Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.03.2014, 12:42
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Каталка после перерыва

Всем привет. В прошлую субботу была, можно сказать первая каталка в этом году. Два выхода а воду в начале января не считаю так как ветра не было и лайтвиндил на 180 Гошке, заглиссировав без петель ( их нет на доске) в общей сложности минут 15.
Так вот столкнулся с ситуацией. как то неуверенно чувствовал себя. Нечетко бичстарт - иногда вырывало парус при попытке увалить доску подачей паруса. Забылось как правильно резаться. Ветра было больше чем надо но заметил что при вырезке сильно "ложил" парус на ветер и поэтому казались длинные трапшкоты (задевал задницей за воду частенько) при попытке стать повыше передавливал заднюю ногу. "Забыл" как делать оверштаг - падал через раз. Водный старт - тоже через раз уносило парусом на другой борт в воду. Я даже чето подрасстроился немного. Подскажите так бывает?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 13:56
#2
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Будь спок. Это со всеми бывает.
Сильно зависит от ветровых условий.
"ЗАБЫТЬ" не возможно - это как на велосипеде, если научился , то навечно! :)
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 14:16
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Подтянешь физуху, рефлексы сами подтянутся на 2-3ю каталку.
Лучше на зиму, не запускать, парус держать тем или иным способом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 14:50
#4
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от msh111 Посмотреть сообщение
Будь спок. Это со всеми бывает.
Сильно зависит от ветровых условий.
"ЗАБЫТЬ" не возможно - это как на велосипеде, если научился , то навечно! :)
Я чесно говоря тоже на условия грешу. Ветер раздул 15 м.с. Первые полтора часика ничего так было. А потом жесть. Думал еще 4.7 погрузить, но решил что много ветра не будет и оставил дома. А 5.9. было много. Заходил на дугу для форака, передавил заднюю ногу и получился хопчоп с падением. Доска так легко вылетела из воды, я аж удивился.
Ну спасибо успокоили.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Подтянешь физуху, рефлексы сами подтянутся на 2-3ю каталку.
Лучше на зиму, не запускать, парус держать тем или иным способом.
За две недели до каталки стал подтягиваться интенсивней. Если бы не это руки бы оторвались сразу. Но варежки пришлось снять. Руки сразу забивались.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 15:01
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
При обычном подтягивании мышцы другие, больше плечи растут... Кисти и предплечья, можно поразвивать, и не тянуться, а висеть на турнике. Чтоб именно забивались те же места, короче (если длинные перерывы).
Ну и сама работа с парусом - пара таких каталок и втянешься, будь спок. Для рефлексов можно на берегу порефлексировать, отработать по шагам.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 15:09
#6
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да я просто как то занервничал. В голове все так хорошо выходит. А на доску встал и похуже. Я и катал то не так уж хорошо. Но к концу сезона и с вырезкой определился и с оверштагом. И вертолет хорошо получался. А тут реально мышцы "забыли". И даже на трапу цепляться неудобно было. И МФП грузить - короче все не так. Ну посмотрим как там дальше будет.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 17:51
#7
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Соледарен с lalex.Однако, добавлю, что сам в какой-то момент понял, что в межсезонье ОФП надо посвящать определённое время. Тогда ты всегда будешь готов. Для преодаления проблем с хватом - турник самое простое решение. Например так: подтягиваешься с паузами на 5 счётов (подтянулся, опустился, досчитал до 5, подтянулся), сколько сможешь, а потом с турника не спрыгиваешь, а висишь сколько сможешь. Через 3-4 м-ца будешь висеть на гике сколько захочешь и в перчатках не будет сводить предплечье.
А что-бы парус не перебрасывало на водном старте на передозах, во-первых, не подымай парус высоко, во-вторых, умей ждать (всегда есть окна потише), в-третьих делай всё плавно, в-четвёртых, когда тебя слегка подняло из воды сразу ставь вторую ногу и цепляйся на трапецию(постоянно загружай MFP, как бы закручиваясь за мачту), заходи в петли,задницу держи у воды, проталкивай доску с акцентом на переднюю ногу и разгоняясь окончательно выпрямляйся, . Этот вариант для передоза меня ни разу не подводил. Т.к. практически сразу разгружаешь руки, в петлях меньше вероятность катапультнуться, а на ходу доска под контролем. Удачи.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 21:56
#8
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Точно, Alex-der, а еще можно стартовать, когда сильно дует, сразу ноги в петли. Ну, и парус поменьше брать. :-)
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 22:03
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
и в перчатках не будет сводить предплечье.
Да прямо в перчатках и висеть. Много раз не нужно, мыж почти не подтягиваемся, зато висим - часами. Это и нужно тренировать.

Чтобы в рванину цепляться трапецией, надо парус брать чуток поменьше, и держать вертикально. Не висеть сосиской, а работать, чуть что, снимать и подмахивать. На крюк на короткое время, на прямом галсе, но руки даже за полминуты капитально отдыхают.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 22:55
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Подскажите так бывает?
У меня, после долгих перерывов, а сейчас они у меня очень долгие, всегда. Такое ощущение, что тело тупит. Это нормально, проходит быстро.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2014, 23:35
#11
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну спасиба, успокоили. В 12 году начинал на длинной доске. В 13 катал еще до 2 февраля на ней. Потом был перерыв до 7 апреля. Я уже на новой снаряге вышел и все неудобства списал на трудности перехода с 220 на 120 литров. За сезон 2013 - перепробовал кучу разных досок - меньшего литража и большего. И чувствовал себя на своей 120- ке очень комфортно. Ну что ж значит подождем пару каталок.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2014, 02:50
#12
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну спасиба, успокоили.
Не расслабляйся.
Ночью придёт сухонький сгорбленный старичок, твой бывший учитель физкультуры. Скажет "опять спортзал прогуливал" и подушкой по морде бабах ... бабах .... бабах ....
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2014, 04:47
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
У меня, после долгих перерывов, а сейчас они у меня очень долгие, всегда. Такое ощущение, что тело тупит. Это нормально, проходит быстро.
У меня тоже. У всех наверно. С каждым разом кстати проходит все быстрее. Раньше 4-5 каталог уходило чтобы вернуться на прежний уровень, сейчас час-два.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2014, 07:21
#14
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
С каждым разом кстати проходит все быстрее.....
Но тем не менее, остается навсегда! :-)
... вот уже 25лет такая фигня... сначала на виндсерфинге, а потом и на кайте.

Причем, на кайте - то в наших условиях межсезонья практически не бывает. Осенью катаешь в сухоньком, пока белые мухи не полетели, а как полетели - сразу на поля, на первый снежок. А по весне - на водохранилище еще лед лежит, а где-нибудь на озерах уже водичка плещется...

И все равно - переход со льда не воду и обратно - конкретный тупняк у организма перые пару выходов. Именно так - "все забыл"! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2014, 11:34
#15
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Точно, Alex-der, а еще можно стартовать, когда сильно дует, сразу ноги в петли. Ну, и парус поменьше брать. :-)
Да мне про такое говорили, но это актуально на досках <90 л и соответствующих парусах. На такой "двери" как у андрей 1357 можно позвоночник вынести. Хотя я практикую полу-такой вариант, когда только встал в петли, а ветер призакис и тебя начинает опускать в воду. Тогда так в петлях и на трапе ждёшь усиления. Очень удобно (но это опять-таки в шквалистых условиях).
А кстати, ещё совет по поводу бич-старта в таких условиях, когда много. Делай через водный старт, даже если мелко. Это позволит держать парус низко и стартовать не суетясь.
И судя по месту дислокации, андрей 1357 надо стремиться к доскам <100 л (купи за мин деньги). У меня мистраль 90-х годов за 130 у.е. купленный, удовольствия принёс больше, чем фанатик 125 л за штуку евро. При освоении всё равно кокнешь, зато не так жалко.
А ОФП надо заниматься без перерывов. "Найди время, а не оправданья".
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot