасную реакцию организма видел у одной девушки.
Укусы превратились в большие гнойники.

Везде свои сюрпризы, к примеру на Бали укус комарика и лихорадка..хорошо если трех дневная.
К примеру была вечеринка, залетел комарик, а наследующий день всех начало колбасить...)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 09:52
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Могу сказать за ветер в Дахабе этой зимой.
В целом дует меньше, чем обычно, тепло, но хороший ветер всего дня 2 в неделю, если включить слабоветренные дни на большой парус, еще +1 +2 дня.
То есть просидеть совсем без каталки 3-4 дня между ветровыми сетами вполне реально.
С другой стороны, совсем новичковый ветер дует почти каждый день, полный штиль редок.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 10:03
#10
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
От себя считаю , что зимой Египет самое уникальное место для новичков.
Правда этой зимой там была погодная аномалия, было очень холодно.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 14:12
#11
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Был в Дахабе 3-12 января 2014. Из 9 дней полноценно катал 6 + 1 день лайтвинд. Гидрик длинный 5/3 ни разу не мерз. Погода не жаркая, но после каталки загорал абсолютно все дни. После нашего отъезда температура поднялась, ветер поутих :)
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 14:30
#12
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Soloff

Замечательно , а то нас снеговиками пугали...)))
Получается, что к примеру Вьетнам по ветру в этот период особо и не выиграл.
Тенерифе по ветру в этот период , по слухам вообще стояло глухо.
Тем более если учитывать время перелета и трансфера и т.д.....
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 15:00
#13
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Ну подруга у меня мерзла в полудлинном гидрике 3/2 когда каталась (конечно падения были), хотя ныряла и "РЫБ СМОТРЕЛА" (эту фразу надо говорить с придыханием и выпученными глазами) в купальнике. Я заметил, что на волне эйфории+прогресса у меня и ощущения от погоды другие были, потому как обычно я мерзляк :)

По Дахабу: был в октябре 2012, мае 2013, январе 2014. Октябрь и май жара, наверное и говорить не стоило. А вот по ветру: каждая последующая поездка была лучше предыдущей :) Мое частное мнение: для новичков - супер (включая безопасность), для продвинутых - может быть разочарование с отсутствием ветра, сам хочу приезжать на 10 дней и укататься все 10 дней, но такого в Дахабе наверное не часто бывает

Идея "большой" темы с описанием спотов мне очень нравится, только надо формат совсем другой, не в виде блогов, а в виде красивой таблицы с колонками и иерархией:

На первом уровне "Страна", на втором уровне "Спот", далее детализация от участника:
Станция, Период, Кол-во ветренных дней, Условия (включая безопасность\медузы\акулы\рыбаки и сети) Отель, Стоимость проживания, Стоимость перелета, Стоимость проката, Фотографии, Комментарии\впечатления (например что серфер научился делать, чего достиг в данных условиях).

Можете сказать, что такого добра навалом в Интернете, да много информации, но не структурированно, цен нет, фактические ветровые условия не описаны, везде пишут дует 75%, супер для новичков и т.п.

Вот если бы Вы, Дмитрий, на своем сайте (ну или тут подключить Ската) сделали такое и также объективно, как с Кабо Верде...
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 15:17
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Фактические ветровые условия очень сложно описать, в том же Дахабе один год дуло целый месяц с середины декабря по середину января, в другой год в эти же даты почти совсем не дуло.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 15:22
#15
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Абсолютно согласен! Я не ищу абсолютную истину, постоянно дует только из вентилятора на столе :) Но структурированная информация все равно поможет кому-то принять решение куда ехать. Тут море красивых отчетов, с фотками, с ценами, таких уважаемых людей как Агата, Бурашка, Лоп, извините кого забыл, но их все перечитывать и сливать инфу в 1 сводную таблицу каждый раз - запаришься. Вообще такая сводка - моя личная "мечта" :)
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot